Способ электрошлаковой сварки вертикальных стыков крупногабаритных металлических листов

 

Изобретение относится к сварке, а именно к электрошлаковой сварке, и может быть использовано в металлургии, строительстве и других отраслях промышленности при монтаже, где требуется автоматическая электрошлаковая сварка вертикальных стыков с труднодоступными участками. Целью изобретения является повышение производительности и качества сварки при выполнении с верхним препятствием , ограничивающим движение сварочного аппарата. При завершении сварки при подходе сварочного аппарата к верхнему препятствию ползуны 4, 5 поднимают на максимальную величину, исключающую вытекание сварочной ванны, устанавливают крепежное устройство 9 с двумя винтами 10 и 11, опирая его на сборочные скобы 1 и 2, и прижимают ползун 4. Далее удаляют элемент его крепления к сварочному аппарату и выше ползуна, перекрывая весь сварочный зазор, устанавливают водоохлаждаемую накладку 12, прижимая ее вторым винтом крепежного устройства. Таким образом создается возможность непрерывного ведения процесса сварки и минимальная зона ручной подварки. Благодаря этому повышается производительность процесса и улучшается качество сварки. 2 ил. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)л В 23 К 25/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОП И САН И Е И 3 ОБРЕТЕ Н ИЯ, k

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

h (21) 4730800/27 (22) 22.08.89 (46) 15,11,91. Бюл. ¹ 42 (71) Государственный специализированный трест по ремонту доменных и мартеновских печей "Уралдомнаремонт" (72) В,И.Козлов, В,А,Зенцов и С.Б.Абитаев (53) 621,791,793 (088.8) (56) Электрошлаковэя сварка и наплавка./Под ред. Б,Е.Патона. М,: Машиностроение, 1980, с 232 — 236.

Ремонт и эксплуатация кожухов доменных печей, воздухонагревателей и трактов горячего дутья, Днепропетровск, 1987, с. 63 — 64. (54) СПОСОБ ЭЛЕКТРОШЛАКОВОЙ СВАРКИ ВЕРТИКАЛЬНЫХ СТЫКОВ КРУПНОГАБАРИТНЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ЛИСТОВ (57) Изобретение относится к сварке, а именно к электрошлаковой сварке, и может быть использовано в металлургии, строительстве и других отраслях промышленности при монтаже, где требуется автоматическая электрошлаковая сварка

„„Я3 „„1691015 А1 вертикальных стыков с труднодоступными участками. Целью изобретения является повышение производительности и качества сварки при выполнении с верхним препятствием, ограничивающим движение сварочного аппарата, При завершении сварки при подходе сварочного аппарата к верхнему препятствию ползуны 4, 5 поднимают на максимальную величину, исключающую вытекание сварочной ванны, устанавливают крепежное устройство 9 с двумя винтами 10 и 11, опирая его на сборочные скобы 1 и 2, и прижимают ползун 4, Далее удаляют элемент его крепления к сварочному аппарату и выше ползуна, перекрывая весь сварочный зазор, устанавливают водоохлаждаемую накладку 12, прижимая ее вторым винтом крепежного устройства. Таким образом создается возможность непрерывного ведения процесса сварки и минимальная зона ручной подварки. Благодаря этому повышается производительность процесса и улуушается качество сварки. 2 ил, 1691015

Изобретение относится к сварке, а именно к электрошлаковой сварке, и может быть использовано в металлургии, строительстве и других отраслях промышленности при монтаже, где требуется автоматическая электрошлаковая сварка вертикальных стыков с труднодоступными участками, ель изобретения — повышение производительности и качества сварки при выполнении швов с верхним препятствием, ограничивающим движение сварочного аппарата.

