Корректор для конденсаторов и вариометров

 

Класс 21 а, 71,67,(8, я @65

ИДЕТЕЛЬСТОО ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ПИСАНИЕ я конденсаторов и вариометров.

К авторскому свидетельству Н. С. Куланииа, заявленному 19 января 1936 года (спр. о перв. № 184863).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предлагаемый корректор может найти себе применение, главным образом, в области радиотехники, преследуя цель получения нужной характеристики изменения переменных электрических величин в конденсаторах, вариометрах, реостатах или потенциометрах.

Получение нужной характеристики изменения емкости у конденсатора переменной емкости осуществляется обычно приданием подвижным пластинкам специального очертания, что имеет ряд недостатков, а именно: 1) невозможность широкой стандартизации, 2) большая начальная емкость, 3) большой общий габарит и ряд более мелких недостатков.

Получение же нужной характеристики (например, прямочастотной) у конденсатора, имеющего угол поворота в 360 и экстенсер, осуществить весьма затруднительно. Получение нужной характеристики изменения самоиндукции у вариометра в виду очень больших производственных и конструктивных трудностей нормально не производится.

Наконец, получение нужной характеристики изменения сопротивления у реостатов и потенциометров осуществляется специальной намоткой, что создает производственные затруднения.

Предлагаемый корректор устраняет вышеперечисленные недостатки и дает возможность от конденсатора, вариометра, потенциометра или реостата с любой зависимостью изменения их переменных электрических величин (емкость самоиндукция или сопротивление) по лучить нужную любую зависимость характеристику изменения их перемен- ных электрических величин в зависимости от угла поворота ротора.

Сущность изобретения состоит в том, что, с целью получения надлежащей зависимости электрической переменной величины, ротор снабжен укрепленным на его оси эксцентриком,. с которым взаимодействует конец рычага, соединенного со статором.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 и 2 поясняют предмет настоящего изобретения, В качестве примера здесь приводится описание корректора, присоединенного к вариометру.

Из фиг. 1 следует, что на оси ротора 1 укреплен эксцентрик 2, имеющий надлежащее очертание. С криволинейной поверхностью эксцентрика соприкасается конец поворотного рычага 3, связанного со статором 4 и находящегося под действием пружины 5.

Сф) иг, 1 гоп. „Промнолиграф». Тамбовская, 12, Зак. 4147 — 500

Конструктивное выполнение связи эксцентрика: со статором возможно, конечно, в иных вариантах.

Самоиндукция вариометра определяется углом, получающимся между плоскостями ротора и статора или разностью абсолютных углов поворота ротора и статора.

В данном случае вращение имеют и ротор и статор. Ротор имеет независимое вращение, а статор имеет вращение, зависимое от очертания эксцентрика. Ставя соответствующий эксцентрик, можно получить для каждого определенного абсолютного угла поворота ротора соответствующий поворот статора, что даст нужную самоиндукцию— это в частности, а в общем — необходимую зависимость изменения самоиндукции от абсолютного угла поворота ротора.

На фиг. 2 изображены с одной стороны: характеристика AhD изменения самоиндукции в зависимости от угла между ротором и статором или, что то же самое, в зависимости от абсолютного угла поворота при неподвижном статоре, а с другой — нужная характеристика ABD изменения самоиндунции в зависимости от абсолютного угла поворота ротора.

Как видно, при угле а, получается самоиндукция E.,. в то время, как нам нужна самоиндукция L2, каковая соответствует углу а,.

Следовательно, для получения нужной самоиндукции Z при данном угле о нужно угол между ротором и статором уменьшить на а,— а соответствующим поворотом статора, что и сделает вышеописанный корректор.

Применение корректора при конденсаторе переменной емкости, имеющем полукруглую форму пластины, конструктивно удобную и экономичную, а также сохраняющую универсальный стандарт, позволяет получить любую зависимость изменения емкости от угла поворота ротора. Корректор легко позволяет получить прямочастотную характеристику в переменном конденсаторе при его вращении на угол в 360 и соединении с экстенсером, что равносильно уничтожению одной ручки в приемнике (переключателя диапазона). Применение корректора при вариометре позволяет легко технически и экономически получить любую зависимость изменения самоиндукции от вариометров обычных конструкций.

То же самое можно сказать и в отношении реостатов и потенциометров.

Предмет изобретения.

Корректор для конденсаторов и вариометров с применением поворота статора, отличающийся тем, что для получения нужной частотной зависимости путем механической связи ротора и статора применен фигурный эксцентрик, укрепленный на оси ротора, по которому предназначен скользить один конец рычага, другой конец коего соединен со статором.

Корректор для конденсаторов и вариометров Корректор для конденсаторов и вариометров 

 

Похожие патенты:

 // 171048

Изобретение относится к измерительной технике и имеет целью повышение точности настройки выходной характеристики емкостного преобразователя с peryjiapyeNbiM межэлектродным зазором, который содержит два электрода , размещенные на изоляционных пластинах 6 и 7 один напротив другого в экранирующем корпусе 5
Наверх