Зубчатое зацепление

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистицеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.1.1963 (№ 812856/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21 VII.1965. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 7.IX.19á5

Кл. 47h, 6

МПК F 06h

УДК 621.833,7(088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

ЗУБЧАТОЕ ЗАЦЕПЛЕНИЕ

Известны зубчатые зацепления для силовой реверсивной передачи с односторонним направлением прикладываемой нагрузки, включающие зубчатую рейку и зубчатое колесо, состоящее из корпуса с подвижными зубьями.

Предлагаемое зубчатое зацепление отличается от известных конструкцией подвижных зубьев зубчатого колеса, которые состоят из установленных на общей оси дисков с расположенными между ними подпружиненными роликами, размещенными в направляющих пазах корпуса, ограниченных упорным кольцом.

Зубья колеса и рейки выполнены сдвоенными.

Такой вид зацепления обеспечивает поверхностный неподвижный контакт между зубьями зубчатого колеса и рейки и сохраняет его при перекосах осей зубчатой пары, что повышает несущую способность и износостойкость контактирующих поверхностей.

На фиг. 1 изображено зубчатое зацепление для силовой реверсивной передачи с односторонним направлением прикладываемой нагрузки; на фиг. 2 — сечение по А-А на фиг. 1.

Зубчатое зацепление включает зубчатую рейку 1 (или зубчатое колесо) и зубчатое ко10

Подписная груипа № 207 лесо 2, содержащее корпус с подвижными зубьями, состоящими из установленных на общей оси 8 дисков 4 с расположенными между ними подпружиненными роликами 5, разме5 щенными в направляющих пазах б корпуса, ограниченных упорным кольцом 7.

Предмет изобретения

Зубчатое зацепление для силовой реверсивной передачи с односторонним направлением прикладываемой нагрузки, включающее зубчатую рейку и зубчатое колесо, которое вы15 полпено из корпуса с подвижными зубьями, отличаюи ееся тем, что, с целью обеспечения поверхностного неподвижного контакта между зубьями зубчатого колеса и рейки и сохранения его при перекосах осей зубчатой пары, 20 зубья рейки и колеса выполнены сдвоенными, причем зубья колеса состоят из установленных на общей осп дисков с расположеннымп между ними подпружиненными роликами, размещенными в направляющих пазах корпу25 са, ограниченных упорным кольцом.

173562

==Ч/

1 (içÅÞ г .

° р ,r г—

S с

Ч-ьг 2

Составитель И. Кэндрацкая

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред Л. К. Ткаяенко Корректор Ф, П. Киреева

Заказ 2206/15 Тираж 1700 Формат бум. 60X90

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Зубчатое зацепление Зубчатое зацепление 

 

Похожие патенты:

Передача // 35518
Наверх