Газоразрядная лампа высокого давления

 

Использование: в производстве газоразрядных ламп высокого давления с парами металлов и металлогалогенидов. Сущность изобретения: газоразрядная лампа высокого давления содержит колбу, наполненную инертным газом, парами металлов и металлогалогенидов. У внутренней стенки расположена трубка для циркуляции конвекционных потоков, Колба выполнена с отростком , а трубка соединена с отростком посредством патрубка.1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

{Я)5 H 01 J 61/52

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

6 (21) 4909471/07 (22) 11.02.91 (46) 07.03.93. Бюл. ¹ 9 (71) Ереванский электроламповый завод (72) А,А,Абрамян, B.P.Ïîãîñÿí и А.А.Вартанян (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 304876, кл. Н 01 К 1/18, 1967.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1640750, кл, Н 01 J 61/52, 1989

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может найти применение в производстве газоразрядных ламп высокого давления с парами металлов и металлогалогенидов.

Цель изобретения — повышение световой отдачи и уменьшение напряжения зажигания путем увеличения плотности излучающих добавок в разрядке.

Указанная цель достигается тем, что а газоразрядной лампе высокого давления, содержащей заполненную инертным газом, парами металлов и металлогалогенидов колбу с расположенной вдоль ее внутренней стенки трубкой для циркуляции конвекционных потоков, колба выполнена с отростком, а трубка снабжена патрубком, закрепленным в указанном отростке.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображена предлагаемая лампа, продольный разрез.

° В колбе 1 с цилиндрическим отростком

2.запаяны электроды 3. Внутри колбы расположена трубка 4 меньшего диаметра, чем

„„. Ы„„ 1800500 А1 (54) ГАЗОРАЗРЯДНАЯ ЛАМПА ВЫСОКОГО

ДАВЛЕНИЯ (57) Использование; в производстве газоразрядных ламп высокого давления с парами металлов и металлогалогенидов.

Сущность изобретения: газоразрядная лампа высокого давления содержит колбу, наполненную инертным газом, парами металлов и металлогалогенидов. У внутренней стенки расположена трубка для циркуляции конвекционных потоков. Колба выполнена с отростком, а трубка соединена с отростком посредством патрубка. 1 ил. диаметр колбы 1, которая соединена с отростком 2 посредством патрубка 5.

При включении лампы металлогалогениды испаряются в отростке 2, а конвекционные потоки уводят пары металлогалогенидов из отростка 2 в дугу через патрубок 5 и трубку 4.

Поток газа через трубку 4 инжектирует пары, что приводит к росту плотности металлогалогенидов в дуге за счет повышения скорости отвода пара. При этом испарение становится более интенсивным, что приводит к.увеличению световой отдачи лампы, После включения лампы металлогалогениды конденсируются в отростке 2, так как он является самым холодным местом лампы после выключения, чем и исключается осаждение металлогалогенидов на электроды 3.

Напряжение зажигания лампы снижается, так как металлогалогениды конденсируются в объеме отростка и не влияют на пусковые характеристики лампы и имеют уровень напряжения чисто ртутных ламп, 1800500

Составитель А, Абрамян

Техред М.Моргентал Корректор Н. Милюкова

Редактор

Заказ 1168 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Механические напряжения трубка 4 не вызывает, потому что соединена с отросткам 2 посредством патрубка 5.

Изобретение было реализовано в газоразрядных лампах высокого давления мощностью 5000 Вт, Были изготовлены две партии ламп по 3 шт, в каждой, Первая партия ламп (контрольная) была изготовлена известной конструкции (средство для циркуляции конвекционных потоков было выполнено зигзагообразной формы), а вторая партия — согласно изобретению.

Среднее значение световой отдачи у контрольной партии ламп составило 61 лм/Вт, а у партии ламп, изготовленной согласно изобретению, 67 лм/Вт, что на 9 выше.

Напряжение зажигания у контрольной партии ламп в среднем составило 185 В, а у партии ламп, изготовленнои согласно изо бретению, — 153 В, что на 17 ниже.

Таким образом, использование предлагаемой конструкции газоразрядных ламп высокого давления позволяет повысить световую отдачу и снизить напряжение зажигания.

Формула изобретения

10.

Газоразрядная лампа высокого давления, содержащая заполненную инертным газом, парами металлов и металлогалогенидов колбу с расположенной вдоль ее внутренней стенки трубкой для циркуляции конвекционных потоков, о т л и ч а ю щ а я15 с я тем, что, с целью повышения световой отдачи и уменьшения напряжения зажигания путем увеличения плотности излучающих добавок в разряде, колба выполнена с отростком, а трубка снабжена патрубком, 20 закрепленным в указанном отростке.

Газоразрядная лампа высокого давления Газоразрядная лампа высокого давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике, в частности к газоразрядным источникам света

Изобретение относится к электротехнике, в частности к газоразрядным источникам света

Изобретение относится к электротехнике, в частности к газоразрядным источникам света с парами металлов и их галогенидов

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может найти широкое применение в производстве короткодуговых газоразрядных ламп

Изобретение относится к электротехнике , в частности к газоразрядным лампам высокого и сверхвысокого давления

Изобретение относится к электрохимической промышленности и может быть использовано при производстве газоразрядных ламп с парами металлов, например, в натриевых лампах высокого давления

Изобретение относится к охлаждающему устройству, использующему искусственные струи. Технический результат - улучшение активного охлаждения посредством принудительной конвекции. Достигается тем, что в устройстве (1) искусственного струйного охлаждения для охлаждения объекта (5), содержащем преобразователь (10), адаптированный так, чтобы производить волны скорости, и камеру (4), выполненную с возможностью принимать волны скорости через задействованное отверстие (8). Камера (4) является достаточно большой для того, чтобы производить у задействованного отверстия (8) внутреннюю искусственную струю внутри камеры (4). Кроме того, камера (4) выполнена с возможностью содержать объект (5), таким образом обеспечивая возможность охлаждения объекта (5) внутренней искусственной струей. Такая компоновка обычно допускает многофункциональное использование существующей камеры, содержащей подлежащий охлаждению объект, и для ее первоначальной цели (например, отражатель в лампе или модуль подсветки СИД), и в качестве камеры, производящей внутренние искусственные струи, поэтому охлаждающее устройство обычно фактически не требует дополнительного пространства и веса и может обеспечиваться по низкой цене. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх