Кольцевая печь с вращающимся подом

 

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных материалов , а именно к обжиговым печам кольцевого типа с вращающимся подом для производства пористых заполнителей. Изобретение позволяет повысить качество готового продукта путем обеспечения равномерной термообработки гранул. Рабочее пространство печи 1 ограничено сводом 2, боковыми стенками 3 и 4 и подом 5. Ванная пода 5 заполнена слоем б из продуктов обжига . Зона обжига печи отделена от ее рабочего пространства подавателем 13 и выгружателем 14, выполненными в виде барабанов 15. Нижние части барабанов имеют окна и зубчатые рассекатели, а по оси барабанов размещены полые вилы с лопастями со щелевидными соплами. Такое выполнение зоны обжига создает условия для термоудара , что способствует всестороннему вспучиванию гранул. 3 з п ф-лы, 8 ил. ю с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 F 27 В 9/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

"В ..

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ..

1/ SZ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4716103/33 (22) 11.07.89 (46) 15.09,91. Бюл. М 34 (71) Научно-исследовательский институт по проблемам Курской магнитной аномалии им. Л.Д.Шевякова (72) Д.В.Труфанов, Ю.И.Кудрявцев, А.Т.Калашников, В.Ф.Шупановский, А.А.Гуль, M.Ì.Ê0öþìáàñ, Ф,Ф.Киданов и В,С.Жариков (53) 666,3.041 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР, N -1050323, кл. F 27 В 3/00, 1981.

Авторское свидетельство СССР

N 1135992, кл. F 27 В 9/16. 1985 (прототип). (54) КОЛЬЦЕВАЯ ПЕЧЬ С ВРАЩАЮЩИМСЯ

ПОДОМ (57) Изобретение относится к оборудованию для производства строительных материа Ы, 1677472 А1 лов, а именно к обжиговым печам кольцевого типа с вращающимся подом для производства пористых заполнителей.

Изобретение позволяет повысить качество готового продукта путем обеспечения равномерной термообработки гранул. Рабочее пространство печи 1 ограничено сводом 2, боковыми стенками 3 и 4 и подом 5. Ванная пода 5 заполнена слоем 6 из продуктов обжига. Зона обжига печи отделена от ее рабочего пространства подавателем 13 и выгружателем 14, выполненными в виде барабанов 15. Нижние части барабанов имеют окна и зубчатые рассекатели, а по оси барабанов размещены полые вилы с лопастями со щелевидными соплами, Такое выполнение зоны обжига создает условия для термоудара, что способствует всестороннему вспучиванию гранул, 3 з.п,ф-лы, 8 ил.

1677472

30

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных материалов, а именно к обжиговым печам кольцевого типа с вращающимся подом для производства, например, керамзитого гравия и других пористых материалов.

Цель изобретения — повышение качества готового продукта путем равномерной термообработки гранул.

На фиг. 1 изображена кольцевая печь, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А А на фиг. 2; на фиг. 4— разрез Б-А-В-Г на фиг. 3; на фиг. 5 — узел 1 на фиг. 4; на фиг. 6 — разрез А-Д на фиг. 2; на фиг. 7 — разрез Е-Е на фиг. 6, на фиг. 8— разрез И-И на фиг. 6, Кольцевая печь с вращающимся подом для непрерывной термообработки сырцовых гранул вспучивающегося материала (на фиг. 1 и 2) включает рабочее пространство

1, образованное сводом 2 с боковыми наружной 3 и внутренней 4 стенками и подом

5, выполненным в виде ванны, в которой до уровня бортов размещен противоадгезионный слой 6 из продуктов обжига. На наружной и внутренней стенках печи предусмотрены отверстия для установки горелок с переменным шагом их расположения для сжигания гаэовоздушной смеси и поддержания контролируемой температуры атмосферы в рабочем пространстве печи соответственно по зонам сушки, нагрева и обжига гранул.

Загрузка сырцовых гранул в печь на вращающийся под производится через загрузочный проем 7, В нижней части печи между боковыми стенками, подом и основанием 8 установлен гидрозатвор 9, герметизирующий рабочее пространство печи от внешней атмосферы, Под печи посредством кольцевых рельсов 10 опирается на катки

11. Вращение кольцевого пода осуществляется приводом 12, Зона обжига, в которой производят вспучивание сырцовых гранул, отделена от рабочего пространства кольцевой печи с одной стороны подавателем 13, отделяющим ее от зоны нагрева, а с другой стороны — выгружателем 14, отделяющим ее от зоны перегрузки.

