Круглопалочный станок

 

Хо 131079

Класс 33k, 5 ссср ф

Ъ

1 ..— Ъ iiэ,ф; (((1 а Ф »" "У1(((=; .I

ОПИСАНИЕ ИЗОбРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лод11иснал группа ЛЗ 157

Н. И. Литвиненко

КРУГЛОЛАЛОЧНЫЙ СТАНОК

Заявлено 27 и(оля 1959 г. за М 634865/29 в К(о(ит(т по лела (изо(брет(п ий и открытий при Совете Мгп(истров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Х 16 за 1960 г.

Известсн круглопалочный станок с применением автоматической подачи заготовок к режущему инструменту и приспособления для выборки продольного паза на палках.

В предлагаемом круглопалочном станке приспособление для выборки продольного паза выполнено в виде ножа, укрепленного на регулируемой по высоте направляющей планке, присоединенной к установленному на станке кронштейну. В верхней части кронштейна расположен подпружиненный желобчатый ролик, служащий для прижима обрабатываемои палки к ножу и к направляющей планке. Для регулирования величины хода ролика по высоте применен упорный винт.

Эта конструкция улучшает эксплуатационные качества станка уменьшает его металлоемкость и позволяет экономить древесину уменьшая приг(уск на обработку.

На фиг. 1 изображено устройство передних роликов подачи с отдельным видом профиля зуба режущего ролика в сечениях по А-А и Б-Б; на фиг. 2 — механизм прорезания канавки в двух проекциях.

Нижние приводные ролики 1 с зубьями 2 расположены по отношению к заготовке под углом 80, что позволяет перекрывать ось заготовки

3. Зубья имеют по своей длине не одинаковую высоту и заточку. В зоне соприкосновения с наибольшим припуском заготовки зубья выполнены острыми а в зоне наименьшего припуска тупыми, что позволяет врезаться зубьям, максимально используя слой припуска по диагонали квадрата заготовки. Верхний холостой ролик 4 выполнен гладким и через пружину (на фиг. не показана) поджимает обрабатываемую заготовку к нижним приводным роликам.

Для изготовления палок с продольной канавкой под шканты механизм прорезания канавки в палке состоит из установленного на станине станка кронштейна 5, на котором закреплена регулируемая по высоте, в зависимости от диаметра обрабатываемой палки б, направляющая план№ 131079

«а 7, в вырезе которой установлен нож 8. Обрабатываемая палка поджигается к направляющей планке подпружиненным роликом 9. Величина хода ролика 9 регулируется упорным винтом 10.

Предмет изобретения

Круглопалочный станок с применением автоматической подачи заготовок «режущему инструменту и приспособления для выборки продольного паза па палках, отличающийся тем. что, с целью предотвращения проворачивания палок, приспособление для выборки продольного паза выполнено в яыде ножа, укрепленного на регулируемой по высоте направляющей планке, присоединенной к установленному на станке кронштейну, в верхней части которого расположен подпружиненный желобчатый ролик, служащий для прижима обрабатываемой палки «ножу и направляющей планке, причем для регулирования величины хода ролика по высоте применен упорный винт.

Круглопалочный станок Круглопалочный станок Круглопалочный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, может быть использовано на кромкообрезных универсальных и портативных станках и служит для обеспечения надежного крепления пиломатериалов на станке

 // 300399

 // 390947
Наверх