Кассетный фильтр

 

ис!-т x! ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ВФтм ..

Союз Сов

Ссщиалистических

Республик

<>797731

I (61.) Дополнительное к авт. свид-ву

Р М Рп 3

В 01 D 46/12 (22) Заявлено 170177 (21) 2443370/23-26 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

Опубликовано 2301.81.Бюллетень Но 3.Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий

Р (53) УДК 621.928.9 (088. 8) Дата опубликования описания 230181

В. С. Лунев, В. А. Быканов, В. Т. Трухина и В. а. Платонов (72) Авторы изобретения

Донецкий филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института по очистке технологических газов, сточных вод и использованию вторичных энергоресурсов предприятий черной металлургии (71) Заявитель (54) KACCETHHA ФИЛЬТР

Изобретение относится к области обеспыливания воздуха в различных . системах: приточной вентиляции, . кондиционирования, воздушного отопЛения, подачи воздуха на технологические нужды, воздушного охлаждения газотурбинных энергетических установок и т.д.

Известны кассетные фильтры, содержащие фильтрующие элементы, выполненные в виде металлических сеток, вставленных в кассеты (11.

Однако эти фильтры имеют недостатки, связанные с трудоемкими работами по промывке, регенерации масел, уносом масла с фильтра в проточную часть компрессоров. В зимнее время иногда наступает обледенение кассет, что создает необходимость в их демонтаже.

Известен кассетный фильтр, содержащий корпус, кассеты, обтянутые металлической сеткой с фильтровальным материалом (21.

Недостатком данной конструкции является то, что эти фильтры пред.назначены для грубой очистки газа, и средняя эффективность работы равна примерно 50%. Кроме того, такие фильтры громоздки. Организация работ, связанная с эксплуатацией, весьма трудоемкая и занимает много времени. При ремонте такого фильтра нужно отключать его полностью или переводить газоочистную систему на такой же дополнительный фильтр.

Цель изобретения — повышение эффективности пылеулавливания за счет увеличения фильтрующей поверхности.

Указанная цель достигается тем, что кассеты выполнены в виде шестигранников, расположенных в корпусе в виде сот.

Кроме того фильтр снабжен направляющими, установленными по углам шестигранных кассет, каждая иэ которых снабжена крышками, с выполнен,ными в них отверстиями, причем от верстия нижней крышки смещены относительно отверстий верхней крышки на величину зазора между кассетами.

На фиг. 1 изображен кассетный фильтр, общий вид; на фиг. 2 — кас-i сета в разрезе; на фиг. 3 — съемная крышка кассеты.

Кассетный фильтр состоит из корпуса 1, кассеты 2, верхней крышки

3 кассеты с направляющими 4 и стяжной шпильки 5. Кассета выполнена

ЗО шестигранной с ребрами 6 жесткости, 797731

20 обтянутыми сеткой 7 и фильтровальным т материалом .8. Фильтр снабжен входными 9 и выходными 10 отверстиями, а кассета снабжена съемными верхней и нижней крышками 3, стягивающимися стяжной шпилькой 5.

Устройство работает следующим образом.

Загрязненный воздух через входные отверстия 9 поступает в кассеты

2 фильтра, проходит через сетку 7 и слой фильтровального материала 8, на котором оседает пыль, а очищенный воздух выходит через выходные отверстия 10.

Предлагаемое устроиство кассетного фильтра позволяет увеличить эффективность пылеулавливания до 90% за счет увеличения площади фильтрования, обеспечить простоту в эксплуатации и ремонте фильтра. -Кроме тогс

) такая конструкция позволяет при эквивалентном объеме существующих фильтров уменьшить последний на 40%, сохраняя при этом ту же площадь фильтрации.

Формула изобретения

1. Кассетный фильтр, содержащий корпус, кассеты, расположенные в корпусе и включающие сетку с фильтровальным материалом, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности пылеулавливания за счет увеличения фильгрующей поверхности, кассеты выполнены в виде шестигранников, расположенных в корпусе в виде сот.

2. Фильтр по п,1, о т л и ч а ю шийся тем, что он снабжен направляющими, установленными по углам шестигранных кассет, 3, Фильтр по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что каждая из кассет снабжена крышками, с выполненными в них отверстиями, причем отверстия нижней крышки смещены относительно отверстий верхней крышки на величину зазора между кассетами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Гордон Г.М., Пейсахов И.Л.

Пылеулавливание и очистка газов.

М., 1968.

2„ Пылеотделители и фильтры, альбом оборудования. М,, Сантехпроект, 19б2 (прототип) .

797731

Puz.5

Составитель Ю.Жуков

Техред Н. Бабурка Корректор О.Ковинская

Реда.;тор В.Жиленко

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ .9873/7 . Тираж 715 Подписное..

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35,. Раушская наб., д. 4/5

Кассетный фильтр Кассетный фильтр Кассетный фильтр Кассетный фильтр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к созданию фильтрующих материалов из тонкого волокна с диаметром примерно 0,001-0,5 мкм

Изобретение относится к фильтру воздухозаборника турбины для удаления частиц из воздушного потока на входе в газовую турбину, который содержит составной наполнитель, выполненный из мембранного фильтрующего слоя, имеющего пористую полимерную мембрану, и по меньшей мере одного слоя объемного фильтрующего материала

Изобретение относится к устройствам для очистки воздуха от пыли и может быть использовано на мобильных сельскохозяйственных, например хлопкоуборочных , машинах

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции

Изобретение относится к оборудованию для очистки газа от пылк

Изобретение относится к способу очистки дымового газа, насыщенного диоксидом углерода, а также к котельной установке. Котельная установка для реализации способа очистки дымового газа, насыщенного диоксидом углерода, состоит из котла для сжигания топлива в присутствии газа, содержащего кислород, и системы газоочистки, обеспечивающей удаление части примесей из дымового газа, насыщенного диоксидом углерода, образованного в котле, а также устройства сжатия, обеспечивающего сжатие части дымового газа, насыщенного диоксидом углерода, из которого была удалена по меньшей мере часть примесей, и канала подачи диоксида углерода, обеспечивающего подачу по части сжатой части дымового газа, насыщенного диоксидом углерода, из которого была удалена часть примесей в одно устройство газоочистки для использования в нем в качестве рабочего газа. Технический результат - снижение выделения углекислого газа в атмосферу. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх