Машина для резки клубней картофеля

 

Класс М МЬ-Rse. Ы от. Я Ф

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машины для резки."клубней картофеля

К авторскому свидетельству Г.:Ф; Багоиаз, заявленному 16 марта

1933 года (спр. о перв. ¹ 125593).

О выдаче авторского, свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года.

В предлагаемой машине для резки клубней картофеля, . предназначенных для посадки, применены дисковые ножи и транспортер со створчатыми чашечками для подачи- клубней к ножам, причем дисковые ножи установлены в два ряда в шахматном порядке. Нож, pa".положенный в первом ряду, служит для первоначального разрезания клубней, а ножи второго ряда — для вторичного разрезания частей клубней, нарезанных первым ножом, при их перемещении створками чашечек транспортера, На чертеже фиг. 1 изображает общий боковой вид машины; фиг. 2 — вид машины сзади.

Картофель загружается в бункер 1, внутри которого имеются . наклонные полки 2 для поддерживания картофеля.

Днище 3 бункера приводится в колебательное движение при помощи расположенного под днищем ребристого ва/лика 4. В выходном отверстии бункера помещен поворотный клапан 8, служащйй для регулирования подачи клубней из бункера. Картофель из бункера -1 поступает по наклонному лотку 5 на транспортер, установленный Йа двух горизонтальных валиках. 9. Транспортер представляет собой бесконечное полотно с поперечными планками, к которым прикреплены .стоечки 11. Через отвер1 (57з} стия стоечек пропущена проволока, которая поддерживает створки 12 чашечек, служащих для перемещения клубней. Для удержания створок 12 чашечек в сомкнутом положении, а также для постепенного их открытия применены криволинейные направляющие (на чертеже не показанные)„расположеннйе над транспортером. Клубень картофеля, поддерживаемый створками чашечки, подводится транспортером к первому дисковому ножу 13а, которым клубень разрезается на две: части. При дальнейшем движенйи транспортера створки чашечек раскрываются, и половины клубня, разрезанного первым ножом, вторично разрезаются ножами 13 второго ряда. Ножи 13 и 13а расположены в шахматном порядке и приводятся во вращение от рукоятки 10 при помощи соответствующей передачи.

Число групп ножей и число рядов чашечек на транспортере может быть различно, в зависимости от требуемой производительности машины. Над ножами 73 и 13а имеется корытце: 14, в которое из сосуда 15 поступает дезинфицирующая жидкость. Корытце имеет .прорезы для прохода ножей. Прорезы перекрыты сеткой, обложенной войлоком, который непрерывно смачивается дезинфицирующей жидкостью, и в свою очередь смачивает режущую кромку с °

/ нщкей ..13 и: 13а. Смачивание ножей деайнфицирующей жидкостью йредусмотрено в машине, в целях предупреждения заражения используемых, как посадочный материал клубней при их разрезании.

Предмет изобретения.

1. Машина для резки клубней картофеля, предназначенных для посадки, с применением дисковых ножей и транспортера со створчатыми чашечками для подачи клубней к ножам, отличающаяся тем, что дисковые ножи 13 и

l3a, установлены в два ряда в шахматном порядке, причем нож 13а первого ряда служит для первоначального раз, .резания клубня, а ножи 13 второго ряда для вторичного разрезания частей клубня, нарезанных первым ножом, при

2. их перемещейии створками: чашанек: тра йспортера.

; 2. Форма выполнения машины по .и. 1, отличайщаяся тем, что для удержания створок 12, чашечек транспортера в сомкнутом положении -.и постепенного их открытия применены криволинейные неподвижньге направляющие, расположенные над транспортером.

3. При машине по п.п. 1 и 2 применение загрузочного бункера 1 с полка.ми 3 и днищем 3, приводимым в колебательное движение, в целях равномерной подачи клубней в чашечки транспортера.

4. При машине rfo п.п. 1 — 3 применение корытца 14 с дезинфицирующей жидкостью для смачивания ножей 13 и 13а, в целях предупреждения зара жейий клубней при их разрезании.

:.Эксперт,н редактор P. Х. Персиянинов

Леппромпечатьсо@Ъ. Тип. „Печ. Труд .:Зак-,Щ9ф 4ЯО

Машина для резки клубней картофеля Машина для резки клубней картофеля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сушки продуктов

Изобретение относится к области оборудования пищевой и овощеперерабатывающей промышленности и может быть использовано в условиях мелкотоварного и вспомогательного производств при переработке плодоовощного сырья с плотной и твердой мякотью на пюре, повидло, варенье, цукаты, сушеные фрукты, овощи и т.д

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к линиям обработки корнеклубнеплодов
Наверх