Сепаратор для очистки семян от примесей

 

Изобретение относится к разделению сыпучих материалов и м.б. использовано в производстве для очистки зерновых культур . Цель изобретения - повышение качества сепарации. Рабочий орган 1 выполнен в виде жестко закрепленных на вертикальной штанге 2 не менее двух пар усеченных конусов 3, направленных меньшим основанием вниз, и конусов 4, обращенных вершиной вверх, и расположенных с взаимным чередованием . Загрузочное 5 и разгрузочное 6 приспособления установлены соответственно над и под рабочим органом 1, который охватывает корпус (К) 7 с окнами на его боковой поверхности. Пневмоканалы источ12ника разрежения сообщены через окна К 7 с внутренней полостью К 7. Приспособление 11 для создания колебаний установлено на приспособлении 6. Верхний торец штанги 2 подпружинен относительно К 7, а нижний торец жестко связан с приспособлением 6. Приспособление 6 соединено с К 7 посредством амортизационных подвесок 12. Окна К 7 расположены напротив поверхности конусов А, обращенных вершиной вверх, диаметрально относительно друг друга. Приспособление 11 выполнено в виде вибровозбудителя круговых колебаний. Приспособление 5 подает исходный материал на внутреннюю поверхность конуса 3. Включают в работу источник разрежения. Внутренняя полость К 7 находится под разрежением . Приспособление 11 через приспособление 6 сообщает рабочему органу 1 колебательное движение. Зерно, находящееся на конусе 3, виброожижается и очищаемый материал при этом начинает перемещаться вниз по поверхности конуса. Тонкие частицы пыли отделяются от основного материала и заполняют внутренний объем К 7. Пыль через окна 8 постоянно отсасывается. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (g<)g В 07 В 13/11, 4/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4717811/03

{22) 11.07,89

{46) 23.11.91. Бюл. Q 43 (75) M,Ã,Ãîí÷àðîâ (53) 621.926.8(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

f4 11440055889977,, к л, В 07 В 13/10, 1986.

Авторское свидетельство СССР

М 271159, кл. В 07 В 13/11, 1969. (54) СЕПАРАТОР ДЛЯ ОЧИСТКИ СЕМЯН ОТ

ПРИМЕСЕЙ (57) Изобретение относится к разделению сыпучих материалов и м.б. использовано в производстве для очистки зерновых культур, Цел ь изобретения — по вы ш ение качества сепарации. Рабочий орган 1 выполнен в виде жестко закрепленных на вертикальной штанге 2 не менее двух пар усеченных конусов 3, направленных меньшим основанием вниз, и конусов 4, обращенных вершиной вверх, и расположенных с взаимным чередованием. Загрузочное 5 и разгрузочное 6 приспособления установлены соответственно над и под рабочим органом 1, который охватывает корпус (К) 7 с окнами на его боковой поверхности. Пневмоканалы источ„„ „„1692680 А1 ника разрежения сообщены через окна К 7 с внутренней полостью К 7. Приспособление 11 для создания колебаний установлено на приспособлении 6. Верхний торец штанги 2 подпружинен относительно К 7, а нижний торец жестко связан с приспособлением 6. Приспособление 6 соединено с К

7 посредством амортизационных подвесок

12.,Окна К 7 расположены напротив поверхности конусов 4, обращенных вершиной вверх, диаметрально относительно друг друга, Приспособление 11 выполнено в виде вибровозбудителя круговых колебаний.

Приспособление 5 подает исходный материал на внутреннюю поверхность конуса 3.

Включают в работу источник разрежения.

Внутренняя полость К7 находится под раз- 3 режением. Приспособление 11 через приспособление 6 сообщает рабочему органу 1 колебательное движение, Зерно, находящееся на конусе 3, виброожижается и очищаеМмый материал при этом начинает перемещаться вниз по поверхности конуса. Тонкие частицы пыли отделяются от основного,материала и заполняют внутренний объем К 7, Пыль через окна 8 постоянно отсасывается.

