Устройство для изготовления рукавной полимерной пленки

 

Изобретение относится к оборудованию для переработки пластмасс, в частности к устройствам для получения рукавной полимерной пленки, в том числе пластифицированной и ингибированной. Цель изобретения - повышение надежности в работе устройства и качества получаемой пленки за счет улучшения ее антикоррозионных свойств. Для этого устройствб содержит экструзионную головку с полым корпусом. В полости корпуса, сооснос ним, размещен дорн. В дорне выполнены каналы для подачи сжатого воздуха и для подачи ингибитора коррозии внутрь рукавной полимерной пленки. Устройство содержит систему подачи ингибитора коррозии и снабжено смонтированной с возможностью вертикального перемещения полой камерой с входным и выходными отверстиями, соосно с установленным в ее полости герметичным поплавком с клапанами. Камера посредством входного отверстия сообщена с системой подачи ингибитора коррозии, а посредством выходного отверстия - с каналом для подачи ингибитора коррозии. Камера дополнительно сообщена с каналом для подачи сжатого воздуха. Герметичный клапан выполнен в виде сильфона. Производят наладку устройства на соответствующий режим получения рукавной полимерной пленки . Нагретый ингибитор подают в полую камеру. Герметичный поплавок всплывает. Ингибитор поступает через канал для его подачи в полость рукава (рукавной пленки). При этом ингибитор растекается по поверхности дорна. Необходимый уровень ингибитора поддерживают путем изменения высоты установки камеры относительно поверхности дорна. Экструдируемый рукав находится в постоянном контакте по всей внутренней поверхности с ингибитором. Это обеспечивает эффективную диффузию ингибитора в толщу рукава. Изменение уровня ингибитора позволяет варьировать антикоррозионные свойства рукава, т.е. повышается качество получаемой рукавной пленки. Отпадает необходимость в регенерации ингибитора, т.е. повышается надежность в работе устройства. 2 з.п. ф-лы, 5 ил. сл С о 00 СП VJ СО vl

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4044336/05 (22) 24.02.86 (46} 23.10,91. Бюл. ¹ 39 (71) Институт механики металлополимерных систем АН БССР (72) С,Я.Либерман, И.М.Вертячих. В.А.Гольдаде, Г,А.Гончаров, Л.С.Пинчук и Г.В.Речиц (53) 678.057.374,6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 722779, кл. В 29 С 47/20, 1978.

Авторское свидетельство СССР

¹ 859178, кл. В 29 С 47/06, 1979, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

РУКАВНОЙ ПОЛИМЕРНОЙ ПЛЕНКИ (57) Изобретение относится к оборудованию для переработки пластмасс, в частности к устройствам для получения рукавной полимерной пленки, в том числе пластифицированной и ингибированной. Цель изобретения — повышение надежности в работе устройства и качества получаемой пленки за счет улучшения ее антикоррозионных свойств. Для этого устройствб содержит зкструэионную головку с полым корпусом. В полости корпуса, соосно с ним, размещен дорн. В дорне выполнены каналы для подачи сжатого воздуха и для подачи ингибитора коррозии внутрь рукавной полимерной пленки. Устройство содержит систему подачи ингибитора коррозии и снабжено смонтированной с воэможностью

Изобретение относится к оборудованию для переработки пластмасс, в частно- . сти к устройствам для получения рукавной полимерной пленки, в том числе пластифицированной и ингибированной.

БЫ,, 1685737 А1 (sl)s В 29 С 47 /.2ОФВ 29 1 23:00 вертикального перемещения полой камерой свходным и выходными отверстиями,,соссно с установленным в ее полости герметичным поплавком с клапанами. Камера посредством входного отверстия сообщена с системой подачи ингибитора коррозии, а посредством выходного отверстия — с каналом для подачи ингибитора коррозии. Камера дополнительно сообщена с каналом для подачи сжатого воздуха. Герметичный клапан выполнен в виде сильфона. Производят. наладку устройства на соответствующий режим получения рукавной полимерной пленки. Нагретый ингибитор подают в полую камеру. Герметичный поплавок всплывает, Ингибитор поступает через канал для его подачй в полость рукава (рукавной пленки).

При этом ингибитор растекается по поверхности дорна. Необходимый уровень ингибитора поддерживают путем изменения высоты установки камеры относительно поверхности дорна. Экструдируемый рукав находится в постоянном контакте по всей внутренней поверхности с ингибитором:

Это обеспечивает эффективную диффузию ингибитора в толщу рукава. Изменение уровня ингибитора позволяет варьировать антикоррозионные свойства рукава, т.е. повышается качество получаемой рукавной пленки. Отпадает необходимость в регенерации ингибитора, т.е. повышается надежность в работе устройства. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Цель изобретения — повышение надежности устройства в работе и качества получаемой пленки за счет .улучшения ее антикоррозионных свойств.

