Способ осушки сырого ацетилена

 

ОП И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

l794I2

Союз Сбеетскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 26d 8зо

Заявлено 20.111.1965 (1ч" 948219/23-26) МПК С 10k

УДК 662.766.3:66.074.31 (088.8) Приоритет

Опубликовано 08Л1!.1966. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 8.IV.19|>á

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. С. Новгородский и М. И. Торжков

Зяяшггсль

СПОСОБ ОСУШКИ СЬ!РОГО АЦЕТИЛЕНА с присоединением заявки №

Известные способы осушки сырого ацетилена заключаются в обработке и пропускании сырого ацетилена через пог;IQTIITpëII, например активированную окись алюминия, силикагель, гликоль, цеолиты (молекулярные си- 5 та) и т. д. Однако их общий недостаток в том, что при осушке требуется большое количество поглотителей и происходят потери ацетилена.

Предло>кенный способ отличается от известных тем, ITo сырой ацетилен пропускают 10 через карбид кальция. При этом наряду с осушкой газа получают дополнительное количество ацетилена.

Описывасмьш способ осушки ацетилена в процессе его получения является универсаль- 15 ным и безопасным методом.

Получаемый в генераторе влажный ацетилен пропускяlот через аппарат, поко?Кии ня генератор ацетилена, который загру>кен карбидом кальция. Влага, содержащаяся в аце- 20 тиленовом газе, вступает в реакцшо с карбидом кальция, разлагая его на известь н ацетилен по следующей реакции: СаС + Н. О— — СаО+С Нз.

Прилагаемый чертеж поясняет описыьаемь.й 25 способ.

Сырой ацетилен по трубопроводам 1 поступает в карбидный осушитель 2 снизу из-под решетки 3, проходя слой кароида 4, осушается и выходит по трубопроводам 5.

На пути непрерывного потребления ацетилена стоят два осушнтеля, из которых один в работе, другой в перегрузке. На трубопрогоде 5 по штуцеру 6 газ непрерывно анализируют на влажность, С появлением влажности газ переключают ня свежезагру>кениый карбидом аппарат. Отключенный аппарат подвергают перегрузке, поставив предварительно перед входным вентилем заглушку. Известь (шлам) высыпают через люк 7, а свежий кароид 3 l рх >KéIOT через IIOK 8. СеT 1<3 9 C.l .>I IIT для очистки гязя от шламовой пыли. Сооравшуюся в щ1жней части осушителя пыль спускают через люк 10.

Описываемый споссб осушки может быть применен иа всех установках для получения ацетилена взаимодействием карбида кальция с водой.

Предмет изобретения

Способ осушки сырого ацетилена пропусканием сырого ацетилена через поглотители, от.1ичгиоций1сл тем, что, с целью получения наряду с осушкой газа дополнительного количества ацетилена, сырой ацетилен пропускают через карбид кальция.

179412

Составитель Л. Мовчан

Редактор Е. А. Кречетова Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: Е. Д. Курдгомова и Г. E. Опарина

Заказ 727/5 Тираж 575 . Формат бум, 60+90 /в Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам пзооретенпй и открытий при Совете Мшшстров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ осушки сырого ацетилена Способ осушки сырого ацетилена 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке газов, в частности к процессам получения одорантов для природного газа из меркаптансодержащих углеводородов, и может найти свое применение в газовой промышленности, в том числе для регенерации сорбентов
Наверх