Буровая подъемная лебедка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистицеских республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 25.1Х.1962 (№ 795900/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.Х1.1965. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 30.XI I.1965

1 л. 35с, Зр.:i1ПК В 66d

УДК 621.864 (088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Лвторы изобретения

Н. Б. Житков и В. Н. Головко

Заявитель

БУРОВАЯ ПОДЪЕМНАЯ ЛЕБЕДКА

Подписная группа № 154

Известны буровые лебедки, содержащие барабаны с муфтами тихого и быстрого ходов.

В них барабанные валы присоединяются к гидротормозам посредством кулачковых муфт, а управление гидротормозами и дозирующими клапанами осуществляется посредством самостоятельных рукояток путем поочередного выключения гидротормоза и включения соответствующих муфт, что приводит к резким толчкам и неустойчивости в работе.

В описываемой лебедке переключение муфт тихого и быстрого ходов производится без растормаживания тормоза устройством управления, выполненным в виде рукоятки, смонтированной на поворотной оси, снабженной шарнирными тягами, которые взаимодействуют с двухклапанпым краном включения муфт тихого и быстрого ходов при повороте рукоятки в плоскости оси, и поворотной рамки с рычагом, взаимодействующим с дозирующим клапаном включения тормоза при повороте рукоятки в плоскости, перпендикулярной плоскости оси. Вал барабана сочленяется с валом тормоза при помощи обгонной муфты. Такая конструкция устройства управления повышает надежность работы лебедки.

На фиг. 1 изображено устройство управления; на фиг. 2 — кинематическая схема лебедки.

Рукоятка 1 соединена с осью 2, на концах 30 которой шарнирно подвешены тяги 8, которые, в свою очередь, связаны со штоками двухклапанного крана 4.

Перпендик лярно осн смонтирована поворотная рамка 5, имеющая центральную прорезь для прохода рукоятки н две цапфы, на одной пз которых неподвижно закрепляется рычаг б, взаимодействующий со штоком дозирующего клапана 7, управляющего фрпкционным тормозом 8.

На валу 9 барабана смонтированы муфта

10 тихого хода и обгонная муфта 11, а на трансмнссионном валу 12 — муфта 13 быстрого хода.

Рядом с гидротормозом 14 устанавливается фрикциовный тормоз с регулируемым моментом н принудительным отводом тепла охлаждающеи жидкостью.

Предмет изобретения

Буровая подъемная лебедка, включающая в себя барабан с муфтами тихого н быстрого ходов, тормоз н устройство управления, отлима ощаяся тем, что, с целью повышения надежности работы, устройство управления выполнено в виде рукоятки, смонтированной на

ocII, снабженной шарнирными тягами, взаимодействующими с двухклапанным краном муфт тихого и быстрого ходов при повороте руко176377

Составитель Б. И, Даньшин

Редактор Л. М Жаворонкова Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: Т. H. Костикова и О. И. Попова

Заказ 3719/14 Тираж 1175 Формат бум. 60 90 /q Объем 0,21 изд. л, Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 ятки в плоскости оси, и поворотной рамки с рычагом, взаимодействующим с дозиру1ощим клапаном включения тормоза при повороте (1! (! (1 | рукоятки в плоскости, перпендикулярной плоскости оси, а вал барабана сочленяется с валом тормоза при помощи обгонной муфты.

Буровая подъемная лебедка Буровая подъемная лебедка 

 

Похожие патенты:

Лебедка // 86774

Изобретение относится к технике бурения глубоких нефтегазовых скважин и может быть использовано в подъемных комплексах и лебедках электрифицированных буровых установок

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, а именно к грузоподъемным устройствам кранов, преимущественно козловых

 // 284269

Лебедка // 366147
Наверх