Устройство для формования и вулканизации на жестком дорне l^« полых кольцевых резиновых изделий,открытых по

 

170646

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 39ав, 15ео

Заявлено 10.XI.1963 (№ 864948/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23,1Ч.1965. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 19Х.1965

МПК В 2911

УДК 678.065 — 462(088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Авторы изобретения

В. М. Бородай, В. В. Горохов, Г. Х. Кобо, А. Д. Слонимский и А. Н. Тихомиров

Заявитель. - fl.. Л, УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ «1

И ВУЛКАНИЗАЦИИ НА ЖЕСТКОМ ДОРНЕ

ПОЛЬ!Х КОЛЬЦЕВЪ|Х РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ, ОТКРЬ|ТЫХ ПО ВНУТРЕННЕМУ КОНТУРУ, НАПРИМЕР ВАРОЧНЫХ КАМЕР АВТОПОКРЫШЕК

1 2

Подписная группа № 158

Известны устройства для формования и вулканизации на жестком дорне полых кольцевых резиновых изделий, открытых по внутреннему контуру, например автопокрышек, выполненные в виде установленного на фундаменте гидропресса, включаюшего части прессформы, смонтированные на нижней подвижной и верхней неподвижной IpBBepcax пресса.

Описываемое устройство отличается тем, что над неподвижной верхней траверсой пресса смонтированы гидроцилиндры с телескопически расположенными штоками. На конце одного штока закреплены дорн и цилиндрический копир с пазами, а на конце другого — рычагизахваты, входящие в пазы копира и дорна. Это устройство повышает производительность труда и обеспечивает отделение изделия от прессформы и съем с дорна.

На фиг. 1 показано устройство в разрезе; на фиг. 2 — 5 — взаимодействие узлов устройства в процессе отделения изделия от частей прессформы и от дорна.

Устройство для формования и вулканизации на жестком дорне полых кольцевых резиновых изделий, открытых по внутреннему контуру, например варочных камер автопокрышек, представляет собой смонтированный на фундаменте гидропресс 1, на верхней неподвижной траверсе 2 которого крепится часть 8 преесформы, другая часть 4 прессформы установлена на нижней подвижной траверсе 5.

На траверсе 2 пресса монтируются гидроцилиндры (на чертежах не показаны) с телескопически располояенными штоками б и 7. На конце штока 6 укреплены дорн 8 с пазами 9 и цилиндрический копир 10 с пазами 11. На конце штока 7 в крестовине 12 на осях 18 укреплены рычаги-захваты 14, которые получают

10 угловое перемещение в вертикальной плоскости. Нияние концы рычагов-захватов снабжены катками 15, упирающимися во внутреннюю стенку цилиндрического копира, а верхние концы рычагов-захватов входят через пазы копи15 ра в пазы дорна.

Резиновая заготовка 16 помещается в нижнюю часть 4 прессформы и при смыкании частей 8 и 4 прессформы формуется и вулканизуется по заданной конфигурации.

20 Перед началом съема изделия дорн вместе с нижней частью прессформы опускается и отделяет изделие от верхней части прессформы.

Дорн останавливается, а нижняя часть прессформы и рычаги-захваты на штоке 7 продол25 жают опускаться и снимают изделие с дорна.

При этом катки перемещаются вниз по внутренней стороне копира и препятствуют повороту рычагов-захватов относительно осей 18.

Когда изделие полностью снято с дорна, средЗО няя часть рычагов-захватов упирается в край

170646 паза копира, а катки выходят за нижнюю кромку копира и позволяют рычагам-захватам вращаться на осях. Рычаги-захваты убираются внутрь копира и освобождают изделие, которое падает на нижнюю часть прессформы, и его выгружают из устройства вручную.

Затем цикл загрузки, формования, вулканизации, съема и выгрузки изделия повторяется.

Предмет изобретения

Устройство для формования и вулканизации на жестком дорне полых кольцевых резиновых изделий, открытых по внутреннему контуру, например варочных камер автопокрышек, выполненное в виде установленного на фундаменте гидропресса, включающего части прессформы, смонтированные на нижней подвижной и верхней неподвижной траверсах пресса, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения производительности труда и для отделения изделия от частей прессформы и съема с дорна, над неподвижной верхней траверсой пресса смонтированы гидроцилиндры с телескопичеIO ски расположенными штоками, на конце одного из которых укреплены дорн и цилиндрический копир с пазами и на конце другого укреплены рычаги-захваты, входящие в пазы копира и дорна.

)70646

Фиг. 5

Составитель Сычев

Редактор Л. Струве Техред Т. П. Курилко Корректор Л. В. Тюняева

Заказ 1001/7 Тираж 900 Формат бум. 60)(90 /з Объем 0,44 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для формования и вулканизации на жестком дорне l^« полых кольцевых резиновых изделий,открытых по Устройство для формования и вулканизации на жестком дорне l^« полых кольцевых резиновых изделий,открытых по Устройство для формования и вулканизации на жестком дорне l^« полых кольцевых резиновых изделий,открытых по Устройство для формования и вулканизации на жестком дорне l^« полых кольцевых резиновых изделий,открытых по Устройство для формования и вулканизации на жестком дорне l^« полых кольцевых резиновых изделий,открытых по 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению изделий из композиционного полимерного материала методом намотки

Изобретение относится к способу изготовления конструктивного компонента из армированного волокнами композиционного материала и к формовочному стержню для изготовления такого конструктивного компонента

Изобретение относится к изготовлению покрышек пневматических шин и предназначено для извлечения секторного дорна из литой покрышки
Наверх