Способ очистки нефти и нефтепродуктов от нафтеновых кислот

 

Изобретение позволяет повысить степень очистки нефти. Процесс ведут путем контактирования сырья при комнатной температуре с сорбентом - продуктом взаимодействия полиэтиленполиамина с олигомером эпихлоргидрина и аммиака. 2 табл. е

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (s1)s С 10 6 25/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4746350/04 (22) 27.07,89 (46) 23.10.91. Бюл. М 39 (71) Институт теоретических проблем химической технологии АН АЗССР и Институт нефтехимического синтеза им. А.В.ТопчиеВВ (72) АА. Эфендиев, Р, Б, Кулиев, Д.А.Топчиев, Ю.М.-А.Султанов, Т.Г.Мурэабекова, Р.А.Гаибли, Д.Д.Оруджев,Х.А.Ахмедов, С.И.Багбанлы и И.И.Сидорчук (53) 665.662 (088.8) (56) Эфендиев А,A. и др. Синтез и исследование комплексообразующих полимерных сорбентов на основе полиэтиленполиаминов. — Высокомолекулярные соединения, 1985, т, 27Б, М 4, с. 264 — 265.

Рябова Н.Д. и др. Адсорбционная очистка реактивного топлива от нафтеновых кислот опоками известковой активации. 1

Изобретение относится к нефтехимии..

Целью изобретения является повышение степени очистки нефти и нефтепродуктов от нафтеновых кислот.

Очистку производят путем контактирования при комнатной температуре сырья с полимерным сорбентом, в качестве которого используют продукт взаимодействия полиэтиленполиамина с олигомером эпихлоргидрина и аммиака.

Нефть и нефтепродукты очищают от нафтеновых кислот как в статических, так и в динамических условиях.

Полимерный сорбент получают взаимодействием полиэтиленполиамина с олигомером эпихлоргидрина и аммиака при

Информационное сообщение. — Институт химии АН УЗССР. 1976, hh 155, с, 3-8. (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ ОТ НАФТЕНОВЫХ КИСЛОТ (57) Изобретение позволяет повысить степень очистки нефти. Процесс ведут путем контактирования сырья при комнатной температуре с сорбентом — продуктом взаимодействия полизтиленполиамина с олигомером эпихлоргидрина и аммиака. 2 табл, массовом соотношении полиэтиленполиамина и олигомера 1:(1 — 5) и температуре

80 С в течение 3 ч и затем при температуре

100-105 С в течение 2 ч, Олигомер получают добавлением при температуре 65-70 С и перемешивании к 2 моль эпихлоргидрина 1 моль аммиака в виде 12,57;-ного водного раствора, После насыщения полимерного сорбента нафтеновыми кислотами его промывают бензином или гептаном и затем обрабатывают 1 н. водным раствором щелочи. После этого сорбент можно использовать повторно.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Таблица 1 рсдукт, подв емый очистк

Номер п ефть игроин изельнсе топл

) олярсвсе мас есть

Таблица 2

« .корость и

««-«ил неф .з кслснк

«n/««ин

0,4

G,7

1,4

5,3

Пример 1. Навеску полимерного сорбента в количестве 0,5 г помещают в б«окс и прочодят контактирование с нефтью, взятой в количестве 5 мл, при 20"С, а затем оставляют на 20 ч. После этого сорбент отделяют от нефти и зпределгпот кислотное число нефти.

Пример и 2 — 4. Очистку проводят пс примеру 1, используя лигрсин, дизельное топливо и соляровое масло, Полученные данные приведены в табл.1.

Пример 5. Очистку проводят по примеру 1. При этом контактирование осуществля«от 3 раза с новыми порциями copG8HT8 при постоянном соотношении ссрбента и нефти. Кислотное число уменьшается до 0,11, степень очистки при этом составляет 93 .

Пример и 6- IO. В колонку диаметром

8 мм и высотой 300 мм загружают 2 г полимерного ссрбента (соотнсше««ие диаметра колонки к высоте слоя сорбента 1, 9) и пропуска«от нефть со скорость«с 0,2, 0,4; 0,7; 1,4;

5,3 млlмин соответственно при 20 С.

Полученные данные приведены в табл,2.

Как видно из представленных данных, увеличение скорости прспускания привадит к уменьшению степени очистки. Скорость пропускания 0,4 мл/мин является оптимальной.

При очистке дизельного топлива и лиг5 роина от нафтеновых кислот известным способом степень очистки соответственно составляет 60 и 707, Из сопоставления данных, представленных в табл.1 и 2, с данными, полученны10 ми при очистке нефтепродуктов известным способом, следует, что предлагаемый способ позволяет повысить степень очистки нефтепродуктов от нафтеновых кислот и мо>кет быть использован для очистки нефти от

15 нафтеновых кислот. Кроме того, настоящий способ исключает необходимость использования ацетон-бензольной смеси для десорбции нафтеновых кислот и регенерации сорбента.

Формула изобретения

Способ очистки нефти и нефтепродуктов от нафтеновых кислот путем контактирования с сорбентом при комнатной

25 температуре, отл и ч а ю щи йс ятем,что, с целью повышения степени очистки, в качестве сорбента используют продукт взаимодействия полиэтиленполиамина с олигомером эпихлоргидрина и аммиака.