Согласнр предлагаемому способу при подходе сварочного аппарата к труднодоступному верхнему участку за 60 — 70 мм до его начала производят заглубление шлаковой ванны путем поднятия формирующих водоохлаждаемых устройств, выполненных в виде полэунов, до упора элемента крепления внешнего ползуна в кромку верхнего листа, с внешней стороны сварного соединения устанавливают крепежное устройство с двумя винтами, одним винтом прижимают внешний ползун к свариваемым листам, снимают со сварочного аппарата элемент его крепления; затем с внешней стороны свариваемого соединения вводят встык к ползуну водоохлаждэемую металлическую накладку, перекрывающую по высоте свариваемые листы, и прижимают ее к последним вторым винтом крепежного устройства, Заглубление шлаковой ванны при подходе сварочного аппарата к труднодоступному участку за 60 — 70 мм до его начала путем поднятия формирующих водоохлаждаемых участков, выполненных в виде ползунов, позволяет высвободить время для установления с внешней стороны сварного соединения крепежного устройства с двумя винтами, одним из которых прижимают внешнии ползун к свариваемым листам, для сйятия со сварочного аппарата элемента его крепления, для введения с внешней стороны свариваемого соединения встык ползуну водоохлаждаемой накладки и прижэтия ее к свариваемым листам вторым винтсм крепежного устройства.

Таким образом обеспечивается непрерывность процесса сварки.

Г1однятие полэунов до упора элемента крепления внешнего ползуна в кромку верхнегс листа обеспечивает максимальное заглублание шлаковой ванны. Заглубление шлаковой ванны при подходе сварочного эппэрэтэ к труднодоступному участку нэ величину менее 60 мм до его начала не позволяет повремени обеспечить смену свар лчного оборудовэни R.

Нижняя граница зэглубления — 70 мм ограничена оптимальной длиной водоохлаждаемой металлической пластины. Размеры пластины больше этой величины приведут к необоснованному увеличению ее веса и стоимости.

Установление с внешней стороны сварного соединения крепежного устройства с двумя винтами позволяет одним из них прижать внешний ползун к свэриваемым nvcтам взамен снятого элемента крепления, который ограничивал движение сварочного аппарата, а вторым прижать металлическую водоохлаждаемую накладку, введенную встык ползуну, к металлическим сваривэемым листам, что позволяет сформировать труднодоступный участок сварного соединения с внешней стороны без ограничения движения сварочного аппарата, обеспечив таким образом автоматическую сварку труднодоступного участка.

Выполнение металлической накладки, перекрывающей по высоте свэриваемые листы, позволит исключить возможность выплес«ивэния шлака из ванны.

На фиг,1 представлена схема ведения процесса сварки до начала труднодоступного участка; на фиг,2 — схема ведения процесса сварки труднодоступного участка.

Предлагаемый способ электрошлаковой сварки реализуют следующи образом.

Производят сварку вертикальных стыков листовых металлоконструкций из стали толщиной 50 мм при монтаже кожуха доменной печи, состоящего из нескольких поясов, когда стыки металлоконструкций смещены относительно друг друга и являются глухими, Сварку осуществляют с помощью сварочного аппарата А-820 К.

Перед началом сварки свэриваемые металлические листы временно скрепляют технологическими скобами 1 и 2. С внутренней стороны свариваемых листов вдоль соединения приваривают у олок 3. нэ котором крепят сварочный аппарат с возможностью

era перемещения вдоль соединения. С двух сторон соединения устанавливают ползуны: внешний 4 и внутренний 5, — формирующие объем шлаковой ванны б. Г1олэуны 4 и 5 прижимают к свариваемым листам элементами 7 и 8 крепления сварочного аппарата.

С помощью электродной проволоки П наводится шлаковая ванна б, по мере наполнения которой ползуны 4 и 5 поднимают, формируя сварной шов. При подходе сварочного аппарата к труднодоступному верхнему участку эа 65 мм до его нэ«алэ производят зэглубление шлаковой вэнны путем поднятия пплзунов 4 и 5 до упора элемента 8 крепления внешнего ползуна 1 р

1691015 кромку верхнего листа А. Затем, не останавливая процесса сварки, с внешней стороны сварного соединения между технологическими скобами 1 и 2 устанавливают крепежное устройство 9 с двумя винтами 10 и 11 с возможностью их перемещения вдоль крепежного устройства 9, Винтом 10 прижимают внешний ползун 4 к свариваемым листам. Снимают со сварочного аппарата элемент 8 его крепления, препятствующий дальнейшему продвижению сварочного аппарата. С внешней стороны сварного соединения вводят встык ползуну 4 водоохлаждаемую металлическую накладку

12, перекрывающую по высоте свариваемые листы, и прижимают ее к последним винтом 11 крепежного устройства 9. Непрерывность процесса сварки обеспечена.

