Всесоюзная i jl яатейгйо- " техническая внб.чютпга

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l7l3O4

Со:оз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.11,1964 (№ 883213/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11,V,!965. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 23Х1.1965

Кл 77е, 33«

МПК А 63

УДК 688.775.4(088,8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Авторы изобретения

V,. П. Петров и Л.

Заявитель

СПОРТИВНО-ИГРОВОЙ АТТРАКЦИОН

При вращении шкивов 18 и 15 приводится в движение макет б фигуры конькобежца, который укреплен на поводке 17 привода 14, между шкивами 18 и 15. На конце поводка 17 имеется груз 18, скользящий при вращении шкивов по пазу 19 короба 20, в котором заключен привод аттракциона, и уравновешивающий макет б при его движении в прорези 5.

10 Под площадкой 4 смонтированы автоматические счетчики 21 для отсчета кругов, пройденных макетами б, и звуковой финишный фиксатор 22, дающий сигнал при старте и финише соревнования.

20 1. Спортивно-игровой аттракцион, отличаюи1ийся тем, что, с целью имитации спортивных соревнований, например в беге на коньках, он содержит платформу, установленный на ней мостик с барабанами, вращаемыми соревную25 щимися, и площадку, имеющую макеты фигур конькобежцев, кинематически связанных с барабанами.

2. Спортивно-игровой аттракцион по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен автомати30 ческим счетчиком числа кругов, пройденных макетами, и звуковым финишным фиксатором.

Подписная группа № 258

Предлагаемый спортивно-игровой аттра кцион имитирует спортивные соревнования, например в беге на коньках, и содержит платформу, установленный на ней мостик с барабанами, вращаемыми соревнующимися, и площадку с макетами фигур конькобежцев, кинематически связанных с барабанами. Аттракцион снабжен автоматическим счетчиком числа кругов, пройденных макетами, и звуковым финишным фиксатором.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого аттракциона, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез по А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — привод аттракциона.

Аттракцион содержит платформу 1 на колесах 2, установленный на ней мостик 8 и плошадку 4 с прорезями 5, в которых помещены макеты б фигур конькобежцев.

Под мостиком 8 установлены два барабана

7, которые приводятся во вращение ногами соревнующихся 8.

Каждый из барабанов 7 состоит из двух частей, между которыми размещен шкив 9, соединенный приводом 10 со шкивом 11, помещенным на одном конце вертикального вала 12 под площадкой 4. На другом конце вала имеется шкив 18, связанный приводом 14 со шкивом 15, помещенным на валу 1б.

При вращении барабана 7 и связанного с ним шкива 9 вращение передается шкиву 11 и далее шкивам 18 и 15.

Предмет изобретения

171304 иг.

Ф ° 5

21 22 3 7

Фиг2

Составитель М. Лиманова

Редактор Н. А. Джарагетти Текред Т. П. Курилко Корректор О. И. Попова

Заказ 1301/17 Тираж 425 Формат бум. 60><90 /8 Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам пзобоетений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

zo и

7 7

Всесоюзная i jl яатейгйо- техническая внб.чютпга Всесоюзная i jl яатейгйо- техническая внб.чютпга 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к устройствам для тренировки по перетягиванию каната и позволяет расширить функциональные возможности посредством использования дополнительного корпуса 7 с размещенной внутри него подпружиненной в продольном направлении дополнительной втулкой 8 для пропускания другого свободного конца троса 4, несущего дополнительную рукоятку 9

Изобретение относится к области зрелищных аттракционов и позволяет повысить развлекательность посредством того, что средство для придания импульса объекту 2 передвижения выполнено в виде размещенных в корпусе 5 жестко установленной диафрагмы 6 с отверстиями 7 для свободного пропускания стержней 8 с установленными на их свободных концах пластинами 9 и 10, а пружина 11 размещена между одной из пластин 9 и диафрагмой 6, при этом индикатор 4 выполнен в виде щарнирно смонтированного флажка

Изобретение относится к силовым аттракционам и позволяет повысить занимательность посредством установленного на основании 1 приводного иммитатора 4 фигуры человека, одна из верхних конечностей 5 которого шарнирно связана с молотом 3, другая 6 - посредством шарнира и ползуна , а привод имитатора 4 выполнен в виде регулируемых трособлочных перекрестных передач, приводного рычага с токонепроводящим диском 10, причем каждая из верхних конечностей 5 и 6 и шарнир 11 бедренного сустава, выполненный заодно целое с туловищем 12, связаны посредством соответст вующих трособлочных передач с нижними конечностями 13 и с валом 14 приводного рычага 9, соединенным с динамометрической пружиной 2, при этом токонепроводящий диск 10 связан со средством для визуальной индикации, содержащий поводки , подпружиненную стрелку 17с противо

Изобретение относится к устройствам для развлечений

Изобретение относится к конструкции аттракционов и позволяет повысить занимательность посредством того, что он имеет установленное на вершине подъема плоских дорожек 1 информационное средство 2, содержащее упор 3 и приводные трособлочные системы с управляемым храповиком 4

Изобретение относится к спортивным аттракционам, предназначенным для использования в качестве развлекательного и популярного тренировочного и соревновательного средства и позволяет повысить занимательность при толкании
Наверх