Способ очистки нефти и нефтепродуктов от нафтеновых кислот Способ очистки нефти и нефтепродуктов от нафтеновых кислот 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтехимии, в частности к получению жидких н-парафинов

Изобретение относится к технологии получения высокооктановых компонентов автомобильных бензинов и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к биотопливам, способам их получения. Способ (10) получения произведенного из биомассы пиролизного масла с низким содержанием металлов включает стадии: контактирования полученного из биомассы пиролизного масла, содержащего металлы, с кислотной ионообменной смолой, имеющей сульфокислотные активные группы, чтобы получить произведенное из биомассы пиролизное масло с низким содержанием металлов и отработанную кислотную ионообменную смолу (14); удаления полученного из биомассы пиролизного масла с низким содержанием металлов из отработанной кислотной ионообменной смолы (16); и промывки отработанной кислотной ионообменной смолы растворителем, выбранным из группы, состоящей из метанола, этанола, ацетона и их комбинаций, чтобы удалить, по меньшей мере, часть остаточного полученного из биомассы пиролизного масла с низким содержанием металлов из отработанной кислотной ионообменной смолы и сохранить остаточный растворитель в полученном из биомассы пиролизном масле с низким содержанием металлов. Заявлен также вариант способа (10) снижения содержания металлов в полученном из биомассы пиролизном масле, содержащем металлы. Технический результат - общая концентрация металлов снижена от уровня исходного пиролизного масла, при этом другие свойства, такие как вязкость, содержание воды, кислотность, остаются в основном неизменными после ионного обмена. 2 н. и 8 з. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности. Изобретение касается способа удаления сераорганических соединений из жидкого углеводородного топлива с помощью адсорбентов, в котором топливо при температуре, выбранной в интервале от 0 до 100°C, и атмосферном давлении пропускают через неподвижный адсорбент с относительной объемной скоростью подачи, лежащей в диапазоне значений 0,1-10 час-1, при этом в качестве адсорбента используют алюмо-кобальт-молибденовый катализатор марки ИК-ГО-1 или алюмо-никель-молибденовый катализатор ГО-70, и/или синтетические цеолиты типа NaX или ZSM, и/или материалы, содержащие оксиды алюминия, или оксиды цинка и меди. Адсорбент используют в виде отдельного материала или комбинации из нескольких различных материалов, расположенных слоями, или в виде одного смешанного слоя. Технический результат - эффективное удаление сераорганических соединений. 3 з.п. ф-лы, 9 табл., 9 пр.

Изобретение относится к способам для получения пиролизного масла. Способ получения произведенного из биомассы пиролизного масла (38) с низким содержанием металлов включает стадии: фильтрации произведенного из биомассы пиролизного масла (12) в блоке фильтрации (20) с высокой пропускной способностью, который имеет пропускную способность 10 л/м2/час или больше, с получением произведенного из биомассы пиролизного масла (22) с низким содержанием твердых веществ; фильтрации произведенного из биомассы пиролизного масла (22) с низким содержанием твердых веществ через мелкопористый фильтр (28), имеющий диаметр пор 50 мкм или меньше, с получением произведенного из биомассы пиролизного масла (30) с очень низким содержанием твердых веществ; и контактирования произведенного из биомассы пиролизного масла (30) с очень низким содержанием твердых веществ с ионообменной смолой, чтобы удалить ионы металлов и получить произведенное из биомассы пиролизное масло (38) с низким содержанием металлов. Заявлен также вариант способа. Технический результат - суммарное содержание металлов снижается до концентрации 100 ч./млн или меньше. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к способу удаления сераорганических соединений из жидкого углеводородного топлива. Изобретение касается способа удаления сераорганических соединений из жидкого углеводородного топлива с помощью адсорбентов, в качестве которых используют алюмо-никель(или кобальт)-молибденовый катализатор гидроочистки, и/или синтетические цеолиты типа NaX или ZSM, и/или материалы, содержащие оксиды алюминия, и/или оксиды цинка и меди, при атмосферном давлении, отличающийся тем, что топливо пропускают через несколько слоев адсорбентов, каждый из которых работает в определенном диапазоне температур, при котором достигается наибольшая эффективность удаления сераорганических соединений с использованием данного адсорбента. Технический результат - эффективное удаление сераорганических соединений из жидкого углеводородного топлива. 4 з.п. ф-лы, 18 табл., 18 пр.

Изобретение относится к удалению элементарной серы из углеводородной текучей среды. Изобретение касается устройства для удаления элементарной серы из углеводородной текучей среды, включающего резервуар для углеводородной текучей среды и адсорбент для удаления элементарной серы из углеводородной текучей среды, причем адсорбент выбирают из группы, состоящей только из оксида алюминия, активированного оксида алюминия, активированного гамма-оксида алюминия и молекулярных сит. Изобретение также касается способа для удаления элементарной серы из углеводородной текучей среды. Технический результат - предотвращение или уменьшение осаждения элементарной серы в трубопроводах и частях оборудования. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.
Наверх