Устройство для резки картофеля

 

Изобретение относится к оборудованию для резки пищевых продуктов, в частности картофеля. Цель изобретения - повышение производительности устройства, снижение его удельной энергоемкости и упрощение конструкции. Устройство содержит корпус 1 с отверстием 2 для подачи сырья. Внутри корпуса 1 размещен ротор (Р), выполненный в виде плоского диска (Д) 3 с радиальными лопастями 4. Параллельно оси вращения Р неподвижно размещена ножевая решетка (НР) 9, нормаль к рабочей плоскости которой, совпадающая с ее осью симметрии, образует угол α с касательной к окружности его Д 3 в точке их пересечения, равный 35-55°. Ось отверстия 2 для подачи сырья смещена относительно оси вращения Р на величину R<SB POS="POST">1</SB>, равную 0,25R-0,5R, где R-радиус Д 3. При этом радиус Д 3, проходящий через ось отверстия 2 для подачи сырья, и радиус Д 3, проходящий через точку пересечения окружности Д 3 с нормалью к рабочей плоскости НР 9, образуют центральный угол β, определяемый из соотношения β=LN((R+√R<SP POS="POST">2</SP>-R<SP POS="POST">2</SP>):R<SB POS="POST">1</SB>). по достижении заданной скорости вращения Р клубни картофеля последовательно подаются через отверстие 2 и благодаря заданной величине смещения его оси относительно оси вращения Р начинают перемещаться под воздействием центробежных сил в радиальном направлении. Срываясь в определенной точке с края Д 3, клубни попадают на НР 9 и разрезаются на части, количество и размер которых определяются количеством ножей в Нр. Таким образом, устройство осуществляет инерционную резку клубня одновременно на заданное число частей. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСН0МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO HBOEPETEHHRM И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2I) 4456221/30-13 (22) 06.07.88 (46) 07.10.90. Бюл. № 3? (71 ) Научно-производственное объединение ло продуктам питания из картофеля (72) В. К. Попов, С. И. Степанов и А. И, Поп ов (53) 631.361.8 (088.8) (56) Патент С ША № 4625606, кл. В 29 D 3/24, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ КАРТОФЕЛЯ (57) Изобретение относится к оборудованию для резки пищевых продуктов, в частности картофеля. Цель изобретения — повышение производительности устройства, снижение его удельной энергоемкости и упрощение конструкции. Устройство содержит корпус I с отверстием 2 для подачи сырья. Внутри корпуса 1 размещен ротор (Р), выполненный в виде плоского диска (Д) 3 с радиальными лопастями 4. Параллельно оси вращения P неподвижно размещена ножевая решетка (HP) 9, нормаль к рабочей плоскости которой, совпадающая с ее осью сим„„31„1„„1597163 (51)5 А 23 N 15/00, В 26 0 3/24 метрии, образует угол а с касательной к окружности его Д 3 в точке их пересечения, равный 35 — 55 . Ось отверстия 2 для подачи сырья смещена относительно оси вращения P на величину ri, равную 0,25г — 0,5г, где г — радиус Д 3. При этом радиус Д 3, проходящий через ось отверстия 2 для подачи сырья, и радиус Д 3, проходящий через точку пересечения окружности Д 3 с нормалью к рабочей плоскости HP 9, образуют центральный угол P, on еделяемый из соотношения р=1п ((г+ г — r,:ri) . По достижении заданной скорости вращения P клубни картофеля последовательно подаются через отверстие 2 и благодаря заданной величине смещения его оси относительно оси вращения P начинают перемещаться под воздействием центробежных сил в радиальном направлении. Срываясь в определенной точке с края Д 3, клубни попадают на HP 9 и разрезаются на части, количество и размер которых определяются количеством ножей в HP. Таким образом, устройство осуществляет инерционную резку клубня одновременно на заданное число частей, 2 ил.

1597163 у=1п г+ г — г, å

Изобретение относится к оборудованию для резки пищевых продуктов, в частности картофеля, и может быть использовано на перерабатывающих предприятиях и предприятиях общественного питания.

Цель изобретения — повышение производительности, снижение удельной энергоемкости и упрощение конструкции.

На фиг. 1 изображено устройство для резки ка ртофел я; на фи г. 2 — раз рез А — А на фиг. 1.