Подаватель 13 (фиг. 1 и 2) и выгружатель

14 (фиг. 1 и 2) выполнены в виде барабанов

15 иэ жаростойкой стали, установленных на уровне бортов пода. Нижние части барабанов 15 имеют окна 16 по ширине рабочей части пода и зубчатые рассекатели, выполненные в виде наклоненной встречно вращающемуся поду площадки 17 с зубцами 18 для подрезки верхнего монослоя сырцовых и обожженых гранул вспучивающегося материала (фиг. 5).

По оси барабана 15 на подшипниках 19 расположен полый вал 20, снабженный лопастями 21 со щелевидными соплами 22.

При этом вращение полого вала 20 осуществляется за счет реактивных струй воздуха, подаваемого в полый вал по каналу 23 подавателя 13 и от воздуходувки 24 выгружателя

14, или эа счет привода через передаточные муфты 25 и 26(фиг. 1 и 2).

Барабан подавателя 13 имеет окно 27 для подачи сырцовых гранул в зону обжига посредством вращающихся плоских сторон лопастей 21. Барабан выгружателя 14 соединен с воздуходувкой 24, а подшипники его полого вала установлены в корпусах 28, опертых ребрами 29 в барабан. Причем ребра 29 выполнены клиновыми навстречу потоку холодного воздуха (фиг. 8).

Работа кольцевой печи с вращающимся подом для непрерывной термообработки сырцовых гранул вспучивающегося материала происходит следующим образом, Перед подачей сырцовых гранул разжигают печь включением горелок, в результате чего в рабочем пространстве 1 печи создается соответствующая зонам сушки, нагрева и обжига контролируемая атмосфера с заданной температурой, Включая привод 12, запускают в действие вращающийся под 5 с находившимся на нем слоем 6 противоадгезионного материала из продуктов обжига. который в процессе вращения пода приобретает требуемую температуру своего нагрева. Затем включают подачу горячего воздуха по каналу 23 в подаватель 13 и воэдуходувку 24 для нагнетания холодного воздуха в выгружатель 14, приводя во вращение с помощью муфт 25 и 26 полые валы 20 с лопастями 21 и щелевидными соплами 22. Через загрузочный проем 7 подают в рабочее пространство 1 печи сырцовые гранулы таким образом, чтобы при вращении пода 5 они укладывались сверху на слой из продуктов 6 обжига в виде монослоя толщиной в одну гранулу, подлежащую обжигу.

При вращении пода 5 монослой из сырцовых гранул проходит зону сушки, затем нагрева и подходит к окну 16 барабана 15 подавателя 13. Зубцы 18 рассекателя 17 производят подрезку монослоя сырцовых гранул, пропуская дальше нетронутым.нижний слой 6 продуктов обжига. Сырцовые гранулы накапливаются на верхней площадке рассекателя 17, а вырывающаяся из щелевидного сопла 22 плоская струя горячего воздуха приводит сырцовые гранулы во взвешенное состояние. Последующая лопасть 21 при вращении полого вала 20, своей плоской стороной подхватывает взвешен1677472 ные гранулы и по различным траекториям выбрасывает их в зону обжига.

В процессе полета сырцовые гранулы подвергаются термоудару под воздействием высокой температуры со всех сторон своей поверхности. в результате чего происходит их вспучивание. Увеличению продолжительности полета гранул способствует установка горелок таким образом. чтобы факелы горелок были направлены вверх и в сторону движения пода. Обожженные гранулы падают на разогретый слой продуктов обжига, где происходит их "доэревание" в виде монослоя из обожженных гранул вспучивающегося материала. Дальнейшее вращение пода приближает обожженные гранулы к окну 16 выгружателя 14.

Зубцы 18 барабана 15 производят подрезку монослоя из обожженных гранул, которые накапливаются в нижней части барабана 15 выгружателя 14. Вырывающаяся из щелевидного сопла плоская струя холодного воздуха приводит обожженные гранулы во взвешенное состояние. Последующая лопасть 21 при вращении полого вала 20 своей плоской стороной подхватывает взвешенные обожженные гранулы, а поток холодного воздуха от воздуходувки 24 выбрасывает гранулы между ребрами 29 к разгрузочному лотку, к месту охлаждения и последующей отправки к потребителю.

