Устройство для получения магнитной кисти

 

Изобретение относится к электрофотографической технике и позволяет повысить надежность работы устройства, упростить конструкцию. Устройство содержит гильзу, кыполненную из немагнитного материала, в которой установлен приводной вал с постоянными магнитами. На корпусе постоянных магнитов размещены пластины из магнитомягкого материала. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕ ТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з G 03 G 15/09

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 4

О

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4710403/12 (22) 26.06,89 (46) 15,01.92. Бюл, hk 2 (71) Специальное конструкторское бюро электрографических аппаратов, r. Грозный (72) А.С,Сухоруков, Н.В.Ильичев и Ю.Н.Хоперский (53) 772.93(088.8) (56) Патент СССР М 402245, кл, G 03 G 15/06, 1971.

Изобретение относится к электрофотографической технике и может быть использовано при создании проявляющих устройств или устройств для очистки магнитной кистью электрофотографических аппаратов.

Известны устройства для получения магнитной кисти, в частности для предотвращения попадания магнитного порошка, создающего магнитную кисть, в подшипники перед последними устанавливают защитные манжеты.

Недостатком этих устройств является наличие защитных манжет перед подшипниками, которые значительно увеличивают крутящий момент на проявляющем валу и повышают износ шеек валов, . Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для проявления электростатического изображения, которое представляет собой систему вращающихся валов, магнитные системы которых сдвинуты относительно продольных осей валов е одну сторону. Это

„„5U „„1705797 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ МАГНИТНОЙ КИСТИ (57) Изобретение относится к электрофотографической технике и позволяет повысить надежность работы устройства, упростить конструкцию. Устройство содержит гильзу, выполненную из немагнитного материала, е которой установлен приводной еал с постоянными магнитами, На корпусе постоянных магнитов размещены пластины из магнитомягкого материала. 2 ил. в некоторой степени предотвращает возможность попадания магнитного носителя е подшипники.

Недостатком данного устройства является наличие магнитного поля эа торцами постоянных магнитов, замыкающегося через стальной опорный подшипник, е результате чего магнитная кисть на краях деформируется, при этом часть носителя, попадая в подшипник, выводит из его строя.

Для устранения этого явления приходится отдалять подшипники от торцов магнитов, а это приводит к нежелательному увеличению габаритов устройства.

Наличие на краях магнитной кисти деформированной зоны приводит к неустойчивости режима транспортирования магнитного порошка.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства и упрощение его конструкции, Укаэанная цель достигается тем, что на торцах магнитов, формирующих магнитную кисть, устанавливают экранирующие пла1705797 стины из магнитомягкого материала (например, иэ малоуглеродистой стали), соединяющие разноименные полюса одного магнита, Это устраняет магнитное поле за торцами магнитов и перечисленные выше недостатки, связанные с этим.

На фиг,1 изображено устройство для получения магнитной щетки; на фиг.2 — то же, продольное сечение.

Устройство содержит вращающуюся гильзу 1, выполненную из немагнитного материала, приводной вал 2 с постоянными магнитами Э, 4, экранирующие пластины 5, корпус 6 устройства, . котором смонтированы все узлы.

Гильза 1 постоянно вращается. Постоянные магниты 3, 4, создавая магнитное поле в зоне фоторецептора, формируют из магнитного порошка на поверхности гильзы

1 магнитную щетку, которая, касаясь фоторецептора, может проявлять скрытое электростатическое изображение или очищать фоторецептор о г остатков тонера (в зависимости от того, в каком устройстве применя. ется магнитная щетка — в проявляющем или в устройстве очистки), Пластины 5 замыкают магнитное поле по торцам магнитов. Это не дает воэможности магнитному порошку распространяться за пределы магнитной системы, т.е. ограничивает размер магнит5 ной кисти по продольной оси.

Таким образом, с помощью торцовых шунтов можно получить магнитную кисть заранее заданного размера и предохранить подшипники от попадания в них магнитного

10 порошка.

Предлагаемое устройство обеспечивает более надежную работу подшипников за счет уменьшения крутящего момента на п роя вляющем валу, 15 Формула изобретения

Устройство для получения магнитной кисти. содержащее установленный в гильзе, выполненной иэ немагнитного материала, приводной вал с размещенными на его по20 верхности постоянными магнитами, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности в работе и упрощения устройства, оно имеет экранирующие пластины из магнитомягкого материала, каждая из кото25 рых размещена на торцах постоянных магнитов.

1705797

Qu2 2

Составитель А.Сухоруков

Редактор А.Маковская Техред М.Моргентал Корректор .М.Демчик

Г

Заказ 193 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина. 101

Устройство для получения магнитной кисти Устройство для получения магнитной кисти Устройство для получения магнитной кисти 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электро- ЗютограЛии и может быть использовано в электрофотографических аппаратах с сухим способом проявления

Изобретение относится к устройству проявления методом магнитной кисти и позволяет повысить производительность и качество проявления

Изобретение относится к устройству проявления магнитной кистью и позволяет повысить качество проявления

Изобретение относится к электрографии, может быть использовано в электрофотографических аппаратах с сухим способом проявки и позволяет повысить точность поддержания заданной концентрации тонера в проявляющей смеси

Изобретение относится к устройствам проявления двyxкoмfIoнeнтнoй магнитной кистью

Изобретение относится к устройствам проявления магнитным проявителем

Изобретение относится к устройству проявки (проявочному устройству), которое используется устройством формирования изображения, в частности оно относится к элементу переноса проявителя устройства проявки (проявочного устройства), который использует двухкомпонентный проявитель, состоящий из тонера и магнитного носителя. Заявленная группа изобретений включает устройства проявки, содержащие элемент переноса проявителя для переноса проявителя, включающего в себя тонер и магнитный носитель для проявки скрытого изображения, сформированного на упомянутом элементе переноса изображения, причем упомянутый элемент переноса проявителя включает в себя поверхность, имеющую множество канавок, проходящих в продольном направлении, магнит, обеспеченный внутри упомянутого элемента переноса проявителя, для притяжения проявителя к поверхности упомянутого элемента переноса проявителя, немагнитный элемент регулировки, обеспеченный на удалении от упомянутого элемента переноса проявителя, для регулировки количества проявителя, переносимого на упомянутом элементе переноса проявителя, причем количество M/S (мг/мм2) проявителя, переносимого на единице площади упомянутого элемента переноса проявителя после пропускания упомянутым элементом регулировки, зазор SB (мм) между свободным концом упомянутого элемента регулировки и упомянутым элементом переноса проявителя, плотность G (мг/мм3) проявителя, коэффициент, который является коэффициентом содержания канавок на поверхности упомянутого элемента переноса проявителя, и глубина D (мм) канавки удовлетворяют условиям: 0,1M/S (мг/мм) 0,5,0,2SB (мм), и M/S (мг/мм) 1/4α{SB (мм)+D (мм)} G (мг/мм) <M/S (мг/мм). Технический результат заключается в обеспечении проявочного устройства, которое не страдает проблемой, обусловленной избыточной или недостаточной эффективностью транспортировки проявителя элемента переноса проявителя, связанной с тем, что элемент переноса проявителя неудовлетворительно покрывается проявителем и/или посторонние вещества застревают в зазоре между периферийной поверхностью элемента переноса проявителя и элементом регулировки проявителя проявочного устройства, при этом на периферийной поверхности элемента переноса проявителя сформирован слой проявителя, достаточно тонкий для получения изображения очень высокого качества. 2 н. и 25 з.п. ф-лы, 10 ил., 2 табл.
Наверх