Способ сварки и пайки в защитном газе

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

1и 1О 3331111 Я

П тГНТН0 1j

> т и 1ГИлн

r:" .5.1иптц(д

К.2Ф 1

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.XI I.1964 (№ 934042125-27) МПК Н 05Ь Д1:, 621.791.85 (088.8)

621.791.7о3.9 (088.8) Приоритет

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

)публиковано 17.Х1.1965. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 20.1.1966

В. И. Ульянов, В. Е. Седов и В. В. Подгаецкий

Авторы изобретения

Институт электросварки имени E. О. Патона АН УССР

Заявитель

СПОСОБ СВАРКИ И ПАЙКИ В ЗАЩИТНОМ ГАЗЕ тания 7 сварочного тока (переменного или постоянного) и в него подается чистый гелий, смесь гелия с аргоном или другой защитньш газ. Проходя по трубке, газ нагревается и при встрече с подлежащим сварке изделием частично отдает свою тепловую энергшо, осуществляя сварку или пайку.

Защитный газ (например, аргон) подается в штуцер верхней части корпуса, омывает нагреватель, предохраняя его от окисления, несколько нагревается и выходит через внешнее сварочное сопло. осуществляя защиту зоны сварки. При подогреве несколько уменьшается плотность аргoil3, приближаясь к плотности воздуха, что улучшает надежность защиты зоны сварки.

Способ сварки и пайки в защитном газе с использованием комбшгированно"o газового потока, состоящего из внутреннего и наружного кольцевых потоков, отличающийся тем, что, с целью повышения качества сварного соединения за счет равномерного нагрева и оплавления металла, нагрев осуществляют внутренним газовым потоком.!

7одписная группа Л 98 с присоединением заявки ¹

Извсстны способы сварки и пайки в защитном газе с использованием комбинированного газового потока, состоящего из внутреннего и наружного кольцевых потоков. Источником нагрева служит электрическая дуга, горящая между электродом и изделием.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что нагрев осуществляют внутренним газовым потоком, нагреваемым при прохо>кдении его через нагреватель. Этот способ повышает качестго сварного соединения за счет равномерного нагрева и оплавления металла.

На чертеже представлена схема установки для осуществления способа сварки и пайки в защитном газе.

Нагреватель 1 в виде трубки из жаропрочной стали, снабженный токоподводами 2, помещается v, полый корпус 8. На выходной конец нагревателя навинчивается сопло 4. Профиль сопла выбирается в зависимости от расхода газа. Противоположный конец нагревателя оканчивается штуцером б для подвода инертного газа. Нижняя часть корпуса име т обычное сопло б, применяемое для газоэлектрической сварки.

Нагреватель подключается к источнику пиПредмет изобретения

176648

Составитель 3. П. Александрова

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред А. А, Камышникова Корректоры: T. H. Костикова и Г. П. 3имина

3аказ 3786, 7 Тира>к 1675 Формат бум. 60X90 /8 Объем О,l изд, л. Цена 5 кон.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Способ сварки и пайки в защитном газе Способ сварки и пайки в защитном газе 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пайке конструкций, выполненных с полостью между паяемыми деталями

Изобретение относится к припаивающему/отпаивающему устройству в основном для интегральных схем с электрическими/электронными компонентами, содержащему нагревательный наконечник, который имеет корпус по существу в форме раструба, выполненный с нижним отверстием, и в котором расположена теплораспределительная пластина, установленная с возможностью воздействия на нее горячего газа, причем между кромкой теплораспределительной пластины и корпусом выполнено по меньшей мере одно проходное отверстие для горячего газа, протекающего к отверстию наконечника

Изобретение относится к газопламенной обработке, а именно к вариантам устройств для сварки, пайки и резки металлов, а также для стеклодувного и кварцедувного производств
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к способам восстановления лемехов плугов, и может быть использовано для восстановления с упрочнением лемехов плугов сельскохозяйственной техники
Наверх