Фильтр для очистки газов

 

-< 6®5313

Союз Соеетскнх

Соцмалисткческкх

Республик

О П И С А Н,В" ЕИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. свиЛ-ву (22) Заявлено 31,03.78 (21) 2598372/23-26 с присоединением заявки J% (23) П риоритет (51)М. Кл.

В 019 46/12

Государственный ноинтет

СССР оо делам изобретений н открытий

Опубликовано 15.09.79. Бюллетень Ле34 (53) УДК 66. 667. . 36(088.8) Дата опубликования описания 1 8.09.79

Ю. Д. Колбас, В. Я. Позняков, Г. Ф. Нехорошкин, B. У, Скороходов, Г. А. Читаянц и С. В. Барков (72) Л вторы изобретения

Специальное конструкторское бюро тяжелых цветных металлов при Институте Гинцветмет (71) Заявитель (54) ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗОВ

Изобретение относится к области фильтрования, а именно, к фильтрам для очистки газов от тумана и может быть использовано для очистки вентиляционных выбросов в химической, металлурги5 ческой, гидрометаллургической и других отраслях промышленности.

Известен фильтр для очистки газов, включающий вертикальный корпус, перегородки, размещенные в корпусе и выполненные в виде усеченных конусов, соединенных поочередно большими и меньшими основаниями, расположенные между перегородками фильтрующие элементы и приспособления для ввода и вывода промывочной жидкости.

Недостатком фильтра является непригодность его для очистки газов от тумана.

Это объясняется тем, что в процессе очистки газов от тумана неизбежно вторичное туманообразование со стороны выхода газов. При этом туман в виде конденсата оседает на поверхности фильтрующих элементов, проникает вглубь их и заполняет фильтрующие элементы по всему объему.

В результате скорость фильтрации резко сокращается.

Указанный недостаток частично устра нен в фильтре для очистки газов, содер» жащем вертикальный прямоугольный кор пус, фильтрующие элементы, размещенные между фильтрующими элементами рамы, открытые с одной стороны и снаб женные горизонтальными полками, концы которых с открытых сторон рам отогну ты вверх, и устройства для ввода и вы вода промывочной жидкости .

Однако эффективность очистки газов

or тумана вследствие явления вторичного туманообразования остается низкой.

Целью изобретения является повышение эффективности фильтра при очистке газов от тумана.

Указанная цель достигается тем, что в известном фильтре полки выполнены в виде желобов с отверстием, причем

ciA53!. З отверстие расположено с закрытой стороны рамы на дне желобов. !

-!а ф г. 1 приведен предлагаемый фильтр, общий виц; на фиг,, 2 — обший виц ралэы; на фиг. 3 — вырез рамы на фиг. 2.

Фильтр содержит вертикальный прямоугыьш:«й корпус 1, две противоположпыо вертикальные стороны 2, 3 которого открыты и служат одна 2 — для Ввода, а другая 3 - для вывода газа, оросите. ь««ую систему 4 с патрубком 5 для входа промыво «пой жидкости и патрубком 6 цля вывода ее, филь«руюшие элементь« 7 и прилегающие к пим вплотную вертикальные перегородки, выполненные в виде открытых с одной из сторон прямоугольных рам 8, снабженных горизонтально расположенными полками

9, «зыполне««ными в виде желобов с отверстием 10.

Концы 11 полок 9 с открытых сторон рам 8 отогнуты вверх,, причем рамы 8 открытой стороной обрац«ены поочередно к каждой из двух противоположно расположенных сторон 2, 3 фильтра, образуя, таким образом, входные 12 и выходные

13 каналы.

Фильтр работает следующим образом.

Подлежащий очистке газ, содержащий капельки жидкости (тума««а), например электролита, поступает в фильтр с одной из открытых вертикальных его сторон 2 во входные каналы 12, проходит через фильтруюшие элементы 7 и выходит очищенный через выходные каналы 13 с противоположной открытой стороны 3 фильтра.

Задержанная жидкая фаза и конденсат, образующийся в результате вторичного тумачообразования с выходной стороны

3 фильтра, попадают на полки 9 и стекают через отверстия 10 за пределы

4 фильтра, предотвращая тем самь«м проникновение жидкой фазы в объем фильтруюших элементов.

Регенерация фильтра осуществляется слецуюшим образом.

Промывочная жидкость через пат рубок 5 и оросительную систелэу 4 поступает па торцы фильтруюших элементов i, "ð.îõ,îäèò по ним сверху вниз и вместе с растворенными примесями выходит

<0 через патрубок 6.

При этом часть промывочной жидкости, просачиваясь сквозь боковые стенки фильтруюших элементов 7, попадает на горизо««таль««ые полки 9 рам 8, благодаря которым происходит равномерное распределение жидкости по всему объему фильтра между всеми фильтруюшими элементами 7. С полок 9 незначительная часть жидкости выходит за пределы фильтра через отверстия 1 О, что не сказывается отрицательно на процесс регенерации фильтра.

Формула изобретения

1. Фильтр для очистки газов, содержащий вертикальный прямоугольный кор» пус, фильтрующие элементы, размещенные эо между фильтруюшими элементами рамы, открытые с одной стороны и снабженные горизонтальными полками, концы которых с открытых сторон рам отогнуты вверх, и устройства для ввода и вывода промывочной жидкости, о т л и ч а юээ ш и и с я тем, что, с целью повышения эффективности фильтра при очистке газов от тумана, полки выполнены в виде желобов с отверстием.

2. Фильтр по п. 1, о т л и ч а ю—

40 ш и и с я тем, что отверстие выполнено с закрытой стороны рамы на дне желобов.

Составитель А. Евдокимова

Техред О. андрейко Корректор Л. Кридкая

Редактор Н. Потапова

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 5 34 3/ 8 Тираж 877 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета СССР

Во делам изобретений и открь|тий

1 1 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Фильтр для очистки газов Фильтр для очистки газов Фильтр для очистки газов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к созданию фильтрующих материалов из тонкого волокна с диаметром примерно 0,001-0,5 мкм

Изобретение относится к фильтру воздухозаборника турбины для удаления частиц из воздушного потока на входе в газовую турбину, который содержит составной наполнитель, выполненный из мембранного фильтрующего слоя, имеющего пористую полимерную мембрану, и по меньшей мере одного слоя объемного фильтрующего материала

Изобретение относится к устройствам для очистки воздуха от пыли и может быть использовано на мобильных сельскохозяйственных, например хлопкоуборочных , машинах

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции

Изобретение относится к оборудованию для очистки газа от пылк

Изобретение относится к способу очистки дымового газа, насыщенного диоксидом углерода, а также к котельной установке. Котельная установка для реализации способа очистки дымового газа, насыщенного диоксидом углерода, состоит из котла для сжигания топлива в присутствии газа, содержащего кислород, и системы газоочистки, обеспечивающей удаление части примесей из дымового газа, насыщенного диоксидом углерода, образованного в котле, а также устройства сжатия, обеспечивающего сжатие части дымового газа, насыщенного диоксидом углерода, из которого была удалена по меньшей мере часть примесей, и канала подачи диоксида углерода, обеспечивающего подачу по части сжатой части дымового газа, насыщенного диоксидом углерода, из которого была удалена часть примесей в одно устройство газоочистки для использования в нем в качестве рабочего газа. Технический результат - снижение выделения углекислого газа в атмосферу. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх