Пылеуловитель для очистки газов от волокнистой и слипающейся пыли

 

О П И С А Н И Е l7I72I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

К,л. 50е, 4,и

Заявлено 06.11.1961 (№ 696707/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26Х.1965. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 26ХП,1965

МПК В 010

УДК 621.928.9(088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Автор изобретения

И. Ф. Топорский

Заявитель

ПЫЛЕУЛОВИТЕЛЬ ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗОВ

ОТ ВОЛОКНИСТОЙ И СЛИПАЮЩЕЙСЯ ПЫЛИ

Предмет изобретения

Подписная группа № 217

Известны пылеуловители для очистки газов от волокнистой и слипающейся пыли, внутри которых расположены фильтровальные сетки в рамках с последовательно уменьшающимися ячейками по направлению движения газов.

Такие уловители быстро забиваются пылью.

С целью повышения степени очистки газов и увеличения пылеемкости, в предложенном пылеуловителе рамки с сетками установлены наклонно по отношению к направлению потока газа и собраны комплектно в наборы, которые ярусами располоткены внутри корпуса пылеуловителя, Пыль наращивается на сетку снизу и держится только за счет прилипания. По достижении слоя определенной толщины он обрывается и падает в нижнюю часть пылеуловителя в виде рыхлого войлока, На чертеже представлен предложенный пылеуловитель.

Фильтр пылеуловителя состоит из набора последовательно поставленных рамок 1 с сетками различного размера ячеек, уменьшающихся по направлению потока. Рамки 1 выдвижные, крепятся в направляющих — верхних 2 и нижних 8, приваренных к корпусу пылеуловителя 4 и к горизонтальным перегородкам 5, благодаря которым поддерживаются тяги 6. Дверка 7 навешена при помощи двух шарниров 8 и прижимается девятью кулачками 9 со скосом.

Для периодической очистки сеток и пылеуловителя открывают дверку 7, рамки с сеткой извлекают из направляющих 2 и 8. Куски слипшейся пыли удаляют со дна ячеек и горизонтальных перегородок. Пылеуловитель ставят перед вентилятором, что увеличивает долговечность последнего и гарантирует безопасность от загорания пыли в воздуховодах.

Пылеуловитель для очистки газов от волокнистой и слипающейся пыли, состоящий из корпуса, внутри которого расположены фильтровальные сетки в рамках с последовательно

20 уменьшающимися ячейками по направлению движения газов, отличающийся тем, что, с целью повышения степени очистки газов и увеличения пылеемкости, рамки с сетками установлены наклонно по отношению к направле25 нию потока газа и собраны комплектно в наборы, которые ярусами расположены внутри корпуса пылеуловителя.

f71721

Составитель Л. Сафонова

Редактор Л. Г. Герасимова Техред Т. П. Курилко Корректор Г. И. Чугунова

Заказ 1631/4 Тираж 925 Формат бум 60+90 /ц Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИ!ПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Пылеуловитель для очистки газов от волокнистой и слипающейся пыли Пылеуловитель для очистки газов от волокнистой и слипающейся пыли 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к созданию фильтрующих материалов из тонкого волокна с диаметром примерно 0,001-0,5 мкм

Изобретение относится к фильтру воздухозаборника турбины для удаления частиц из воздушного потока на входе в газовую турбину, который содержит составной наполнитель, выполненный из мембранного фильтрующего слоя, имеющего пористую полимерную мембрану, и по меньшей мере одного слоя объемного фильтрующего материала

 // 242135

 // 338236
Наверх