Конденсатор переменной емкости

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сои(в Советваив

Социалистичесиив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 22 Ч1.1970 (№ 1457531/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Ч11,1972. Бюллетень _#_- 22

Дата опубликования описания 4.VIII.1972.Ч. Кл. Н Olg 5/36

Ко(елтет по дела(в изобретений и отирытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.319.42(088.8) Автор изобретения (Мф

Ь Фтаф. тВЕ .т р®

5 45gj

М. М. Мандельблат

Заявитель

КОНДЕНСАТОР ПЕРЕМЕННОЙ ЕМКОСТИ жиной 8 ролик 7 прях имастся к торцовой поВерх!(Ости кулачка 10, закрепленного ((a оси 4 конденсатора. Корректирующие пластины расположены так, что онн частично погруже5 ны в зазоры между соседними пластинами статора, образуя, таким образом, дополнительный конденсатор, включенный параллельно основному.

Кулачок 10 и рычаг б с роликом 7 и ком10 пепсационной пластиной 9 (пластинами) образуют специальное корректирующее устройство. При вращении оси 4 ротора ролик 7 прижимается к профилированному торцу кулачка 10, так что рычаг б поворачивается вокруг

15 шарнира 5 в пределах некоторого небольшого угла. При этом компенсационная пластина

9 (пластины) в большей или меньшей степени входит в зазор между статорнымп пластинами 2, вследствие чего изменяется емкость

20 конденсатора, образованного компенсационной пластиной 9 и статорны (и пластинами.

25 Конденсатор переменной емкости, содержащий размещенные в корпусе пакеты статорHblx u poT0pHbIx пластин, преобразователь угла поворота в виде подпружиненного рычага с роликом, взаимодействующим с кулачком, 30 укрепленны м на осп ротор а, от.г(гчаю(ггийся

Известны конденсаторы переменной емкости, содержащие размещенные в корпусе пакеты статорных и роторных пластин, преобразователь угла поворота в виде подпружиненного рычага с роликом, взаимодействующим с кулачком, укрепленным на оси ротора.

Недостатком известных конденсаторов переменной емкости является отклонение действительного закона изменения емкости прп повороте ротора от расчетного закона.

Цель изобретения — обеспечение нспрсрывности корректировки емкости при вращении ротора конденсатора. Достигается она тем, что на рычаге предлагаемого конденсатора укреплены дополнительные компенсационные пластины, электрически связанные с ротором, причем на торцовой поверхности кулачка и в боковой стенке корпуса выполнены совмещаемые отверстия для фиксации кулачка посредством штифта.

На чертеже показана конструкция конденсатора.

К корпусу 1 обычного конденсатора переменной емкости, образованного системой статорных пластин 2 и роторных пластин 3, закрепленных на оси 4 при помощи шарнира 5, прикреплен рычаг б, несущий на себе ролик (шарикоподшипник) 7, пружину 8 и компенсационную пластину (или несколько пластин)

9, электрически соединенную с ротором. ПруПредмет изобретеl(ия

345527

С оста вн тель В. Клюкин

Техред T. Ускова

Редактор Б. Федотов

Корректоры: Е. Давыдкина и А. Николаева

Заказ 3310/2 Изд. № 1033 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2 тем, что, с целью обеспечения непрерывности корректировки емкости, на рычаге укреплены дополнительные компенсационные пластины, электрически связанные с ротором, причем на торцовой поверхности кулачка и в боковой стенке корпуса выполнены совмещаемые отверстия для фиксации кулачка посредством штифта.

Конденсатор переменной емкости Конденсатор переменной емкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и имеет целью повышение точности настройки выходной характеристики емкостного преобразователя с peryjiapyeNbiM межэлектродным зазором, который содержит два электрода , размещенные на изоляционных пластинах 6 и 7 один напротив другого в экранирующем корпусе 5
Наверх