Способ получения характеристик срабатыванияреле

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

f7329 2

Союз Советских

Социалистических — Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.Х!.1963 (№ 864714/24-7) Кл. 21с, 6860

2Ig, 4р с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Н 024

Н Olh

УДК 621.318,562.2.012.

002.2 (088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 21Х11.1965. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 4.|Х.1965

Авторы изобретения

В. Л. Фабрикант, Л. Б. Паперно и Е, В. Бондаренко

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК СРАБАТЪ|ВАНИЯ

РЕЛЕ

Подписная гругггга ¹ 91

Изобретение относится к способам получения характеристик срабатывания реле с помощью электроннолучевых трубок с длительным послесвечением изображения.

Для упрощения и всестороннего исследования характеристик реле сравнения двух электрических величин с помощью электроннолучевой трубки с длительным г1ослесвечением предлагается на отклоняющие пластины электроннолучевой трубки подавать напряжения постоянного тока, пропорциональные периодически меняющимся амплитудам переменных электрических величин, подаваемых на входы исследуемого реле, выходная электрическая величина которого воздействует на регулятор яркости лампы, На фиг. 1 приведена принципиальная электрическая схема устройства для определения характеристик реле по описываемому способу, например реле сопротивления или мощности; на фиг. 2 — то же для дифференциального реле с торможением.

С целью определения характеристик срабатывания реле сопротивления или мощности на реле подают переменный синусоидальный ток

1р = 1щ sin cot, не меняющийся в процессе измерения как по амплитуде, так и по фазе, и переменное напряжение той же частоты, которое в процессе измерения автоматически меняется как по амплитуде, так и по фазе относительно тока таким образом, что конец вектора напряжения за время измерения находится попеременно во всех возможных точках участка комплексной плоскости напряжений, токов, сопротивлений, в котором, как предполагается, находится характеристика срабатывания исследуемого реле. Вектор напряжения на реле U, ïîëó÷àþò путем геометрического суммирования сдвинутых на 90

10 одна относительно другой спнфазной 0„ (по отношению к 1„) н квадратурной U, составляющих: р = 1а + 111

15 Обе составляющие регулируют порознь. Такой метод получения напряжения применяется в прямоугольно-координатных (или комплексных) компенсаторах перменного тока.

Для того чтобы получить вектор напряже20 ния во всех квадрантах комплексной плоскости без переключений, каждую составляющую представляют как сумму двух напряжений:

1) напряжения смещения и постоянной в процессе измерения амплитудной (U e„, );

25 2) переменного по амплитуде напряжения и противоположного по фазе (сдвинутого на

180 ) напряжению смещения.

Амплитуда периодически меняется таким образом, что величина ее за период проходит

30 все значения от 0 до 2U e„,.

173292

V2 (t) = o — 1.

15 г0 г5

Ua = - смещ ЯП ® с + 2 cÿeùtt 1(с)

e1(t) = Π— 1;

Ur = 1-1смещ Sjn (О с + — + г!

+2U...„е ltl sin (a t+ —," );

Период изменения одной из составляющих, например U, принимают значительно превышающим период изменения другой составляющей (U, ), Таким образом, вектор напряжения в течение большего периода изменения составляющей U, пройдет все области рабочего участка комплексной плоскости.

На вертикальные и горизонтальные пластины электроннолучевой трубки 1 с длительным послесвечением подают постоянные напряжения, меняющиеся по величине и полярности в соответствии с изменением амплитуды и фазы составляющих переменного напряжения, подаваемого на вход исследуемого реле. При этом на экране трубки положение светящегося пятна соответствует положению конца вектора напряжения на комплексной плоскости в данный момент времени.

За начало координат принимают положение пятна на экране трубки при отсутствии напряжения на обеих парах отклоняющих пластин.

Для наблюдения на экране трубки области комплексной плоскости, где реле срабатывает (зона действия реле), яркость пятна необходимо ослабить до минимума, а модулятор 2 трубки по яркости включить только в момент срабатывания реле (контактами реле или при изменении электрической величины на выходе реле).

