Строгально-фуговальный станок для обработки пласти и кромки заготовок из древесины

 

СПИСАНИЕ

И 3 СБ Р ЕТЕН ИЯ и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18 1.1964 (№ 876898/29-14) Кл. 385, 1 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 22Х1.1965. Бюллетень № 12

Государствеииый комитет по делам изобретеиий и открытий СССР

МПК В 27с

УДК 674.05:621.912.251. (088.8}

Дата опублико

Автор изобретения

Заявитель Курганский завод дерево совета народного хозяйства

СТРОГАЛЬНО-ФУГОВАЛЬНЫЙ СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ

ПЛАСТИ И КРОМКИ ЗАГОТОВОК ИЗ ДРЕВЕСИНЫ

Предмет изобретения

Подпиская группа М 157

Известны строгально-фуговальные станки для обработки пласти и кромки заготовок из древесины, включающие подьемные столы с расположенной между ними ножевой головкой и механизм для установки столов в требуемое положение.

У таких станков настройка столов очень сложная, а точная настройка и вовсе невозможна.

В предлагаемом станке, с целью повышения точности настройки столов и упрощения этого процесса, столы укреплены в средней части на осях с возможностью их совместного поворота в вертикальной плоскости посредством механизма для установки столов в требуемое положение, причем этот механизм выполнен в виде шарнирной системы с валом, относительно которого смежные, обращенные к ножевой голов ; столов изменяют свое положение с помощью укрепленных на этом валу пальцев. Ножевая головка может быть монтирована на одном из столов станка, На фиг. 1 изображен станок в плане; на фиг. 2 — его продольный разрез; иа фиг, 3— вал станка.

На неподвижных осях 1, 2 укреплены столы

3, 4 с возможностью нх совместного поворота в вертикальной плоскости. Между столами установлен механизм 5 для настройки их в требуемое положение, выполненный в виде шарнирной системы с валом б, на котором укреплены пальцы 7 и рукоятка 8 с расположенной на ней стрелкой-указателем 9.

Вал вращается в эксцентриковой втулке

10. Регулировка вращения вала производится гайкой 11, взаимодействующей с тарельчатой пружиной 12 и через втулку 10 с шайбой 13. При повороте вала рукояткой перемещаются пальцы, которые, в свою очередь, перемещают концы столов, обращенные к ножевой головке И, на определенный угол относительно осей 1, 2. Ножевая головка смонтирована на одном из столов станка.

15 От самопроизвольного разворота валов с пальцами, а следовательно, и перемещения рабочих плоскостей столов, вал удерживается силой трения, созданной гайкой, пружиной и шайбой.

1. Строгально-фуговальный станок для обработки пласти и кромки заготовок из дре25 весины, включающий подъемные столы с расположенной между ними ножевой головкой и механизм для установки столов в требуемое положение, отличаюцийся тем, что, с целью повышения точности настройки столов и уп30 рощения этого процесса, каждый из столов

172025

А /2 1 3

7 г б 8

Фиг. У эыг 3

Составитель А. Зорин

Техред Ю. 8. Баранов Корректор М. И. Козлова

Редактор М. Хабибулина

Заказ 1Щ2 Тираж !000 Формат бум, 60)(90 !в Объем О,!6 изд. л. Цена 5 кон.

ЦН1.ИПИ Государственного комитета во делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 станка укреплен в средней части на оси с возможностью совместного поворота в вертикальной плоскости посредством механизма для устапов;и столов в требуемое поло>кение.

2, Строгально-фуговальный станок по п. 1, отг11яатци1:ся тем, чго, с це;1ыо обеспс 1епия возможности качания столов, механизм для установки последних в требуемое полокение выполнен и виде шарнирной системы с валом, относительно которого смежные, обращенные к ножевой головке концы столов изменяют свое положение посредством укреп5 ленных на этом валу пальцев.

Л. Строгально-фуговальпый станок по п. 2, orë ÷àþ1öèéñÿ тем, что ножевая головка монтировапа на одном из столов станка.

Строгально-фуговальный станок для обработки пласти и кромки заготовок из древесины Строгально-фуговальный станок для обработки пласти и кромки заготовок из древесины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкам для обработки древесины и предназначено для повышения устойчивости и улучшения условий фиксации стола станка
Наверх