Установка для охлаждения

 

Изобретение относится к теплообменным установкам, которые могут быть использованы в качестве конденсаторов на тепловых и атомных электростанциях, а также в качестве охладителей различных сред. Целью изобретения является повышение эффективности работы, сокращение расхода низкокипящей жидкости и облегчение условий заполнения тепловых труб. Установка для охлаждения содержит теплообменное устройство, выполненное в виде рядов тепловых труб /ТТ/ 1. ТТ 1 состоит из испарительных участков, заключенных в кожух /К/ 3, и конденсационных участков 4, выполненных оребренными и размещенных в потоке воздуха. В ТТ 1 установлены коаксимальные цилиндрические обечайки 5, сообщенные с раздающим коллектором 6 и сборным коллектором 7 с форсунками 8 охлаждающей воды. Между рядами ТТ 1 установлены воздушные вентиляторы 9, а под устройством размещен бассен 10 охлаждающей воды, сообщенный трубопроводом 11 с насосом 12 с раздающим коллектором 6. Установка содержит трубопровод 13 подвода охлаждаемой среды и трубопровод 14 отвода ее конденсата. Внутри К 3 установлены пучки теплообменных труб 15, сообщенные с трубопроводами 13 и 14. Внутренний объем ТТ 1 сообщен с пространством внутри К 3. Пучки труб 15 могут быть выполнены в виде отдельных пакетов с образованием между ними камер подвода охлаждаемой среды и отвода ее конденсата, а также могут быть установлены с уклоном в сторону камер обвода конденсата. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОК13 СОВГТСКИХ

СОЦИАЛИСТ И 1ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

15!1c F 28 В 1/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

0 4

ЬЭ

00 V

Фиг 1 (21) 4740815/06 (22) 27.09.89 (46) 23.08.91. Б юл, N. 31 (71) Всесоюзный государственный научноисследовательский и проектно-изыскательский институт "Теплоэлектропроект" (72) А.А.Бородин и С.С.Ясаков (53) 621.175 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 1326864. кл. F 28 В 1/06. 1985, (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ (57) Изобретение относится к теплообменным усгановкам, которые могут быть использованы в качестве конденсаторов на тепловых и атомных электрогтанциях, а TBK же в качестве охладителей различных сред.

Целью изобретения является повышение эффективности работы, сокращение расхода ниэкокипящей жидкости и облегчение условий заполнения тепловых труб, Установка для охлаждения содержит теплообменное устройство, выполненное в виде рядов тепловых труб (ТТ) 1. ТТ 1 состоит из испариSU „, 672187 А1 тельных участков, эаключенных в кожух (К)

3, н конденсационных участков 4, выполненных оребренными и размещенных в потоке воздуха. В TT 1 установлены коаксиальные цилиндрические обечайки 5, сообщенные с раздающил1 коллектором 6 и сборным коллектором 7 с форсунками 8 охлаждающей

Родь1. Между рядами ТТ 1 установлены воздушные вентиляторы 9, а под устройством размещен бассейн 10 охлаждающей воды, сообщенный трубопроводом 11 с насосом

12 с раздающим коллектором 6. Установка содержит трубопровод 13 подвода охлаждаел1ои среды и трубопровод 14 отвода ее конденсата. Внутри К 3 установлены пучки теплообменных труб 15, сообщенные с трубопроводами 13 и 14. Внутренний объем TT

1 сообщен с пространством внутри К 3. Пучки труб 15 могут быть выполнены в виде отдельных пакетов с образованием между ними камер подвода охлаждаел1ой среды и отвода ее конденсата, а также могут быть установлены с уклоном в сторону камер обвода конденсата. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение от»спится к теплсаб>ленным установкам, которь>е могут быть 11> польза наны в качест ве ко»денса горов llf тепловых 11,эгомнь>х электростанциях, л также в качестве oxллдителей различных 5 с ред.

1)åëü>0 изобретения llíëÿåòñÿ повышение эффективности в работе, сакра>цени: расхода ниэкакипящей жидкости и облегче- 10 ние условий заполнения тепловых труб.

Нэ фи;, 1 показана схема установки для охлаждения op>I>.e>lalonblto к использованию в качест>3е конденсатора паротурбинчого энер>облака; на фиг. 2 --15 конструктивное выполнение элементов теплообменного устройства.

Усглнцнка для ахла:кде>3ия садержиг теплопбменное устройство, н»>>ол»:н»«е >3 виде рядов тепловых груб 1, наклоне,>ных 20 одна к другой с «бразонл.>ием сужл «щего по ходу днижен»я BaçäóKB KBIIBRB 2 Т г>, оные трубы 1 сосгоя> из испар1гельнь,х участков, заключенных в, ожух 3, и конденсациа»ных участков 4. выпаг»>енных 25 абребренными и рлзме>ценных в потока

>зоздуха, Б тепловых трубах 1 установлены коаксиальные цилиндрические обечайки 5, сообщенные с раздл>сщим коллектора>1 6 l1 сборнь>м коллектором ". охлаждающей надь Сборные коллекторы 7 снабжены форсунками 8. Между рядами тег;лоных труб 1 установлены воздушные вентиляторы 9.