Устройство для резки картофеля содержит цилиндрический корпус 1, в верхней крышке которого имеется отверстие 2 для подачи сырья. Внутри корпуса 1 размещен ротор Р, выполненный в виде плоского диска 3 с радиальными лопастями 4 и установленный на валу 5, закрепленном в подшипниках 6 и связанном с электродвигателем 7 через муфту 8. Параллельно оси вращения ротора неподвижно размещена ножевая решетка 9, установленая таким образом, что ее рабочая плоскость параллельна оси вращения ротора, а нормаль к которой, совпадающая с осью симметрии последней, образует угол а с касательной к окружности его диска 3 в точке их пересечения, равный 35 — 55 (фиг. 2). Ось отверстия 2 для подачи сырья смещена относительно оси вращения ротора на величину

r, равную 0,25 — 0 5ã. При этом радиус диска, проходящий через ось отверстия 2 для подачи сырья, и радиус диска, проходящий через точку пересечения окружности диска 3 с нормалью к плоскости ножевой решетки 9, совпадающей с ее осью симметрии, образуют центральный угол р, определяемый из соотношения где r — радиус, диска, м.

Устройство для резки картофеля работает следующим образом.

Ротор P приводится во вращение от электродвигателя 7 через муфту 8 и вал 5.

При достижении заданной скорости вращения ротора P клубни картофеля последовательно подаются через отверстие 2 и благодаря заданной величине смещения оси отверстия для подачи сырья относительно оси вращения ротора начинают перемещаться под воздействием центробежных сил в радиальном направлении. К тому моменту, когда каждый клубень достигает края диска

3, он приобретает кинетическую энергию, достаточную для осуществления процесса резания. Срываясь в одной и той же точке с края диска 3, клубни попадают на ножевую решетку 9 и разрезаются на части, количество и размер которых определяются расположением ножей в ножевой решетке.

Ввиду трго, что ось отверстия 2 для подачи сырья смещена относительно оси враще4 ния ротора, траектория движения клубня начинается из определенной точки относительно ножевой решетки 9 и подобна себе самой. Поэтому координаты точки, в которой клубень отрывается от плоскости диска 3, также неизменны. Это дает возможность установить ножевую решетку 9 неподвижно, закрепив ее, например, на корпусе

1. Величина смещения r определяется условием постоянства траектории клубня и, 10 как показывает опыт, достаточна, если выполняется условие

r i = 0,25r — 0,5ã.

При r> менее 0,25r центробежная сила еще недостаточна для преодоления трения покоя

15 и координата начала движения клубня в радиальном направлении может измениться случайным образом, что влечет изменение траектории его движения и координаты его выхода. Это приведет к тому, что клубень пролетит мимо ножевой решетки.

20 При r более 05r на клубень оказывает воздействие большая разница между его скоростью и линейной скоростью вращения диска с лопастями на этом радиусе, что может повлечь повреждение клубня вследствие его удара о плоскость лопасти или абразивного воздействия поверхности диска.

Схема расположения ножевой решетки относительно ротора и отверстия 2 для подачи сырья представлена на фиг. 2. Клубень начинает свое движение нз точки с

0 координатами (r, P), совпадающей с осью отверстия 2 для подачи сырья. За время, в течение которого клубень перемещается по диску от точки входа на радиусе г до точки схода на радиусе r, ротор поворачивается на угол

При выборе угла р без учета предлагаемой формулы в случае, если его величина больше расчетной, клубни картофеля преждевременно срываются с диска и ударяются о стенку корпуса. Если величина угла р меньше значения, определяемого в соответствии с расчетной формулой, клубни также проходят мимо режущего механизма на стенку корпуса, попадая в зазор между корпусом и диском. Следовательно, отклонение от значений угла р, определяемых в соответствии с расчетной формулой, может привести к нарушению работы устройства и порче клубней.

Поскольку радиальная скорость перемещения клубня равна его тангенциальной скорости, клубень сходит с плоскости диска под углом 45 к касательной в этой точке диска. Так как ножевая решетка должна стоять нормально к этому направлению, то нормаль к ее плоскости составляет с указанной касательной угол а, равный 45 (фиг. 2).

1597163

10 формула изобретения

20

25 —, р., г+ /г — г„

r„ где г — радиус диска.