2 э.п. ф-лы, 5 ил. А

И

1692680

10

30 оседают в циклоне 15

Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих материалов и может быть использовано в производстве для очистки зерновых культур, Цель изобретения — повышение качества сепарации, На фиг.1 показан сепаратор, общий вид; на фиг.2 — вид А на фиг.1; на фиг,3— разрез Б — Б.на фиг.2; на фиг.4 — разрез В-В на фиг.3; на фиг,5-сепаратор с воздухопроводом, источником разрежения и пылеуловителем.

Сепаратор включает рабочий орган 1, выполненный в виде жестко закрепленных на вертикальной штанге 2 не менее двух пар усеченных конусов 3, направленных меньшим основанием вниз, и конусов 4, обращенных вершиной вверх, расположенных с чередованием относительно друг друга, загрузочное 5 и разгрузочное 6 приспособления, установленные соответственно над ипод рабочим органом 1, охватывающий рабочий орган 1 корпус 7 с окнами 8 на его боковой поверхности, источник 9 разрежения. сообщенный окнами 8 посредством пневмоканалов 10 с внутренней полостью корпуса 7, и приспособление 11 для создания колебаний, установленное на разгрузочном приспособлении 6 и выполненное в виде вибровозбудителя круговых колебаний. Верхний конец штанги 2 подпружинен относительно корпуса 7, а нижний конец жестко связан с разгрузочным приспособлением 6. соединенным с корпусом 7 посредством амортизационных подвесок 12.

На внутренней поверхности конуса 3 и внешней поверхности конуса 4 закреплены концентричные кольца 13, предотвращающие проскальзывание материала. Окна 8 расположены напротив поверхности кону-. сов 4 диаметрально относительно друг друга. Пневмоканалы 10 соединяются с материалопроводами 14, к которым присоединен циклон 15.

Циклон соединен с источником 9 разрежения, к которому присоединен рукавный фильтр 16. Под сепаратором установлен приемник 17 для приема очищенного зерна, под циклоном установлен приемник 18 для отходов и под рукавным фильтром установлен приемник 19 для приема пыли.

Сепаратор для очистки семян от примесей работает следующим образом, Приспособление 5 подает обрабатывае-. мый материал на внутреннюю поверхность конуса 3, Одновременно включаютв работу источник 9 разрежения.При этом внутренняя полость корпуса 7 находится под разрежением. 3 атем включают в работу вибровозбудитель 11, Последний через приспособление 6 сообщает рабочему органу 1 колебательное движение.

Зерно, находящееся на первом усеченном конусе 3, виброожижается, и очищаемый материал при этом начинает перемещаться вниз по поверхности конуса, При виброожижении частицы материала подпрыгивают на поверхности конуса, образуя взвешенный слой. При этом тонкие фракции пыли отделяются от основного материала и заполняют весь внутренний объем корпуса, а тяжелые фракции зерна, мелкие сорные примеси, полова,дробленая солома находятся над поверхностью прямого конуса.

Так как внутренняя полость 7 находится под разрежением, пыль через окна 8 постоянно отсасывается.

Тяжелые фракции зерна, мелкие сорные примеси, полова,дробленая солома перемещаются вниз по поверхности конуса 4, которая находится напротив окон 8, соединенных пневмоканалами 10.

При этом тяжелые фракции зерна скатываются на внутреннюю поверхность второго усеченного конуса 3, а легкие фракции, такие как мелкие сорные примеси, полова, дробленая солома, отсасываются через окна 8 в пневмоканалы 10, а через них в материалопроводы 14. Тонкие фракции пыли перемещаются в рукавный фильтр, а мелкие сорные примеси, полова, дробленая солома

Часть легкой фракции, неуспевшей попасть в первый ярус I окон 8, отсасывается во втором ярусе II окон 8, Тяжелые фракции зерна через приспособление 6 попадают в приемник 17, а легкие фракции — в приемни-, ( ки 18 и 19. Заключение рабочего органа в корпус, снабженный окнами, сориентированными напротив поверхностей прямых конусов и соединенными с источником разрежения, расширяет диапазон применения сепаратора, с помощью которого можно очищать обрабатываемый материал от таких примесей, как дробленая солома длиной 20 — 60 мм, полова, от мелких сорных примесей, семян сорняков, овсюга и.зерновых примесей.

