Многоприводный ленточный конвейер

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалнстнческнх

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 27.Х11.1963 (№ 873170/22-3) Кл. 3с1, 11 с присоединением заявки №

Приоритет.Л1ПК Е 211

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

У.1К 622.647.2 — 887 (088.8) Оп бликовано 22.1.1966. Бюллетень ¹ 3.1ата опубликования описания 12.III.196G

Автор изобретения

Г. И. (:олод

Заявитель Московский институт радиоэлектроники и г

МНОГОПРИВОДНЫЙ ЛЕНТОЧНЫИ КОНВЕИЕР

Предмет изобретения

Многоприводные ленточные конвейеры, состоящие из бесконечной ленты, опорных роликов, концевых барабанов и промежуточных приводов, известны.

Отличие предложенного конвейера заключается в том, что верхние ролики имеют свободную подвеску, расположены в шахматном порядке по отношению к нижним роликам и одновременно контактируют с обеими ветвями ленты, передавая тяговое усилие с нижней ветви на верхнюю. Это позволяет транспортировать насыпные грузы без перегрузки на большие расстояния.

На чертеже схематически показан описываемый мпогоприводный ленточный конвейер.

Конвейер состоит из бесконечной ленты 1, верхняя ветвь которой поддерживается роликами 2, свободно перемещающимися в поперечном направлении и опирающимися на нижнюю ветвь ленты, поддерживаемой неподвижными роликоопорами 3 так, что нижние роликоопоры воспринимают частично или полностью вес груза на конвейере, вес верхней и нижней ветвей ленты и вес верхних роликоопор.

Приводные устройства расположены на нижней ветви ленты на определенном расстоянии друг от друга, зависящем от тяговой способности приводных устройств и прочности ленты на разрыв.

При движении нижней ветви ленты во вращение приводятся верхние ролики 2, которые перемещают лежащую на них верхнюю ветвь ленты с грузом (как на роликах приводного рольганга). Величина сил трения между роликами верхних ролпкоопор и лентой зависит от фактической нагрузки и коэффициента трения в местах контакта роликов с лентой, т. е. величины сил трения изменяются пропорционально количеству груза на ленте.

Верхняя грузовая ветвь может опираться

10 на нижнюю ветвь ленты илн только через средний ролик (поз. а), или же через все ролики верхней роликоопоры (поз. б). В последнем случае увеличивается сцепной вес верхней ветви, приходящийся на ведущие ее роли15 ки. Такая конструкция особенно целесообразна при канатном ставе конвейера, как показано на чертеже.

Многоприводный ленточный конвейер, состоящий из бесконечной ленты, опорных роликов, концевых барабанов и промежуточных

25 приводов, отличающийся тем, что, с целью транспортирования без перегрузки на большие расстояния, верхние ролики имеют свободную подвеску, расположены в шахматном порядке по отношению к нижним роликам и одновре30 менно контактируют с обеими ветвями ленты, передавая тяговое усилие с нижней ветви на верхнюю.

178334

I 2 о о ч

Составитель П. Ляшкевнч

Редактор T. Каранова Техред А. А. Камыщникова Корректоры Ю. М. Федулова и

О. Б, Тюрина

Заказ 402/18 Тираж 700 Формат бум. 60+90 /з Объем 0,1 изд. л, Подписнос

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Многоприводный ленточный конвейер Многоприводный ленточный конвейер 

 

Похожие патенты:
Наверх