Патент ссср 171048

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.1V.1964 (№ 894615/26-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 11 V.1965. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 17.VI.19б5

Кл. 21g, 10>»

МПК Н 01р

УДК 621.319.42 (088,8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

ЭТАЛОННЫЙ КОНДЕНСАТОР С РАСЧЕТНОЙ ЕМКОСТЬЮ

Подласная гргчгна Лй 97

Известны эталонные конденсаторы с расчетной емкостью, выполненные в виде двух групп одинаковых, например цилиндрических, электродов с регулируемой величиной емкости между этими группами. В этих конденсаторах изменение емкости достигается путем поступательного перемещеггия подвижного металлического экрана, установленного между соседними группами верхних и нижних электродов.

Предло>кенный конденсатор отличается от известных тем, что в нем высокопотенциальные и экранируюгцие электроды расположены симметрично относительно низкопотенциальных, например относительно одного, размещенного в центре. Это позволяет уменьшить частотную зависимость конденсатора.

На черте>ке представлен предложенный эталонный конденсатор с расчетной емкостью.

Конденсатор состоит нз трех групп электродов, имеющих одинаковые геометрические формы и размеры. К первой группе электродов относится низкопотенциальный электрод 1, расположенный в центре системы электродов.

Ко второй группе относятся четыре высокопотенциальных электрода 2. В последнюю группу входят четыре экранирующих электрода 3.

Высокопотенциальные электроды 2 и экранирующие электроды 3 расположены симметрично вокруг электрода 1. Электроды 2 и 1 укреплены на изоляторах 4, установленных на их концах. Экранирующие электроды 8 не имеют изоляторов и непосредственно прикреплены к боковым соединительным платам 5, в которых имеются отверстия б, в которые

5 входят экраггирующие стержни 7, меняюшие при своем продви>кении в глубь конденсатора его емкость. Стержни 7 имеют всегда электрический контакт с электродами 8 и платами 5. Глубнпа погру>кения стержней в пространство между электродами 1, 2 и 8 измеряется оптической системой, с которой они связаны. Все высокопотевцнальные электроды 2 соединены токопроводящим диском 8, переходяш,им в наружную оболочку коакси15 ального соедпнительного устройства 9. Внутренним проводником устройства 9 служит гнездо 10, установленное на электроде 1. Симметричное расположение электродов 2 и 8 относительно электрода 1 уменьшает индуктнв20 ность ввода конденсатора, а с ней и частотную зависимость емкости конденсатора. Частотная зависимость емкости конденсатора уменьшается также за счет шунтирующего действия стержней 7, так iiак zлина 3.tiei .Tpo25 дов описываемого конденсатора в четыре раза меньше длины электродов одиночного конденсатора с той >ке емкостью. Кроме того, все электроды включены параллельно. За счет укорочения электродов и их параллельного

3р включения индуктивность системы уменьшается приолизительно в шестнатцать раз. В

171048

Составитель С. С. Лукинская

Редактор Н. С. Коган Техред Т. П. Курилко

Корректор О, Б. Тюрина

Заказ 1261/3 Тираж 1575 Формат бум. 50 901/в Объем 0,21 изд. л. Цена 5 KQII.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва,,Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 виду того, что электрод 1 окружен со всех сторон электродами 2 и 8, экранирующими его от действия внешних электрических полей, вся система мало чувствительна к электромагнитным помехам.

Предмет изобретения

Эталонный конденсатор с расчетной емкостью, выполненный в виде нескольких групп электродов с подобными геометрическими формами и размерами, отличающийся тем, что, с целью уменьшения частотной зависимости емкости конденсатора, высокопотенциаль5 ные и экранирующие электроды размещены симметрично относительно низкопотенциальных, например относительно одного, расположенного в центре.

Патент ссср 171048 Патент ссср 171048 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и имеет целью повышение точности настройки выходной характеристики емкостного преобразователя с peryjiapyeNbiM межэлектродным зазором, который содержит два электрода , размещенные на изоляционных пластинах 6 и 7 один напротив другого в экранирующем корпусе 5
Наверх