1685737

На фиг, 1 изображено устройство для изготовления рукавной полимерной пленки, общий вид; на фиг. 2 — схема соединения полой камеры с каналом подачи сжатого воздуха; на фиг. 3 и 4-- герметичный поплавок в виде сильфона, рабочее ("сжатое") положение — клапаны открыты; на фиг. 5 — то же, нерабочее ("разжатое") положение— клапаны закрыты.

Устройство содержит экструзионную головку с полым корпусом 1. В полости корпуса 1, соосно с ним, размещен дорн 2. В дорне 2 выполнены канал 3 для подачи сжатого воздуха и канал 4 для подачи ингибитора коррозии внутрь рукавной полимерной пленки. Устройство содержит также систему подачи ингибитора коррозии. Устройство снабжено смонтированной с возможностью вертикального перемещения .полой камерой 5 с входным отверстием 6 в ее верхней части, выходным отверстием 7 в ее нижней части и соосно установленным в ее полости герметичным поплавком 8 с клапанами 9 и

10 для входного 6 и выходного 7 отверстий соответственно. Полая камера 5 посредством входного отверстия 6 сообщена с системой подачи ингибитора коррозии, а посредством выхоцного отверстия 7 — с каналом 4 для подачи ингибитора коррозии.

Канал 3 для подачи сжатого воздуха снабжен патрубком 11. Стенка полой камеры 5 выполнена из прозрачного материала (например, стекла) или снабжена смонтированным окном (не показано). Полая камера 5 посредством входного отверстия 6 связана с магистралью 12 и обогреваемым нагнетательным баком 13. Посредством выходного отверстия 7 она связана с магистралью 14, каналом 4 дорна 2 для подвода ингибитора коррозии внутрь рукавной полимерной пленки и баком 15, оснащенным вакуум-насосом 16 (для откачки ингибитора коррозии из полости рукавной полимерной пленки в аварийной ситуации), Магистраль 12 поцачи ингибитора коррозии в полую камеру 5 снабжена обратным клапаном 77,для предотвращения попадания в нее сжатого воздуха, На магистралях 1. 2 и 14 установлены распределители 18 и 79 для управления подачей ингибитора коррозии в рукавную полимерную пленку и откачкой его в аварийной сйтуации. Для регулирования величины подачи ингибитора коррозии в полую камеру 5 и, соответственно, в рукавную полимерную пленку устройство снабжено пневмоклапаном 20. Устройство снабжено также краном 21 для перекрытия доступа сжатого воздуха в нагнетательный бак 13, краном 22 для перекрытия выхода ингибитора коррозии из нагнетательного бака 13, 10 коррозии в нагнетательном баке 13 до соответствующей данному режиму температуры. Открывают кран 22, затем кран 21 и настраивают пневмоклапаном 20 давление воздуха в нагнетательном баке 13, при котором ингибитор коррозии поступает в полую камеру 5. После всплытия герметичного поплавка 8 клапан 10 открывает отверстие 7 и ингибитор коррозии поступает по магистрали 14 и каналу 4 в полость рукава 26 (рукав15

20 ной полимерной пленки), растекаясь при этом по поверхности дорна 2. Количество поступающего в полую камеру 5 ингибитора должно быть равно или больше расхода его в рукаве 26, Если количество ингибитора больше, то герметичный поплавок 8 всплывает выше и клапан 9 перекрывает подачу ингибитора коррозии в полую камеру 5. Давление,=.оздуха в рукаве 26 поддерживает уровень ингибитора коррозии в полой камере 5 несколько выше, чем над дорном 2.

Поддерживать соответствующий технологическому режиму уровень ингибитора коррозии в рукаве 26 необходимо изменением высоты установки полой камеры 5 по отношению к поверхности дорна 2, замеряя при этом либо его уровень в рукаве 26, либо его уровень в камере 5 (вводя соответствующие поправки), Зкструдируемый рукав 26 находится в постоянном контакте по всей внутренней поверхности с ингибитором от линии выхода его (рукава) из формирующей щели (не показана) головки до границы уровня ингибитора коррозии (максимально, до линии "замерзания" рукавной полимерной пленки, т.е. до зоны перехода полимера в твердое состояние). Это обеспечивает эффективную диффузию ингибитора коррозии в толщу рукава 26 (рукавной полимерной пленки), а изменение уровня ингибитора коррозии в pyvaae 26 — варьирования антикоррозионных свойств пленки рукава 26.

В аварийной ситуации, например при прорыве. рукава 26, что бывает достаточно часто, включением электромагнитов распределителей 18 и 19 перекрывают подачу

55 краном 23 для подачи ингибитора из бака 15 в нагнетательный бэк 13. Для охлаждения рукавной полимерной пленки установка снабжена кольцевым коллектором 24. Полая камера 5 дополнительно сообщена с каналом 3 для подачи сжатого воздуха, например, магистралью 25. Герметичный поплавок 8 может быть выполнен в виде сил ьфона, Устройство работает следующим образом.

Производят наладку устройства на соответствующий режим получения рукавной полимерной пленки. Нагревают ингибитор

1685737 ингибитора коррозии в камеру 5, открывают проход из полости рукава 26 и из камеры 5 в бак 15, включают вакуум-насос 16. Ингибитор будет удаляться из камеры 5 до rex пор, пока поплавок 8, опустившись, не за- 5 кроет клапаном 10 выходное отверстие 7 камеры 5 и из полости рукава 26 полностью.

Это предотвращает растекание ингибитора по оголовке, его интенсивное испарение, что значительно улучшает условия зксплуата- 10 ции. После заполнения бака 15 открывают кран 23 и переливают ингибитор в нагнетательный бак 13, Сообщение полой камеры 5 с каналом 3 для подачи сжатого воздуха, например, ма- 15 гистралью 25 позволяет уравнять давление воздуха над иигибитором в рукаве 26 и камере 5 и и роизвести регулировку высоты его уровня в рукаве 26 rio показаниям его уровня в камере 5 без поправок на разность 20 уровней.

Если выполнить поплавок 8 в виде сильфона, то в рабочем полбжении давление воздуха в камере 5 или в рукаве 26 сжимает его, и он работает в сжатом положении. В 25 случае прорыва рукава 26 давление воздуха падает до нуля, поплавок 8 мгновенно разжимается и перекрывает подачу ингибитора в рукав 26, что значительно увеличивает надежность устройства в работе, 30

Предлагаемое устройство для изготовления рукавной полимерной пленки позволит улучшить антикоррозионные свойства последней за счет непосредственного контакта всей внутренней поверхности рукава, 35 находящейся в вязко-текучем состоянии, с жидким ингибитором коррозии и, как следствие, лучшим насыщением ее ингибитором, повысить ее качество, а также повысить надежность устройства в работе 40 за счет предотвращения выброса ингибитора наружу рукава при его прорыве и за счег ис;.л:о ения необходимости в устройстве для регенерации ингибитора и периодической остановки процесса с целью очистки головKл .

Формула изобретения

1. Устройство для изготовления рукавной полимерной пленки, содержащее зкструзионную головку с полым корпусом, соосно размещенным в полости корпуса дорном, выполненным в дорне каналами для подачи сжатого воздуха и ингибитора коррозии внутрь рукавной полимерной пленки и систему подачи ингибитора коррозии, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повыше- ния надежности устройства в работе и качества получаемой пленки за счет улучшения ее антикоррозионных свойств, устройство снабжено смонтированной с возможностью вертикального перемещения полой камерой с входным отверстием в ее верхней части, выходным отверстием в ее нижней части и соосно установленными в ее полости герметичным поплавком с клапанами для входного и выходного отверстий, причем полая камера посредством входного отверстия сообщена с системой подачи ингибитора коррозии, а посредством выходного отверстия — с каналом подачи ингибитора коррозии.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что полая камера дополнительно сообщена с каналом для подачи сжатого воздуха.

3. Устройство по пп, 1 и 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что герметичный поплавок выполнен в виде сильфона.

1685737

1685737

Составитель 8.Докучаева

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор И.Муска

Редактор А.Козориз

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3563 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для изготовления рукавной полимерной пленки Устройство для изготовления рукавной полимерной пленки Устройство для изготовления рукавной полимерной пленки Устройство для изготовления рукавной полимерной пленки Устройство для изготовления рукавной полимерной пленки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке полимерных материалов в длинномерные изделия

Изобретение относится к области переработки пласмасс и может быть использовано , например, для производства трубок из композиционного материала на основе каучука и поливинилхлорида в машиностроительной , авиационной и других областях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для изготовления длинномерных изделий с термопластичным покрытием, в частности изделий из стеклопластика типа стержней лыжных палок

Изобретение относится к переработке полимерных материалов и может быть использовано при изготовлении длинномерных изделий

Изобретение относится к созданию противокоррозионных материалов, в частности к производству рукавных ингибиторных полимерных пленок

Изобретение относится к оборудованию для переработки пластмасс

Изобретение относится к автоматическому управлению процессом изготовления пластмассовых труб

Изобретение относится к способу непрерывного образования экструдируемого изделия из любого способного прессоваться вещества, но особенно веществ, включающих в себя пластмассовую основу, а также к устройству для непрерывного образования экструдируемого изделия

Изобретение относится к области обработки отверждением отходов разных типов с целью получения инертных материалов, которые можно хранить в соответствующем месте

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для изготовления из зернового сырья пищевого экструдированного продукта в виде трубок

Изобретение относится к способам переработки полимеров, в частности к получению из полимеров методом экструзии листового профильного материала с продольными полостями

Изобретение относится к формованному изделию из термопласта и способу получения формованного изделия
Изобретение относится к способам получения изделий из полимерных материалов и может быть использовано от момента формирования порционной заготовки до этапа завершения процесса оснащения бака из нетокопроводящего материала дополнительными элементами герметизации и фильтрации жидкости
Наверх