Устройство для мерной резки провода

 

Изобретение относися к технологическому оборудованию для подготовки электрических проводов к монтажу и может быть использовано при электромонтажных работах , а именно к устройству для мерной резки провода, которое позволяет расширить технологические возможности, упростить конструкцию и повысить удобство пользования. Устройство содержит ведущий барабан для подачи провода, счетное устройство, отрезной нож и односторонний рычаг, выполненный с возможностью качательного движения вокруг съемной опоры, на котором установлен прижимной ролик между двумя направляющими опорами для провода, закрепленными на рычаге, и привод кулачка. Последний взаимодействует со стойкой, выполненной с возможностью возвратно-поступательного движения относительно рычага и опирающейся своей пятой на опорный ролик, закрепленный на корпусе с ведущим барабаном. На стойке установлен отрезной нож, взаимодействующий с одной из направляющих опор для провода. Устройство обеспечивает резку провода различного диаметра на любые мерные отрезки и прижим весом устройства для перемещения провода. 9 з.п. ф-лы, 10 ил. со С

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з В 21 F 11/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

6 (21) 4758607/12; 4758608/12; 4758609/12;

4758610/12; 4758611/12; 4758612/12;

4758622! 12; 4759781/12 (22) 13.11.89 (23) 17.11.89 по п.б (46) 30.11,91. Бюл. М 44 (75) Ю.И.Гуркин (53) 621.967 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

I4 185993, кл. В 21 F 11/00, 1965. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕРНОЙ РЕЗКИ

ПРОВОДА (57) Изобретение относися к технологическому оборудованию для подготовки электрических проводов к монтажу и может быть использовано при электромонтажных работах, а именно к устройству для мерной резки провода, которое позволяет расширить технологические возможности, упростить конструкцию и повысить удобство

Изобретение относится к технологическому оборудованию для подготовки электрических приводов к монтажу и может быть использовано при электромонтажных работах.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей, упрощение конструкции и повышение удобства использования.

На фиг.1 изображено устройство для мерной резки провода при отсчете длины движущегося провода; на фиг.2 изображено устройство при отсчете длины движущегося провода другого диаметра; на фиг.3 схематически изображено устройство с увеличенным усилием прижатия провода за счет сдвига частей устройства; на фиг.4 изобра„„SU„Ä 1694293 А1 пользования, Устройство содержит ведущий барабан для подачи провода, счетное устройство, отрезной нож и односторонний рычаг, выполненный с возможностью качательного движения вокруг съемной опоры, на котором установлен прижимной ролик между двумя направляющими опорами для провода, закрепленными на рычаге, и привод кулачка. Последний взаимодействует со стойкой, выполненной с возможностью возвратно-поступательного движения относительно рычага и опирающейся своей пятой на опорный ролик, закрепленный на корпусе с ведущим барабаном. На стойке установлен отрезной нож, взаимодействующий с одной из направляющих опор для провода.

Устройство обеспечивает резку провода различного диаметра на любые мерные отрезки и прижим весом устройства для перемещения провода. 9 з.п. ф-лы, 10 ил. жено устройство для мерной резки и намотки провода при отсчете длины; на фиг,5 — то же, вид сверху; на фиг.б — разрез А — А на фиг.1 с проводом малого диаметра; на фиг.7 — разрез А — А на фиг.1 с проводом большого диаметра; на фиг,8 — изображена установка переставного направляющего лотка; на фиг.9 схематически изображено устройство при отрезке провода; на фиг.10 схематически изображено различное расположение одностороннего рычага и направляющих опор для провода различного диаметра.

Устройство для мерной резки провода содержит непрерывно вращающийся ведущий барабан 1 для подачи провода, расположенный на корпусе 2, прижимной ролик 3

50 ной опоре. соответственно над ведущим барабаном 1 и под стойкой 10, при этом изменяется соотношение плеч частей рычага 6 с их весом (фиг.3). При намотке съемная опора 7 позволяет отделить целиком устройство для резки провода, при этом опора 7 снимается вместе с рычагом 6 или остается на месте.

Вместо съемного ведущего барабана 1 можно установить съемную катушку и с помощью укладчика 21 производить намотку провода 16 (фиг.4, 5).

Для изменения скорости движения провода 16 устанавливают ведущие барабаны различных типоразмеров поочередно, а для различной намотки провода — различные съемные катушки поочередно при снятом рычаге, При изменении проходного отверстия направляющей опоры 8 в зависимости от диаметра провода 16 скоба 24 перемещается винтами 25 при вра1цении головок 26 вдоль стенки со скосами основания 23, закрепленного на рачаге 6. Переставные направляющие лотки 29 устанавливаются при снятых скобах 24 своими отверстиями 30 а требуемое положение и закрепляются винтами 28. Снятие скоб 24 производится за счет вывинчиаания винтов 25 из основания 23 при освобождении головок 26 от штифтов 27.

Лотки 29 обеспечивают минимальное провисание провода 16,и его быстрый отвод от вращающегося ведущего барабана 1 (фиг,68).

Можно проходное отверстие направляющих опор 8 подогнать под проход эа счет перемещения нижней подвижной части относительно неподвижной верхней части опоры 8 и изменить длину стойки 10.

При смене различных диаметров провода изменение положения рычага 6, опирающегося через прижимной ролик 3 на ведущий барабан 1, вызывает необходимость регулировки положения направляющих опор 8 для провода путем их поднятия или опускания и стойки 10 путем перемещения пяты 11 (фиг.9, 10).