Использование предлагаемого способа сварки в сравнении с известными обеспечивает повышение производительности процесса за счет исключения ручной сварки за счет воэможности автоматической сварки труднодоступного участка, а также повышение качества сварного шва за счет автоматической сварки всего соединения без остановки процесса сварки, что обеспечивает однородность структуры сварного шва и исключает дефекты, образующиеся при переходе с автоматической сварки на ручную, Формула изобретения

Способ электрошлаковой сварки вертикальных стыков крупногабаритных металлических листов, при котором листы собирают встык с зазором с пОмощью технологиче5 ских скоб, наводят шлаковую ванну и перемещают ее со скоростью сварки вдоль свариваемых кромок посредством ползунов, прижатых к свариваемым листам элементами крепления сварочного аппарата, 10 отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и качества сварки при выполнении швов с верхним препятствием, ограничивающим движение сварочного аппарата, при завершении свар15 ки осуществляют подъем ползунов на скорости, превышающей сварочную, на максимально доступную высоту, обеспечивающую отсутствие протекания сварочной ванны, устанавливают на технологические

20 скобы крепежное устройство с двумя винтами, одним из которых прижимают внешний ползун к свариваемым листам, снимают со сварочного аппарата элемент его крепления, устанавливают встык с внешним ползу25 ном водоохлаждаемую накладку, перекрывающую сварочный зазор по всей высоте свариваемых листов, и прижимают ее вторым винтом крепежного устройства.

ГД

Щг1

Составитель В.Пронин

Редактор Л.Веселовская Техред M,Моргентал Корректор M.Màêñèìèøèíåö

Заказ 3888 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, ужгород, ул.Гагарина, 101

Способ электрошлаковой сварки вертикальных стыков крупногабаритных металлических листов Способ электрошлаковой сварки вертикальных стыков крупногабаритных металлических листов Способ электрошлаковой сварки вертикальных стыков крупногабаритных металлических листов Способ электрошлаковой сварки вертикальных стыков крупногабаритных металлических листов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрошлаковой сварке прямолинейных вертикальных швов с применением автоматов с подвижными формирующими ползунами и проволочными электродами

Изобретение относится к сварке с принудительным формированием сварного шва и может быть использовано при выполнении сварных швов с переменным зазором

Изобретение относится к электрошлаковой наплавке плавящимся электродом износостойких сплавов

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к электрошлаковой сварке, и может быть использовано для сварки профильного металлопроката

Изобретение относится к сварочному оборудованию, в частности к оборудованию для электрошлаковой сварки плавящимся мундштуком, и совершенствует механизм подачи электродной проволоки, когда при электрошлаковой сварке швов большой протяженности не допускается прерывание процесса

Изобретение относится к оборудованию для дуговой сварки и может быть использовано в машиностроении для сварки швов различных толщин и большой протяженности

Изобретение относится к сварке, в частности к электрошлаковой сварке металла большой толщины, преимущественно к соединению элементов, имеющих компактную свариваемую поверхность, и может быть использовано в народном хозяйстве при изготовлении крупногабаритных стальных 7 конструкций, а также изделий из цветных металлов и сплавов на их основе

Изобретение относится к сварке и наплавке и может быть использовано во всех отраслях машиностроения для сварк и наплавки при изготовлении и восстановлении деталей, получении многослойных изделий и покрытий, нанесении износостойких и антикоррозионных покрытий: Целью изобретения является расширение области применения способа и устройства для сварки швов в потолочном и вертикальном положениях, в том числе для сварки протяженных швов

Изобретение относится к электрошлаковой сварке и может быть использовано для сварки протяженных швов в нижнем положении, в том числе кольцевых, во всех отраслях машиностроения

Изобретение относится к специальной электрометаллургии, в частности к конструкциям для электрошлаковой наплавки

Изобретение относится к электрошлаковой наплавке и может быть использовало для упрочнения преимущественно породоразрушающего инструмента (билы размольно-дробильного оборудования, зубья ковшей экскаваторов, коронки (рыхлителей бульдозеров, ножи отвалов и т.п.), а также других деталей, подвергающихся интенсивному износу

Изобретение относится к черной металлургии и специальной электрометаллургии и может использоваться для ремонта и восстановления прокатных валков

Изобретение относится к специальной электрометаллургии, в частности к конструкциям для электрошлаковой наплавки

Изобретение относится к спецэлектрометаллургии, конкретно к конструкциям кристаллизаторов для электрошлаковой наплавки
Наверх