Под те пл ообмен н ь>>л устройством размещенен бассейн 10 ахлажда>ощей воды, ":030рый сааб>цен трубопроводом 11 с насоса>.;

12 с ).лэда>сн)и 1 коллектором 6 охла.кдлющей водb>. Усглнонка содержит также трубопровод )3 псднадл охлаждаемой среды и трубопровод 14 отвода ее конденсата, Б нутри кожуха 3 установлены пучки теплообменных труб 15, сообщенные с трубопровс, !0>I

13 подвода ахлаждаемой среды и трубопровода>л 14 отвода ее конденсата, Внутре <»ий объем тепловых труб 1 сообщен с пространстве,"л внутри кожуха 3, Пучки те»лаоб>ле>3»ь>х труб 15 могут быть выполн".íû в виде отдельных пакетов

16 с образованием между»> ми камер 17 подвода охллждле>-1ой средь> и камер 18 отвода ее конденсата (фиг.2). Пучки труб 15 могут бь> гь установлены с уклс>10M в сторону камер 18 отвода конденсата.

Уста»овкл может бь>ть .ак;t с «лбжена жллюзийными решетками 19, >3hll i>. >>яющиMl1функцию э >емантон рлспреде >е> ия и регулирования подачи охлаждающего наружного возду л, тру апронодам 20 подпитки охлади.дл;а>деГ1 вад> н бассейн 10, ба«ом 21. испсльэу ",»м дл", хранения воды в зимнее нрел я, с тpybo>3ронодам 22 подвода воды и насосом 23, Уста >анка также может и>леть трубопровод 24 подвода охлаждаю>цей воды к кольцевому коллектору 25, сообща»»аму г. соплами 26, размещенными >los IIE l;T»ël>T«1>ами 9 н нижней части кл»ллл 2.

Установка pB60TBer следуюьци>л образом, В >>B÷Bf> üí t,lé момен г эксп >ултлцси (при положительных температура <»лружного воздуха) по трубопроводу 22 в блк 21 подается охлаждающая вода, используемая в дальнейшем для заполнения c»cTOM>I нужд охлаждения. С помощью насоса 23 вода подается в трубопровод 11 и далее в раздающий коллектор 6 охп-3ждаю>цей воды, проходит внутри сб;чаек 5, поступает >3 сбор> ый коллектор 7 >1 1 >збрыэ>»лается ÷åрез форсунки 8, сливаясь в блссеин 10. После заполнения бассейна 10 установка готова к нормальной работе. при которой ох»лждающля вода с помощ>,ю v>Bcссов 12 циркулирует по указа>>ному ранее ка»1уру, л также подается в по>с : воздуха н ниж»юю часть канала 2 над вентилятора>ли 9 с помощью трубопровода 24 с кольцевым коллектором 25 и соплами 26. В связ.1 с нала >нем уноса капель нады в бассейн 10 осуществляют подпитку вод», по ipóáoïðoводу 13.

При эксплуатации установки при отрицательных температурах наружно> о воздуха охлаждающая вода из бассейна 10 злкачивается в бэк 21 в который также сливается ахллжд к3 >эя вада из сис1емы трубопроводa>3 11. этих условиях отвод тепла от охлэждлк ще> а устройства происходит путе>л

IcIIfIorIapI. f3B«» к сухому воздуху, праклчинлемому вентиляторами 9 ил» (при особо низких те>лпературах) эа счет естественной тя ги.

Отработанный пар от паросилавого энергоблока по трубопроводам 13 поступает в камеры 17 и далее в пакеты 16 пучков теплообменных труб 15, где конденсируется. Образовавшийся конденсат собирается в камерах 18 и отводится по трубопроводам

14. Конденсация водяного пара осущестнля:.тся за счет теплообмена к н»зкокипящей жидкости, заполняющей внутренн>сю погость кожухов 3. Уровень ниэкокипян>ей жидкости поддерживается так 1м, чтобы пучки теплообменных труб 15 были полностью затоплены. Именно зга зона под уровнем низкокипящей жидкости в кожухах 3 образует испарительные участки тепловых труб 1 Конденсация гаров низкокипящей жидкости происходит путем наружного теплообмена на сребренных зонах конденса1672187 ционных участков 4 к продуваемому между трубами 1 воздуху, а также внутреннего теплообменна к охлаждающей воде, пропускаемой внутри обечаек 5.

Эффективность предлагаемого устройсТВВ определяется использованием комбинированной системы отвода тепла (к предварительно охлажденному воздуху и циркулирующей воде) при эксплуатации при положительных температурах наружного воздуха. При этом сокращается расход низкокипящей жидкости и облегчаются условия заполн ния ею тепловых труб.

