Способ выделения алкилнафталинов н сернистых соединений из керосино-газоилевых фракций

 

О П И С А Н И Е l78924

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 23Ь, 1ст

Заявлено 21Х!1.1962 (¹ 787881/23-5) с присоединением заявки М

МПК C 10g

Приоритет

Опубликовано 03.11.1966. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 24.III.1966

Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК вЂ” -" т)3. т Л тв

1.Я 1.

М. Ф. Бондаренко, О. H. Руднева, В. М. Колычев, Г. у. Носаль и А. А. Павлова ) с Х ;

Авторы изобретения ьИЬ.)„;„

Заявитель

СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ АЛКИЛНАФТАЛИНОВ И СЕРНИСТЬ!Х

СОЕДИНЕНИЙ ИЗ КЕРОСИНО-ГАЗОЙЛЕВЫХ ФРАКЦИЙ

Таблица 1

Экстракция фурфуролом и изооктаиом фурфуролом

Бзято в вес. ., (QT сырья): фурфу рола изооктаиа .

250

25 с0

Получено в вес. "„(от сырья): рафината экстракта .

6S

1

45 40

25, 40

Температура в С: в 1 — б-ой ступенях в 7-oi) ступени

Качество рафииата:

20 коэффициеит преломления при 20 С . (1,4740 (!

1,5428

1,412

Качество экстракта: коэффициент преломления при 20=C .

1 56я3

Хроматографический анализ: парафиио-иафтеHhl в вес. "„ моноциклические ароматические в вес. ", 30

20

Известен способ выделения алкилнафталинов и сернистых соединений экстракцией фурфуролом. Однако при этом не достигается высокой четкости разделения, так как экстракцией одним растворителем невозможно выделить в чистом виде компоненты, растворимые в экстракте. Алкилнафталины, сернистые и некоторые другие соединения, входящие в состав керосино-газойлевых фракций, при положительных температурах неограниченно взаиморастворимы с фурфуролом. Уменьшить растворяющую способность фурфурола по отношению к этим соединениям прибавлением воды не удается (вода вытесняется из раствора этими соединениями) .

С целью увеличения глубины извлечения и улучшения чистоты продуктов, экстракцию проводят в присутствии второго растворителя, например легкокипящих парафиновых нлн парафино-нафтсновых углеводородов таких, как бензин калоша, изооктан и др.

Способ извлечения концентрата алкнлнафталинов двумя растворителями — — фурфуролом и изооктаном был экспериментально сопоставлен с экстракцией одним фурфуролом (табл. 1). В качестве исходного сырья использован легкий газойль каталитического рекинга фракции 1бΠ— 310 С.

Сравнение результатов опытов (см. табл. 1) показывает, что четкость разделения сырья значительно выше прн экстракцнн двумя растnopllTe. l vll. Так, прп «рактически одинакollou

178924

Таблица 2

Номер опыта

Взято в вес.,; (от сырья): фурфурола изооктана .

200

Получено в вес. % (от сырья): рафв ната экстракта .

30

Качество рзфината: коэффициент преломления прп 20 С удельный вес при 20 С в г с.мз . концентрация глкилнзфталкнов в вес. % количество серы в вес. %

1,4495

1,4538

0,803

0,809

3,6 35

0,3

2,1

0 — 14

Качество экстракта: коэффициент преломления при 20 С удельный вес прп 20 С в з с.,нз концентрация, алкилнафталипов в вес. % количество серы в вес. % хроматографический анализ в вес. %: пзрафинонафтены . моноциклическпе ароматические .

1,5071

1,5935

1,001

1,5983

1,012

0,883

27

1,4

54,5

56,8

Предмет изобретения

0,66

2,6

2,1

1,3

Соствпптсль О. Кожинский

Редактор Л. К. Ушакова Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: T. Н. Костикова и М. П. Ромашова

Заказ 590/11 Тираж 575 Формат бум. 60+90>/8 Объем 0,21 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комптетн по делам нзобретснпй и открытий прп Совете Мпнистров СССР

Москва, Центр, пр. Ссровз, д. 4

Типография, .пр Сзп, нова, д. 2 выходе продуктов (около 70% рафипата) в экстракте, полученном экстракцией двумя растворителями, содержится в 13 раз меньше парафинонафтеновых соединений и в 2 раза— моноциклических ароматических соединений, чем в экстракте, полученном при применении только одного фурфурола, При осуществлении экстракции в оптимальных условиях с использованием в качестве сырья газойля каталитического крекинга 10 фракции 188 †2 С четкость разделения получается еще выше, чем в первой серии опытов. Результаты опытов приведены в табл. 2.