Устройство для мерной резки провода позволяет обеспечить резку провода на любые мерные отрезки при непрерывно вращающемся ведущем барабане и прижим весом устройства для обеспечения перемещения провода при простоте констоукции и изготовления в виде съемного узла. Кроме того, обеспечивается удобство пользования за счет отрыва устройства для мерной резки провода от ведущего барабана вручную при необходимости, поднимая за рычаг вокруг съемной опоры, точного направления провода в процессе движения, реза и его подьема, а также отсутствия болтанки частей снятого устройства за счет подпружинивания.

Формула изобретения

1. Устройство для мерной резки провода, содержащее установленный на корпусе с возможностью непрерывного вращения ведущий барабан для подачи провода, прижимной ролик, счетное устройство и отрезной нож, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, упрощения конструкции и повышения удобства пользования, оно имеет смонтированный с возможностью качательного движения вокруг съемной опоры односторонний рычаг, несущий направляющие опоры для провода и кулачок с приводом, и установленную с возможностью возвратнопоступательного перемещения относительно рычага стойку с пятой, опирающейся на закрепленный на корпусе опорный ролик, взаимодействующую другим концом с кулачком рычага, при этом прижимной ролик смонтирован на одностороннем рычаге между направляющими опорами, а отрезной нож закреплен на стойке.

2. Устройства по и 1 отл и ч а ю щ е ес я тем, что прижимной и опорный ролики установлены соответственно на рычаге и корпусе с возможностью перестановки в горизонтальном направлении.

3. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что направляющие опоры на рычаге и пята на стойке установлены с вазможностью подъема и опускания.

4. Устройство по п.1, отл и ч а ю щ е ес я тем, что каждая направляющая опора состоит из подвижной нижней и закрепленной на одностороннем рычаге неподвижной частей, при этом стойка выполнена регулируемой по длине.

5. Устройство по пп.1 и 5, о т л и ч а юе е с я тем, что стойка выполнена подпружиненной.

6, Устройствс по nri. 1, 4, 5, о т л и ч à ющ е е с я тем, что оно имеет взаимодействующие между собой тормозные колодки для провода, одна из которых закреплена на одностороннем рычаге, а другая — на съем7. Устройство по п,1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что каждая направляющая опора состоит из подвижной скобы с перестааным направляющим лотком и Т-образного осноаания со стенкой, имеющей скосы и входящей в подвижную скобу, образующих проходное отверстие с возможностью его регулировки.

8, Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что стойка выполнена П-образной формы и имеет дополнительную пяту, опиракицуюся на дополнительный опорный ролик, закрепленный на корпусе, а односторонний рычаг выполнен с Т-образным сечением.

Г

9. Устройство по п.1 и4, о т л и ч а ющ е е с я тем, что оно имеет укладчик длв намотки провода, а в корпусе выполнена . ниша, в которой установлен барабан с возможностью сьема, 10. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес л тем, что счетное устройство содержит светодиод и фотодиод, смонтированные на одностороннем рычаге, и измерительный диск с отверстиями, установленный на оси прижимного ролика.

1694293

1694293

Qua. 10

Составитель A. Папкина

Редактор Т. Лошкарева Техред М.Моргентал Корректор 0. Ципле

Заказ 4113 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для мерной резки провода Устройство для мерной резки провода Устройство для мерной резки провода Устройство для мерной резки провода Устройство для мерной резки провода Устройство для мерной резки провода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для мерной резки проволоки и позволяет повысить точность подачи проволоки и упростить конструкцию

Изобретение относится к резке проволоки на мерные отрезки и позволяет повысить точность отмеривания

Изобретение относится к устройствам для резки проволоки и позволяет расширить технологические возможности устройства

Изобретение относится к устройствам для мерной резки проволоки, может быть использовано в радиотехнической и электротехнической промышленности и позволяет расширить технологические возможности за счет автоматизированной загрузки мерных отрезков монтажного провода в кассету , предназначенную для последующего обжига лазером изоляции концов заготовок провода

Изобретение относится к устройствам для отмера заготовок в правильно-отрезных автоматах и позвотяет повысить точность отрезаемых заготовок и надежность в работе

Изобретение относится к устройствам для мерной резки непрерывно движущейся проволоки и позволяет повысить точность отрезаемых заготовок

Изобретение относится к обработке материалов давлением, в частности к оборудованию для рубки проволоки на мерные заготовки, является усовершенствованием устройства по авт

Изобретение относится к правильно-отрезным автоматам и позволяет повысить качество правки проволоки и надежность в работе автомата

Изобретение относится к технологическому оборудованию для заготовки арматурных стержней в цехах и на заготовительных участках заводов железобетонных изделий и предприятиях стройиндустрии и позволяет расширить технологические возможности за счет обеспечения ориентированной укладки отрезанных стержней

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для резки кабелей, проводов, канатов, проволоки на мерные обрезки, и позволяет повысить производительность и упростить конструкцию

Изобретение относится к электроламповому производству для изготовления тел накала и вводов для источников света и может быть использовано в электротехнике

Изобретение относится к оборудованию для мерной резки проволочного материала и может быть использовано для изготовления дроби стальной рубленной, применяющейся для дробеметной и дробеструйной очистки изделий, их поверхностного упрочнения и проч

Изобретение относится к оборудованию для изготовления арматуры для железобетона, в частности для изготовления заготовок с анкерными концами, используемых для дисперсного армирования

Изобретение относится к области машиностроения, станкостроения

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности для безотходного изготовления контактных штырей со сферическими концами, материалом для изготовления которых служит проволока из драгоценных металлов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления стальной рубленой дроби

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки кабеля

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к разделительным операциям

Изобретение относится к области обработки проволоки и изготовления из нее изделий и может быть использовано при производстве каркасов железобетонных строительных свай
Наверх