Использование изобретения позволяет по сравнению с прототипом обеспечить всестороннее воздействие температуры атмосферы обжига на всю поверхность каждой гранулы вспучивающегося материала, что повышает качество и потребительские свойства готового продукта. Это обеспечивается эа счет отделения эоны обжига от других эон при сохранении общей контролируемой атмосферы кольцевой печи, а.также создания условий для полета сырцовых гранул в зоне обжига, в процессе которого осуществляется термоудар, способствующий всестороннему вспучиванию гранул по всей их поверхности.

Формула изобретения

1. Кольцевая печь с вращающимся по5 дом для непрерывной термообработки сырцовых гранул вспучивающегося материала, содержащая футерованный кожух, состоящий из свода, боковых, наружной и внутренней стен и вращающегося пода с

10 расположенным до уровня его бортов противоадгезионным слоем иэ продуктов обжига, загрузочный и выгруэочный проемы, системы подвода и вывода газов, гидрозатвор и привод вращения пода, о т л и15 ч а ю щ а я с я. тем, что, с целью повышения качества готового продукта путем равномерной термообработки гранул, она снабжена пода вателем и выгружателем, расположенными соответственно в начале и

20 конце зоны обжига рабочего пространства кольцевой печи, выполненными в виде радиально установленных на уровне бортов пода барабанов из жаростойкой стали, причем нижние части барабанов имеют окНо по

25 ширине рабочей части пода и зубчатые рассекатели, а по оси барабанов расположены соединенные с каналами для подачи соответственно горячего и холодного воздуха полые валы, снабженные лопастями со ще30 левидными соплами, вращающимися в направлении движения.

2. Печь поп. 1,отл ича ющая ся тем, что зубчатые рассекатели выполнены из части барабанов и расположены под острым

35 углом навстречу движению пода.

З.Печьпо пп.1 и2,отлича ющаяс я тем, что барабан подавателя сырцовых гранул выполнен с окном в зону обжига по ширине зубчатого рассекателя.

40 4. Печь по пп. 1 — 4, отличающаяся тем, что подшипники полого вала выгружателя установлены в корпусах, опертых ребрами на его барабан, причем ребра выполнены клиновидными навстречу пото45 ку холодного воздуха.

1677472

1677472

1677472

Ю6 Z В

P0Z 7

Составитель Л.Мацук

Редактор И.Касарда Техред М.Моргентал Корректор O Кундрик >

Заказ 3104 Тираж Подписное

И ИИПЛ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Кольцевая печь с вращающимся подом Кольцевая печь с вращающимся подом Кольцевая печь с вращающимся подом Кольцевая печь с вращающимся подом Кольцевая печь с вращающимся подом Кольцевая печь с вращающимся подом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для термической обработки металлических изделий и может быть использовано в металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для промышленности строительных материалов и, в частности, к устройствам для вращения пода кольцевой печи в связи с производством керамзитового гравия

Изобретение относится к металлургии, в частности к печам с механическим перемещением нагреваемого материала, и может быть использовано для нагрева заготовок из цветных металлов под обработку давлением

Изобретение относится к области низкотемпературной термообработки короткомерных цилиндрических изделий и может быть использовано в металлургической и машиностроительной промышленности Цель изобретения - повышение эффективности в работе печи Лечь включает рабочую камеру 2 с установленным в ней механизмом 4 транспортирования изделий поперек печи В нижней части камеры размещен механизм загрузки-выгрузки 12, выполненный в виде шагающей балки 15с закрепленными со стороны загрузки упором 16 и горизонтальной площадкой 17

Изобретение относится к термообработке, а именно к роторным печам для термостабилизации деталей

Изобретение относится к конструкции роторных машин для термической обработки штучных деталей

Изобретение относится к способам нагрева металла в кольцевых печах перед обработкой давлением и может быть использовано в металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к термической обработке материалов и может быть использовано в химической, металлургической, пищевой и других отраслях промышленности и медицины

Изобретение относится к термической обработке внутренней поверхности гильзы двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к области термообработки изделий типа валиков

Изобретение относится к устройствам для термообработки деталей, а именно к изготовлению пружин кручения

Изобретение относится к термообработке и может быть использовано в машиностроении при изготовлении пружин и других деталей

Изобретение относится к области металлургии

Изобретение относится к устройству и к способу загрузки и разгрузки печи для термической обработки

Изобретение относится к устройствам для нагрева слитков перед прокаткой

Изобретение относится к кольцевым печам с перемещением обжигаемого материала по окружности, преимущественно для обжига керамических изделий: кирпичей, черепицы и керамических камней строительного назначения
Наверх