Способ извлечения фенолов из водных или углеводородных растворовbczc <?» ratjiitiiti • •••„

 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОбРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 12ц, 140г

85с, 2

Заявлено 21 V Ill.1964 (№ 917872/23-4) с присоедтнением заявки №

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опу бликовано 07.V11.1965. Бюллетень ¹ 14

МПК С 07с

С 02с

УДК 66.061.5: 547.562.1 (088.8) Дата опубликования описания 14Х111.1965

Авторы изобретения

А. С. Железняк, С. 3. Левин и А. Л. Шапиро

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт нефтехимических процессов!

СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ФЕНОЛОВ ИЗ ВОДНЫХ

ИЛИ УГЛЕВОДОРОДНЫХ РАСТВОРОВ

Подггисная грогггга ЛВ 52

Известны способы извлечения фенолов из водных растворов с помощью экстракции бензолом или растворами щелочи из углеводородных растворов.

Предложенный способ отличается тем, что водный или углеводородный раствор экстрагируют пропиленкарбонатом. Это упрощает процесс и повышает коэффициент распределения, что позволяет достигнуть высокой степени извлечения фенолов — 97% .

Пример 1. Водный раствор с исходной концентрацией фенола 3,0 подвергают экстракционной очистке пропиленкарбонатом при соотношении подач водного раствора и пропиленкарбоната 2: 1 в пульсационной насадочной колонне с насадкой из колец Рашига 8><8 мли Высота колонны 1300 мм, диаметр 50 мм. Амплитуда пульсации 10 млг, частота — 232 в лгин. Остаточное содержание фенола в рафинате 0,0042%, что соответствует степени извлечения 99,86%.

Пример 2. В аналогичных условиях экстракции пропилеккарбонатом подвергают углеводородный (гептан) раствор, содержащий

3,0% фенола. Остаточное содержание фенола в рафинате 0,084i%, что соответствует степени извлечения 97%. При ректификации на колонне эффективностью в 10 теоретических тарелок растворитель регенерируют до остаточного содержания фенола 0,001%.

Предмет изобретения

Способ извлечения фенолов из водных или углеводородных растворов с применением органического растворителя, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса и увеличения степени извлечения продукта, в качестве растворителя берут пропиленкарбонат.

Способ извлечения фенолов из водных или углеводородных растворовbczc <?» ratjiitiiti • •••„ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть использовано для концентрирования 2-нафтола при аналитическом контроле очищенных сточных вод предприятий, производящих и применяющих синтетические красители
Изобретение относится к получению фенолов каталитическим расщеплением гидропероксида кумола на фенол и ацетон
Изобретение относится к химии органических соединений и касается способа концентрирования резорцина из водных растворов, включающего экстракционно-сорбционное концентрирование резорцина сорбентом, в качестве которого используют эластичный пенополиуретан, модифицированный раствором трибутилфосфата в гексане при объемном соотношении трибутилфосфаттексан 1:(0,5-1) и массовом соотношении эластичный пенополиуретан:трибутилфосфат 1:(0,5-0,75)
Изобретение относится к нефтехимии и может быть использовано в производстве фенола и ацетона кумольным методом

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано в производстве пирокатехина и гидрохинона, которые находят широкое применение в качестве полупродуктов для производства антиоксидантов, лекарственных средств, красителей и т.д

Изобретение относится к нефтехимической технологии, а именно к производству фенола и ацетона кумольным методом
Наверх