Патент ссср 172090

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l72090

Согоз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.Х11.1963 (№ 869119/26-10) Кл. 421, 8ог с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК G 0116

У Д К 536,531 (088.8) Опуоликовано 22.V1.1965. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 27Х11.19б5

ОТНОСИТЕЛЬНЪ|Х ИЗМЕНЕНИЙ ТЕМПЕРАТУРЫ

В СКВАЖИ НАХ

Под»исная груггггп ЛЯ 171

Известны устройства для измерения относительных изменений температуры в скважинах (скважинные термометры), содержащие датчик, выполненный в виде электрического моста с термочувствительными сопротивлениями, включенный в электронную схему усилителя с выходным показывающим прибором.

Эти устройства при термичеся.",: исследованиях скважин для определения маломощных притоков нефти и газа, проведения отбивки цементного кольца и т. д, не обеспечивают необходимой чувствительности измерений, а также вносят погрешности в результат измерений вследствие влияния геотермического градиента.

В устройстве, выполненном согласно изобретению, все термочувствительные сопротивления помещены в одном корпусе, причем два противоположных плеча заклю:, ы в гильзу с малой тепловой инерцией, а два других — в гильзу с большой тепловой инерцией. Такое выполнение устройства обеспечивает непрерывную компенсацию геотермического градиента при движении датчика в скважине и повышает чувствительность измерений.

На чертеже показан разрез датчика.

Термочувствительные сопротивления R, R, R3 и R< выполнены из меди, помещены в одном корпусе 1 и образуют электрический мост, включенный в схему электронного усилителя (на чертеже не показан). Противоположные плечи R> и R> заключены в гильзу 2 с малой тепловой инерцией, а два других плеча R> и

Р заключены в гильзу 3, тепловая инерция которой примерно в 100 раз превосходит тепловую инерцию гильзы 2.

Сопротивления R,- и R< не зависят от температуры и включены последовательно с сопротивлениями R и Rz (соответственно) для начального разбаланса моста и установления масштаба измерений.

Прп равномерном опускании устройства в скважину стрелка выходного прибора отклоняется на определенную величину, пропорцпо15 нальную геотермическому градиенту, скорости опускания и тепловой инерции. Относительное измененпе температуры на каком-то уровне скважины вызовет разбаланс моста и резкое отклонение стрелки прибора. Прп этом

20 абсолютная температура в скважине не влияет на результат измерения.

Для устранения влияния соединительных проводсв усилитель и источник питания располагаются рядом с термочувствительным мо25 стом. Усиленный сигнал подается на поверхность по одножпльному кабелю и поступает на регистрирующий и показывающий прибор.

Испытания опытного образца устройства позволили получить сигнализацию аномалий

30 температуры в скважинах до 0,02 С.

Предмет изобретения

Устройство для измерения относительных изменений температуры в скважинах, содержащее датчик, выполненный в виде электрического моста с термочувствительными сопротивлениями, включенный в электронную схему усилителя с выходным прибором, отличаюи ееся тем, что, с целью обеспечения непре172090 рывной компенсации геотермического градиента при движении датчика в скважине и повышения чувствительности, все термочувствительные сопротивления помещены в одном корпусе, причем два противоположных плеча заключены в гильзу с малой тепловой инерцией, а два других — в гильзу с большой тепловой инерцией.

Составитель М, И. Фримштейн

Редактор Б. С. Нанкина Техред Т. П. Курилко Корректор М. И, Козлова

Заказ 1693 12 Тираж 1300 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Патент ссср 172090 Патент ссср 172090 

 

Похожие патенты:
Наверх