Устройство для папильонирования землесосногоснаряда

 

О П И С А Н И Е l7500l

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 84d, 3 6

Заявлено 23.VII.1964 (йе 913301/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.IX.1965. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 4.XI.1965

МПК Е 021

УДК 621.879.45 (088.8) Государственный комитет по делам изобретений и откРытий СССР

Авторы изобретения

И. И. Краковский н В. И. Рудницкий

Заявитель

Горьковский институт инженеров водного транспорта (ГИИВТ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПАПИЛЬОНИРОВАНИЯ ЗЕМЛЕСОСНОГО

СНАРЯДА

Подписная группа М 278

Изобретение относится к устройствам для папильони рова ния землесосного снаряда, включающим установленные на бортах его корпуса сваи и их привод.

Известные устройства имеют значительные вес и длину сваи, так как заглубление свай в грунт производят путем сброса их под дей"твием собственного веса. Это исключает возможность применения таких устройств при создании малогабаритных земснарядов. Кроме того, такие устройства не обеспечивают достаточно надежной фиксации земснаряда в процессе его работы.

Предлагаемое устройство позволяет повысить надежность закрепления земснаряда в заданном положении. Достигается это тем, что к бортам корпуса земснаряда шарнирно прикреплены поворотные консольные балки. На каждой балке установлена подвижная тел жка с закрепленной на ней сваей.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид с носовой оконечности земснаряда; на фиг. 3 узел А на фиг. 1 в разрезе.

Устройство включает шарнирно прикрепленные к корпусу 1 земснаряда поворотные консольные направляющие балки 2. На каждой балке установлена подвижная тележка 3, на которой закреплена свая 4 с наконечником 5. Тележка соединена при помощи шарнира б со штоком гидроцилиндра 7 двойчого действия, установленного внутри балки 2.

Подъем балки в исходное положение (на фиг. 1 показано пунктиром) осуществляется

5 двумя гидроцилиндрами 8 двойного дейстрия, соединенными с балкой двумя тягами 9. Одним концом тяги шарнирами 10 прикреплены к балкам, а другим шарнирами 11 закреплены на скалке 12, установленной в направляю10 щих 18. В свою очередь к скалке прикреплены шарнирно штоки гидроцилиндров 8.

Ввиду того, что назначением этого устройства является фиксирование корпуса земснаряда относительно дна с последующим пере15 мещением его на заданную величину, рабочий цикл состоит из заглубления сваи и перемещения корпуса земснаряда гидроцилиндром 7 относительно заглубленной сваи.

Для заглубления сваи в грунт рабочая

20 жидкость под давлением подается в гидроцилиндры 8. Это вызывает перемещение скалки 12 по направляющим 18, которое через тяги 9 передается консольной балке. Балка, поворачиваясь вокруг поворотного шарнира 14, 25 заглубляет наконечник сваи в грунт. При этом поршни гидроцилиндров 8 приходят в крайнее положение. Затем рабочая жидкость под давлением подается в гидроцплиндр 7, и прои.ходит относительное перемещение тележки по

30 консольной балке и абсолютное перемещение

175001 корпуса земснаряда относительно заглубленной сваи.

После окончания этой операции раоочая жидкость подается в другие полости гидроцилиндров 8, что вызывает перемещение скалки

12 в обратном направлении и подъем консочьной балки вместе со сваей посредством тяг 9 в исходное положение. Тележка вместе со сваей по консольной балке при помощи гидроцилиндра 7 также возвращается в исходное положение и цикл повторяется.

Для работы земснаряда на различных глубинах всасывания можно закреплять сваи в тележке на нужном расстоянии от наконечника сваи. Для этого на теле сваи на равных расстояниях по длине закреплены стопорные клинья 15. По периметру поперечного сечения сваи стопорные клинья также расположены на равном расстоянии друг от друга. Закрепляют сваи на тележке при помощи стопорной гильзы 16, которая в верхней и нижней части имеет выступы, соответствующие по величине и своему расположению стопорным клиньям.

Предмет изобретения

Устройство для папильонирования зечлесосного снаряда, включающее установленные на бортах его корпуса сваи и их привод, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности закрепления земснаряда в заданном положении, к бортам корпуса земснаряда шар15 нирно прикреплены поворотные консольчые балки, на каждой из когорых установлена подвижная тележка с закрепленной на ней сваей.

175001

Составитель Л. А. Романова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Ю. В. Баранов

Корректор Г. П. Зимина

Заказ 3051/16 Тираж 725 Формат бум. 60X90 /з Объем 0,27 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для папильонирования землесосногоснаряда Устройство для папильонирования землесосногоснаряда Устройство для папильонирования землесосногоснаряда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к землесосным снарядам для выполнения дноуглубительных и намывных работ, добычи строительных материалов и полезных ископаемых в различных естественных условиях
Наверх