Формула изобретения

1. Установка для охлаждения, содержащая теплообменное устройство, выполненное в виде рядов тепловых труб, наклоненных одна к другой с образованием сужающего по ходу движения воздуха канала и состоящих из испарительных участков, заключенных в кожук, и конденсационных участков, выполнеHных оребренными и размещенных в потоке воздуха, в тепловых трубах установлены коансиальные цилиндрические обечайки, сообщенные с раздающим и сборными коллекторами охлаждающей воды, последние из которых снабжены форсункэми, воздушные вентиляторы, установленные между рядами тепловых труб, сборный оассеин охлаждающей воды, размещенный под теп5 лообменным устройством и сообщенный трубопроводом с насосом с раздающим коллектором охлаждающей воды. а также трубопроводы подвода охлаждаемой среды и отвода конденсата, о т л и I а ю щ а я с я тем, 1Q что, с целью повышения эффективности в работе, сокращения расхода низкокипящей жидкости и облегчения условий замены тепловых труб, установка дополнительно снабжена пучками теплообменных труб.

15 установленных в кожухе и сообщенных с трубопроводами подвода охлаждаемой среды и отвода ее конденсата, а внутренний объем тепловых труб сообщен с полостью кожуха.

2. Установка по п.1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что пучки теплообменных труб выполнены в виде отдельных пакетов с образованием между ними камер подвода охлаждаемой среды и отвода конденсата.

3. Установка по пп, 1 и 2, о т л и ча ющ а я с я тем, что пучки теплообменных труб установлены с уклоном в сторону камеры отвода конденсата.

1672187

Составитель Г.Рябов

Редактор А,Мотыль Техред М.Моргентал Корректор М.Кучерявая

Заказ 2828 Тираж 373 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Установка для охлаждения Установка для охлаждения Установка для охлаждения Установка для охлаждения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано преимущественно в конденсаторах паротурбинных установок

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к судовому холодильному оборудованию, и позволяет повысить эффективность охлаждения конденсата

Изобретение относится к паросиловым установкам транспортных машин, например автомобилей

Изобретение относится к теплообменным поверхностям, преимущественно воздухоохлаждаемым конденсаторов, и может быть использовано в энергетике и химической промышленности

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в качестве воздушных конденсаторов холодильных установок

Изобретение относится к области теплообмена, а именно к аппаратам воздушного охлаждения с рециркуляцией воздуха (РВ), необходимой для предотвращения переохлаждения или замерзания охлаждаемой среды при низких температурах наружного воздуха, и может быть использовано в оборудовании различных технологических и энергетических производств

Изобретение относится к теплоэнергетике и м.б

Изобретение относится к теплообменным аппаратам и может быть использовано в качестве конденсатора пара в паротурбинных установках, в охладителях эжекторов, технологических процессах в химической, пищевой и других областях промышленности

Изобретение относится к теплообменным аппаратам и может быть использовано в качестве конденсатора пара в паровых турбинах, в охладителях эжекторов, технологических процессах в химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области теплообменных аппаратов и может быть использовано в качестве конденсаторов пара и парогазовой смеси в турбинах, охладителях эжекторов, в технологических процессах в химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к теплообменным аппаратам транспортных средств и может быть использовано в автомобильной промышленности

Изобретение относится к конденсаторам, использующимся в автомобильных системах кондиционирования воздуха

Изобретение относится к конденсаторам пара и характеризует пучок труб для конденсатора пара, в котором огибающая зона прохождения труб, рассматриваемая в плоскости, перпендикулярной осям труб, имеет конфигурацию с расходящимися ветвями 6, 10 - 18, причем по меньшей мере некоторые 6, 10 - 13 ветви имеют как минимум одно разветвление 8, 9, 28, 29, 32-35, 46, 47, 48, 49 и расходящиеся ветви расходятся от зоны 22 прохождения труб, имеющей форму кольца 22 по существу круглой формы

Изобретение относится к атомной энергетике, а более конкретно к теплообменникам систем пассивного отвода тепла (СПОТ)

Изобретение относится к конденсатору с воздушным охлаждением

Изобретение относится к установкам для конденсации пара, содержит выполненные самонесущими, расположенные в форме буквы А или остроконечной крыши на расстоянии от земли над вентилятором, опертые на несущую конструкцию пучки труб, которые с возможностью передачи среды присоединены своими верхними концами к парораспределительному трубопроводу со стороны конька, а своими нижними концами - к конденсатосборному трубопроводу, кроме того, пучки труб противоположны друг другу относительно проходящей через продольную ось парораспределительного трубопровода вертикальной средней продольной плоскости, а также они посредством своих верхних трубных досок оперты друг на друга с возможностью ограниченного шарнирного поворота, тогда как конденсатосборные трубопроводы присоединены под нижними трубными досками к ним и позиционированы на несущей конструкции с возможностью перемещения параллельно средней продольной плоскости относительно нее
Наверх