Прибор для контроля прямолинейности направляющих поверхностей

 

l72058

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 25.Ч.1964 (№ 905029/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.VI.1965. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 29ЧП.1965

Кл. 42Ь, 12,5

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК 6 Olb

УДК 531.717.82(088.8) ПРИБОР ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПРЯМОЛИНЕЙНОСТИ

НАПРАВЛЯЮЩИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

Подписная груггпа № 1б4

Известные приборы для контроля прямолинейности направляющих поверхностей, содержащие марку, перемещаемую по контролируемой поверхности и визирную трубу с отсчетным устройством, не позволяют непосредственно в процессе измерения получать профилограмму поверхности.

Отличительной особенностью описываемого прибора является то, что, с целью непосредственной графической регистрации профиля контролируемой поверхности, отсчетное устройство визирной трубы кинематически связа»о с регистрирующим механизмом, В качестве отсчетного устройства используется оптический микрометр с плоскопараллельной пластинкой, измерительный винт которого посредством зубчатой рейки соединен с рабочим органом (наколкой) регистрирующего механизма. Прибор позволяет получать профиль как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях, для чего отсчетное устройство и наколка могут быть установлены с возможностью поворота вокруг оси трубы на 90 .

С целью упрощения конструкции, барабан с регистрирующей бумагой размещен соосно с визирной трубой.

С целью исключения ошибки за перефокусировку визирной трубы при перемещении марки, в качестве объектива визирной трубы использован аксикон, а марка выполнена в виде точечного источника света.

На чертеже показана принципиальная схема описываемого прибора, 5 Прибор содержит марку 1 и визирную трубу

2. Марка представляет собой точечный источник света, включающий осветительную лампу

8, конденсор 4 и точечную дифрагму 5. Визир»ая труба 2 при помощи центрикового карда10 на или упругого шарнира (на чертеже не показаны) установлена на основании б, причем ее окулярный конец опирается на регулировочные микровинты 7 (горизонтальный винт не показан). Благодаря этому трубу можно пово15 рачивать в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.

Визирная труба состоит из трех основных узлов: объектива, в качестве которого используется аксикон 8; визирной части †микроско20 па 9 со сменными объективами и окулярами и отсчетного устройства 10. Отсчетное устройство кинематически связано с регистрирующим механизмом и представляет собой оптический микрометр 11 с плоскопараллельной пластин25 кой 12, установленной перед объективом визирной трубы. На оси измерительного винта И микрометра расположена шестерня 14, которая при вращении винта перемещает зубчатую рейку 15, На рейке укреплена эластичная рес30 сора 1б, несущая рабочий орган-наколку 17.

172058

Предмет изобретения

Составитель А, С. Масленкова

Редактор Г. М. Печоров

Техред Ю. В, Баранов Корректор М. И. Козлова

Заказ 1634/12 Тирани 1175 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

Е1НИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д, 2

Регистрация профиля поверхности осуществляется на миллиметровой бумаге, укрепленной на барабане 18. Барабан надет на трубу

2 и в процессе измерений при помощи пружинного фиксатора и шкалы (на чертеже не показано) поворачивается на определенные равномерные угловые интервалы, соответствующие перемещению марки.

Процесс измерения сводится к совмещению в поле зрения при помощи измерительного винта И изображений светящейся точки марки и окулярного перекрестья визирной трубы, после чего производят накол на регистрирующей бумаге. Соединив наколы на бумаге плавной линией, получают профилограмму контролируемой поверхности в выбранном масштабе.

При контроле в горизонтальной плоскости отсчетное устройство 10 и рабочий орган 17 регистрирующего механизма поворачиваются на 90 относительно оси визирной трубы 2.

Описанный прибор может быть использован в машиностроении для контроля направляющих поверхностей до двадцати и более метров.

1. Прибор для контроля прямолинейности направляющих поверхностей, содержащий марку, перемещаемую по контролируемой поверхности и визирную трубу с отсчетным устройством, отличающийся тем, что, с целью непосредственной графической регистрации профиля контролируемой поверхности, отсчетное

5 устройство визирной трубы кинематически связано с регистрирующим механизмом.

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что в качестве отсчетного устройства использован оптический микрометр с плоскопараллельной

10 пластинкой, измерительный винт которого посредством зубчатой рейки соединен с рабочим органом регистрирующего механизма.

3. Прибор по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью получения профиля как в верти15 кальной, так и горизонтальной плоскостях, отсчетное устройство и рабочий орган регистрирующего механизма установлены с возможностью поворота на 90 вокруг оси визирной трубы.

20 4. Прибор по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, барабан с регистрирующей бумагой размещен соосно с визирной трубой.

5. Прибор по пп. 1 — 4, отличающийся тем, 25 что, с целью исключения ошибки за перефокусировку визирной трубы при перемещении марки, в качестве объектива визирной трубы использован аксикон, а марка выполнена в виде точечного источника света.

Прибор для контроля прямолинейности направляющих поверхностей Прибор для контроля прямолинейности направляющих поверхностей 

 

Похожие патенты:
Наверх