Способ очистки 4,4'-диоксидиарилалканов

 

Союз Советскив

Социелистическиз

Респу0лик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.V11.1963 (¹ 848559/23-4} с присоединением заявки №

Кл. 12о, 20ст

Приоритет

Опубликовано 02.Х1.1965. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 11.IV.!966

МПК С 07с

УДК 547.638.05(088.8) комитет Ао делзвт изобретений и открытий ври Совете Мииистров

СССР

Авторы изобретения

Иностранцы

Эрнст Буллак, Гюнтер Дрефаль и Эрнст Литтманн (Германская Демократическая Республика) Заявитель

СПОСОБ ОЧИСТКИ 4,4 -,ДИОКСИДИАРИЛАЛКАНОВ

Подписная группа № 44

4,4 -Диоксидиарилалканы являются технически важными продуктами, они используются как мягчители, полупродукты для поликарбонатов и эпоксидных смол.

Диоксидиарилалканы обычно получают прн конденсации фенолов с кетонами нли альдегидами в присутствии кислых катализаторов, например минеральных кислот. Полученные продукты очищают, например, перекристаллизацией. Однако это связано с рядом технических трудностей и с потерями продукта.

Предложен способ очистки диоксидиарилалканов промывкой сырого продукта охлажденными ниже 17 С (предпочтительно ниже

+5 С) хлорсодержащимн органическими р;створителями, например дихлорэтаном, трнхлорэтиленом, хлорбензолом.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример !. В аппарат емкостью 50 л загружают 17,5 кг фенола, 2,9 кг ацетона и

9,79 кг 730/р-ной серной кислоты. При постоянном размешивании смесь выдерживают 6 час при 45 С и 12 час при 55 С. Прозрачный раствор окрашивается при этом в красно-земляничный цвет и переходит в кристаллическую кашу. После охлаждения до температуры ниже 17 С (предпочтительно при температуре ниже 5 С) реакционную смесь отсасывают в стеклянную отделительную трубу с фильтром в стеклянном днище, промывают охлажденной водой, отжимают н затем обрабатывают 1Ол охлажденного этнленхлорида.

Когда все красители отделены, т.е. красная кольцевая зона достигла днища отделительной трубы, а элюирующее средство стекает бесцветными каплями, — очистительный процесс закончен. Теперь быстро отсасывают следы его. Затем продукт просушивают. Полу1О чают 1),29 кг бесцветного 4.4 -дноксидифеннлпропана. Выход 99,1 „в пересчете на ацетон.

Т. пл. 158 — 159 С (в литературе 157 С). Чтобы освободить продукт от прилипших механических загрязнений (песок н т. п.), его можно перекрпсталлпзогать из 50" „-пой уксусной кислоты или эфира, прн этом получают крас вые кристаллы. Однако перекристаллизация не необходима, так как продукт, полученный по предложенному способу, уже обладает vo2О рошей точкой плавления и бесцветен.

Раствор загрязнений и не вступившего в реакцию избыточного фенола в этиленхлориде собирают и после сушки перегоняют с

Na.SO4. При эгом этиленхлорид и весь фенол получают в чистом виде, в то время как окрашенные в красный цвет побочные продукты остаются в осадке.

Вместо этнлепхлорпда можно применить таким же образом ацетплентетрахлорид, триЗО хлорэтилен и хлороензол.

176261

Предмет изобретения

Составитель Казанская

Редактор T. Н. Каранова Техред А. А, Камышникова Корректоры: Ю, М. Федулова и Л. В. Тюняева

Заказ 604/2 Тираж 900 Формат бум. 60Р, 90 /8 Объем 0,13 изд. л. Цена 6 коп, ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Пример 2. Очистка 4,4 -диокси-3-3 -диметилдифенилпропанона-2,2 . По известному способу получают окрашенный в интенсивный красный цвет кристаллический продукт конденсации двух молей о-крезола и одного моля ацетона, в присутствии соляной или серной кислоты. Далее процесс ведут аналогично примеру 1 в отделительной трубе. После охлаждения и отсасывания продукт промывают небольшим количеством охлажденной воды, отжимают, а загрязнения вымывают примерно равными частями охлажденного хлорбензола. Очистительный процесс заканчивается, когда проходящая с элюирующим средством через колонку красная кольцевая зона достигнет нижнего конца колонны и растворитель отделяется бесцветными каплями.

Для удаления растворителя продукт дополнительно промывают водой и сушат. Получают 4,4 -диокси-3,3 -диметилдифенилпропан-2,2, бесцветные кристаллы с т. пл. 139 — 140 С (в литературе 136 — 137 С) .

Пример 3. Очистка 4,4 -диоксидифенилциклогексанона-1,1 . Продукт конденсации одного моля циклогексанона и двух молей фенола обрабатывают так же, как в примерах 1 и 2 в отделительной трубе. При охлаждении отсасывают, промывают небольшим количеством охлажденной воды, отжимают, промывают охлажденным этиленхлоридом или трихлоридэтиленом до тех пор, пока растворитель начнет отделяться бесцветными каплями. Получают кристаллы с т. пл. 186 С (в литературе

186 С) .

Способ очистки 4,4 -диоксидиарилалканов, полученных конденсацией одноатомных фенолов с кетонами или альдегидами в присутствии минеральных кислот, отличающийся тем, что, с целью повышения качества продукта и увеличения выхода, сырой продукт промывают охлажденными до температуры ниже

+17 С (предпочтительно ниже +5 С) хлорсодержащими органическими растворителями, например 1,2-дихлорэтаном, трихлорэтиленом или хлорбензолом.

Способ очистки 4,4-диоксидиарилалканов Способ очистки 4,4-диоксидиарилалканов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть использовано для концентрирования 2-нафтола при аналитическом контроле очищенных сточных вод предприятий, производящих и применяющих синтетические красители
Изобретение относится к получению фенолов каталитическим расщеплением гидропероксида кумола на фенол и ацетон
Изобретение относится к химии органических соединений и касается способа концентрирования резорцина из водных растворов, включающего экстракционно-сорбционное концентрирование резорцина сорбентом, в качестве которого используют эластичный пенополиуретан, модифицированный раствором трибутилфосфата в гексане при объемном соотношении трибутилфосфаттексан 1:(0,5-1) и массовом соотношении эластичный пенополиуретан:трибутилфосфат 1:(0,5-0,75)
Изобретение относится к нефтехимии и может быть использовано в производстве фенола и ацетона кумольным методом

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано в производстве пирокатехина и гидрохинона, которые находят широкое применение в качестве полупродуктов для производства антиоксидантов, лекарственных средств, красителей и т.д

Изобретение относится к нефтехимической технологии, а именно к производству фенола и ацетона кумольным методом
Наверх