Таким образом, на экране электроннолучевой трубки виден лишь участок, соответствующий области срабатывания реле на комплексной плоскости. Величина напряжения, подаваемого на каждую пару отклоняющих пластин, складывается из двух частей: а) постоянного по величине напряжения. пропорционального амплитуде напряжения смещения и смещающего луч вниз для квадратурной составляющей и влево для синфазной; б) напряжения противоположной напряжению по п. а полярности, величина которого в каждый момент времени пропорциональна (в том же масштабе, что и по п. а) амплитуде меняющейся периодически составляющей переменного напряжения, Эти напряжения получают путем выпрямления переменных напряжений, прямо пропорциональных напряжению смещения и напряжению, меняющемуся по амплитуде.

Блок 8 формирования синфазной составляющей напряжения имеет на входе напря30

4 жение U„„= U1 з1п cot, на выходе U,,,=

= 2Ucмеа1.а ф1() З1П 01

Блок 4 формирования квадратурной составляющей напряжения имеет на входе напряжение Uexc = U2 ° sin(cot+ — ), на выходе

01! (и се " смете

Трансформатор 5 тока имеет ток на входе

1„. = 11 sin И, на выходе lâ,„û,õ = I ° sin юг.

Меньший период изменения по амплитуде одной из составляющих принимают значительно,превышающим время срабатывания исследуемого реле б, что позволяет не считаться с разницей во времени между моментом срабатывания реле и отображением соответствующего этому моменту конца вектора на экр ане электроннолучевой трубки.

Больший период изменения по амплитуде другой составляющей меньше времени послесвечения трубки, но значительно больше меньшего периода, что позволяет получить характеристику реле с достаточной точностью.

Постоянную времени выпрямляющих RCконтуров выбирают из общеизвестных сообра= жений при детектировании напряжения с амплитудной модуляцией.

Меняющиеся по амплитуде составляющие вектора переменного напряжения могут быть получены как механическим (использование потенциометров или трансформаторов с меняющимся при перемещении движка коэффициентом трансформации), так и электрическим способом.

Кроме получения характеристик реле в комплексной плоскости, данный способ позволяет,. например, получить характеристику дифференциального реле с торможением в зависимссти от величин рабочего и тормозного токов в плоскости этих токов. Устройство в данном случае упрощается (см. фиг. 2) и состоит. из меньшего количества блоков: 1 и 2 — блоки. формирования величин, соответственно:

1раб. = 1 раб. макс Ч 1(с) Sill (Ot Ч 1(с)

1торм. =1 торм.макс $2 (t) Sill (®t+CP) t Ч 2 (с)

Исследуемое реле б имеет рабочую 7 и тормозную 8 обмотки.

Описываемое устройство содержит .регулятор яркости 9.

Предмет изобретения

Способ получения характеристик срабатывания реле с помощью электроннолучевой трубки с длительным послесвечением изобра-. жения, отличающийся тем, что, с целью воз-: можности всестороннего исследования характеристик реле сравнения двух электрических величин, на отклоняющие пластины электроннолучевой трубки подают напряжения постоянного тока, пропорциональные периоди- . чески меняющимся амплитудам переменных электрических величин, подаваемых на входы . исследуемого реле, выходная . электрическая величина которого воздействует на регулятор. яркости л ампы.

173292

Фиг. 1

Фиг. 2

Составн ель И. В. Кондрашова

Редактор Н, А. Джарагетти Тсхред А, А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

"-аказ 2192 10 Тираж 1525 Формат бум, 60 90 /з Объем 0,3 нзд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ получения характеристик срабатыванияреле Способ получения характеристик срабатыванияреле Способ получения характеристик срабатыванияреле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным масляным выключателям электрических сетей

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в промышленности и сельском хозяйстве для проведения исследований по выявлению зависимостей износа контактов магнитных пускателей от эксплуатационных и технологических факторов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрооборудованию, установленному в распределительных устройствах, и может быть использовано на электрических станциях и подстанциях и в других электроустановках
Наверх