Выполнение вибровоэбудителя с круговыми колебаниями упрощает конструкцию сепаратора и повышает надежность его работы, так как из конструкции исключаются механические передачи, сложные в изготовлении и требующие непроизводительных затрат при эксплуатации. Кроме того, вибровозбудитель с круговыми колебаниями повышает надежность работы рабочего органа за счет исключения воздействия на материал сил трения и центробежных сил.

1692680

Вид А

Износ рабочих поверхностей усеченного и прямого конусов практически исключается.

Формула изобретения

1. Сепаратор для очистки семян от примесей, включающий рабочий орган в виде жестко закрепленных на вертикальной щтанге не менее двух пар усеченных конусов, направленных меньшим основанием вниз, и конусов, обращенных вершиной вверх, расположенных с чередованием относительно друг друга, загрузочное и разгрузочное приспособления, установленные соответственно над и под рабочим органом, отличающийся тем, что, с целью повышения качества сепарации, он снабжен охватывающим рабочий орган корпусом с окнами íà его боковой поверхности, источником разрежения, сообщенным с окнами корпуса посредством пневмоканалов, и приспособлением для создания колебаний, установленным на разгрузочном приспособлении, при этом верхний конец

5 вертикальной штанги подпружинен относительно корпуса, а нижний конец жестко связан с разгрузочным приспособлением, а последнее соединено с корпусом посредством амортизационных подвесок.

10 2. Сепаратор поп.1,отлича ющийся тем, что окна расположены напротив поверхности конусов, обращенных вершиной вверх, диаметрально относительно друг друга.

15 3. Сепаратор по п.1, отличающийся тем, что приспособление для создания колебаний выполнено в виде вибровозбудителя

f круговых колебаний.

1692680

1692680 .

Составитель Л.Заболотская

Техред М.Моргентал Корректор М.Демчик

Редактор Н.Химчук

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4033 Тираж. Подписное

ВНИИПИ государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Сепаратор для очистки семян от примесей Сепаратор для очистки семян от примесей Сепаратор для очистки семян от примесей Сепаратор для очистки семян от примесей Сепаратор для очистки семян от примесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к устройствам , комплектующим поточные линии кормоприготовления

Изобретение относится к разделению материалов, в частности к классификации дисперсных материалов по крупности, и м.б

Изобретение относится к технике подготовительного грохочения и может быть использовано в угольной и др

Изобретение относится к применению аэрогравитационных классификаторов, предназначенных для очистки преимущественно зерна и зернистых продуктов от легких примесей и пыли, и может быть использовано на предприятиях системы хлебопродуктов, в сельском хозяйстве, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к обогащению тонкозернистых сыпучих материалов и может быть использовано в доводочных операциях при обогащении редкометалльных, оловои вольфрамсодержащих руд, а также при классификации гомогенных материалов

Изобретение относится к технике разделения зерновых материалов с помощью воздушных потоков и может быть использовано для очистки сыпучих материалов, преимущественно зерна и зернистых материалов от легких примесей

Изобретение относится к технике разделения сыпучих смесей и м.б

Изобретение относится к контрольносортировочной технике, используемой в порошковой металлургии

Изобретение относится к разделению сыпучих материалов по прочности в горнорудной, нерудной, химической и сельском хозяйстве

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и предназначено для разделения сыпучих материалов (СМ)

Изобретение относится к разделению семенных материалов в сельском хозяйстве , горнорудной, химической пром-сти, пром-сти строительных материалов

Изобретение относится к технике разделения сыпучих материалов (СМ) и позволяет повысить качество классификации СМ

Изобретение относится к мукомольно-крупяной пром-сти и предназначено для разделения зерен проса на шелушенные и нешелушенные

Изобретение относится к обогаи1ению полезных ископаемых преимунхественно по различию коэффициентов трения компонентов и М

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может найти применение в сельском хозяйстве при очистке зерна и продуктов его переработки, а также в пищевой, химической, горнорудной, металлургической и строительной отраслях промышленности
Наверх