Изолирующий респиратор

 

ОПИСАНИЕ l7I267

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 61а, 29<1

Заявлено 29.I I I.1963 (№ 827759/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК А 62Ь

УДК 614.8:628.5 — 78 (088.8) Опубликовано 11 V.1965. Бюллетень М 10

Дата опубликования описания 28Л I.1965

Авторы изобретени

Заявитель

Подписная группа № 239

Известны изолирующие респираторы, содержащие соединенные трубопроводом кислородный баллон с редуктором, легочный авто. мат, регенеративный патрон и дыхательный мешок.

Продувка известных респираторов происходит с помощью различных устройств, например, с помощью мембранного насоса, управляемого легочным автоматом. Однако при малом потреблении кислорода (в состоянии покоя) продувка или недостаточна или вовсе отсутствует, а при комбинированном способе подачи кислорода, когда подача постоянной дозы кислорода сочетается с действием легочного автомата, устройства для продувки вызывают значительное увеличение расхода кислсрода.

Предлагаемый изолирующий респиратор отличается от известных тем, что в нем имеется продувочное устройство, управление работой которого осуществляется давлением редупированного кислорода и не связано с дыханием человека. Продувочное устройство выполнено в виде мембранного насоса, который приводится в действие давлением кислорода, поступающего из редуктора через впускной клапан, управляемый рычажным механизмом, связанным с мембраной. Такое выполнение респиратора позволяет автоматически поддерживать заданное содержание кислорода и азота во вдыхаемом воздухе при экономном расходовании кислорода.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый респиратор; на фиг. 2а, o — продувочное устройство, в разрезе соответственно при удалении воздуха из системы респиратора и при подаче кислорода.

Изолирующий респиратор содержит кислородный баллон 1 с перекрывнь и вентилем 2, 10 редуктором 8 и клапаном 4 аварийной подачи кислорода; легочный автомат 5; продувочное устройство б; регенеративный патрон 7; шланги 8 и 9 выхода и входа, соединенные с загубником 10, снабженным клапанами 11 и

15 12 выдоха и вдоха и насосом 13 для удаления слюны; дыхательный мешок 14 с избыточным клапаном 15. Давлением кислорода в баллоне 1 контролируется манометром 1б.

Кислород поступает из баллона 1 через ре20 дуктор 8 в камеру клапана 4 аварийной подачи и в камеру легочного автомата 5, в которой поддерживается постоянное редуцированное давление независимо от давления кислорода в баллоне 1. Из последней камеры

25 кислород периодически поступает в продувочное устройство б и приводит его в действие. Это устройство удаляет в окружающую атмосферу из респиратора за равные промехкутки времени равные объемы газовой смеси

30 независимо от количества потребляемого кис171267 лорода организмом человека, частоты и глубины дыхания. B.;tññòå с тем нз продувочного устройства 6 кислород непрерывно поступает в дыхательный мешок 14 респиратора.

Продувочное устройство 6 выполнено в виде мембранного насоса, приводимого в действие давлением кислорода, поступающего с постоянной объемной скоростью через калиброванное отверстие 17 и впускной клапан !8 (см. фиг. 2,а). Одновременно происходит истечение кислорода в дыхательный мешок 14 через калиброванное отверстие 19.

Благодаря тому что объемная скорость поступления кислорода превосходит обьемную скорость его истечения (ввиду различных давлений в камерах редуктора и продувочного устройства и различных диаметров калиброванных отверстий), происходит повышение давления в нижней камере продувочного устройства, и мембрана 20, сжимая пружину 21, перемещается вверх. В результате этого движения воздух, находящийся в верхней камере над мембраной, выталкивается в окр .жающую атмосферу через нагнетательньш клапан 22.

Движение мембраны 20 вверх будет происходить до тех пор, пока переключающий рычажный механизм 23 не освободит штока впускного клапана. Клапан 18 при этом закрывается, и нижняя камера продувочного устройства герметпзпруется редуцированным давлением кислорода; поступление кислорода в нижнюю камеру прекращается (см. фиг. 2, 6).

После закрытия впускного клапана 18 мембрана 20 под действием сжатой пружины 21 начнет перемещаться вниз, выталкивая из нижней камеры кислород в дыхательный мешок 14 и одновременно засасывая воздух из мешка через всасывающий клапан 24. По окончании выталкивания кислорода и засасы10 вания воздуха переключающий рычажный механизм 23 снова откроет впускной клапан 18, и цикл работы продувочного устройства повторится.

Таким образом, за каждый полный цикл работы продувочного устройства из системы респиратора удаляется часть выдыхаемого воздуха и осуществляется подача кислорода.

Предмет изобретения

20 Изолирующий респиратор, содержащий соединенные трубопроводом кислородный баллон с редуктором, легочный автомат, регенеративный патрон и дыхательный мешок, отличаюи ийся тем, что, с целью обеспечения автома25 тического поддержания заданного содержания кислорода и азота во вдыхаемом воздухе при экономном расходовании кислорода, имеется продувочное устройство, выполненное в виде мембранного насоса, приводимого в

30 действие давлением кислорода, поступающего из редуктора через впускной клапан, управляемый рычажным переключающим механизмом, связаннь|м с мембраной.

171267

Руг i

П

8 атмосферу

PIIJAL7

УМЕЙ г

Рл еш

Гз рРРр

mope

Составитель Е. Я. Ланцбург

Редактор А. И. Байнова Техред Л. К. Ткаченко Корректор Л. Е. Марисич

Заказ 1304/1I Тира>к 575 Формат бум. 60Х90 /а Объем 0,27 изд. л. Цена 5 коп.

Ц11ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Изолирующий респиратор Изолирующий респиратор Изолирующий респиратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам со сжатым воздухом, предназначенным для защиты органов дыхания и зрения пожарных и спасателей и вредного воздействия непригодной для дыхания токсичной и задымленной газовой среды при тушении пожаров в зданиях, сооружениях и на производственных объектах различного назначения, при ликвидации аварий и проведении спасательных работ
Наверх