Поскольку клубень имеет, как правило, асферичную форму, координата входа может изменяться в небольших пределах. Это приводит к изменению координаты точки схода клубня и угла падения его на плоскость решетки. Неопределенность координаты входа клубня не превышает 1Π— 15 мм и для выбора оптимального угла падения достаточно, чтобы решетка имела возможность изменения относительно угла установки в диапазоне 35 — 55 .

Установка решетки при запредельных значениях угла а, т.е. при угле а менее 35 либо более 55, равно как и нарушение параллельности ее плоскости оси вращения ротора, приводит к тому, что столбики или ломтики катофеля, получаемые при резке, могут иметь изогнутую дугообразную форму с неровными изорванными боковыми поверхностями.

Данная конструкция устройства для резки картофеля, предусматривающая выполнение режущего механизма в виде установленной предлагаемым образом ножевой решетки наряду со смещением оси отверстия для подачи сырья на радиус ri, определяемый в заданных пределах, при центральном угле р, рассчитываемом в соответствии с предлагаемой формулой, позволяет осуществлять инерционный процесс одновременно резки клубня на заданное количество частей в отличие от последовательной резки, предусматриваемой известным устройством, при обеспечении высокого качества разрезания. Это позволяет увеличить производительность предлагаемого устройства.

Ввиду того, что для приведения во вращение ротора предлагаемого устройства требуется двигатель мощностью, не превышающей мощность двигателя известного устройства, удельная энергоемкость предлагаемого устройства существенно меньше.

Наличие в предлагаемом устройстве одного вращающегося узла при взаимном расположении основных элементов, устройства, не требующем большой точности установки и взаимной юстировки, обусловливает значительное упрощение его конструкции по сравнению с известным устройством.

Устройство для резки картофеля, содержащее цилиндрический корпус с отверстием для подачи сырья, ротор, включающий диск с радиальными лопастями, и неподвижно установленный режущий механизм, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, снижения удельной энергоемкости н упрощения конструкции, режущий механизм выполнен в виде ножевой решетки, рабочая плоскость которой параллельна оси вращения ротора, а нормаль к которой, совпадающая с осью симметрии последней, образует угол а с касательной к окружности его диска в точке их пересечения, равный 35 — 55, ось отверстия для подачи сырья смещена относительно оси вращения ротора на величину гь равную 0,25г — 0,5г, при этом радиус диска, походящий через ось отверстия для подачи сырья, и радиус диска, проходящий через точку пересечения окружности диска с нормалью к рабочей плоскости ножевой решетки, совпадающей с ее осью симметрии, образует центральный угол Р, определяемый из соотношения:

1597163

Составитель С. Куликов

Редактор И. !Пмакова Техред А. Кравчук Корректор О. Г1инле

Заказ 3021 Тираж 512 Подписное

ВНИИГ!И Государственного комитета по изобретениям и открытиям прн ГКНТ С(СР !! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугиская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарины. l0!

Устройство для резки картофеля Устройство для резки картофеля Устройство для резки картофеля Устройство для резки картофеля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и предназначено для сортировки плодов и их калибровки

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве томатной пасты, соков, пюре, детского питания и других продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к машинам для протирания, и может быть использовано при производстве фруктовых и овощных соков, а также пюреобразных консервов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для товарной обработки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к оборудованию для сортировки и мойки корнеклубнеплодов, в частности картофеля, и может быть использовано для обработки продукта перед закладкой его на зимнее хранение

Изобретение относится к оборудованиюдля переработки пропашных растений,овощей и фруктов и может найти применение, например, в линиях произодства крахмала изкартофельных клубней.Цель изобретения - повышение надежжности и удобства обслуживания

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для обработки сельскохозяйственной продукции

Изобретение относится к устройствам для предохранения консервированных продуктов от порчи и может быть использовано в быту и пищевой промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для отделения стеблей от плодов, в частности чеснока, является дополнительным к авт.св

Изобретение относится к области сушки продуктов

Изобретение относится к области оборудования пищевой и овощеперерабатывающей промышленности и может быть использовано в условиях мелкотоварного и вспомогательного производств при переработке плодоовощного сырья с плотной и твердой мякотью на пюре, повидло, варенье, цукаты, сушеные фрукты, овощи и т.д

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к линиям обработки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к оборудованию для промышленной переработки плодов и овощей с получением консервированных концентратов

Изобретение относится к оборудованию для промышленной переработки плодов и овощей с получением консервированных концентратов
Наверх