Как видно из табл. 2, экстракты представляют собой концентраты ароматических и сер- 15

П р и м с ч а н и е: Температура во всех ступенях экстракцнп 40 С; концентрацию производных нафталина определяют спектральным методом; содержание воды в фурфуролс 7 вес. %; сырье вводят в 4-ю ступень. пистых соединений, не содержащих парафинонафтеновых соединений и содержащие 1 — 2Я, моноциклических ароматических углеводородов.

Контактирование сырья и растворителя осуществляют в противоточном экстракторе, сырье подают в средшою его часть, фурфурол — в верхнюю, легкий парафиновый растворитель — в нижнюю. Экстракцию проводят при температуре 40 — 50"С при весовом соотношении фурфурола к сырью (1 — 3): 1, легкого парафинового растворителя к сырью (0,1 — 0,3): 1.

Регенерацию растворителей производят ректпфикацией. Из рафинатного и экстрактного растворов вначале отделяют легкий парафиновый растворитель и воду с некоторым количеством фурфурола. Отогнанную из обоих потоков смесь расслаивают в отстойнике.

Верхний слой — легкий парафиновый растворитель возвращают в систему экстракции.

Регенерацию фурфурола из растворов ведут по одной из известных схем. Из рафинатного раствора фурфурол отгоняют в одну ступень в колонне с применением водяного пара; из экстрактного — в две ступени: сначала отгоняют основную массу фурфурола, затем с применением водяного пара отпаривают оставшуюся часть фурфурола. При этом тепло паров фурфурола из колонны регенерируется, степень ооводненности фурфурола регулируют подкачкой фурфурольной воды.

Вместе с фурфуролом в отпарных колоннах отгоняется небольшое количество легкокипящих компонентов сырья, которые выделяют из смеси отстоем. Небольшое количество фурфурола из легкого отгона удаляют промывкой водой. Избыточную воду выводят из системы после выделения из нее фурфурола отгонкой его в виде азеотропной смеси с водой.

Способ выделения алкилнафталинов и сернистых соединений из кер осино-газойлевых фракций экстракцией фурфуролом, отличаюи(ийся тем, что, с целью увеличения глубины извлечения и повышения чистоты продуктов, экстракцию проводят в присутствии второго растворителя — низкокипящих парафиновых или парафино-пафтеновых углеводородов, например бензин калоша, изооктан.

Способ выделения алкилнафталинов н сернистых соединений из керосино-газоилевых фракций Способ выделения алкилнафталинов н сернистых соединений из керосино-газоилевых фракций 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу выделения ароматических углеводородов из их смесей с неароматическими методами жидкостной экстрации или экстрактивной реактификации и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано для удаления ароматических углеводородов из прямогонной керосиновой фракции

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и нефтехимической отрасли промышленности и может быть использовано в процессе выделения ароматических углеводородов из их смесей с неароматическими углеводородами методом жидкостной экстракции
Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано для извлечения ароматических углеводородов С6-C8 (бензола, толуола, ксилолов) из катализатов риформинга бензиновых фракций нефти, пироконденсатов и других смесей с неароматическими углеводородами (алканами, изоалканами, циклоалканами, олефинами)

Изобретение относится к способам очистки углеводородных смесей и может быть использовано при добыче, подготовке и переработки углеводородного сырья
Изобретение относится к способу извлечения окисленных сернистых соединений, в частности сульфоксидов и сульфонов, из смеси с углеводородами и сернистыми соединениями, путем обработки смеси экстрагентом при массовом соотношении сырье : экстрагент от 1:1 до 1:7 и температуре от 30 до 70°С
Наверх