Устройство для получения волокнистой заготовки

 

Изобретение относится к валяльно-войлочной промышленности и позволяет расширить технологические возможности устройства с одновременным улучшением качества получаемых заготовок за счет образования штучных заготовок сложного контура с равномерным распределением волокна по ширине. Характерной особенностью устройства является выполнение больших боковых стенок формирователя контура заготовки в виде набора расположенных по всей ширине шахты примыкающих друг к другу наклонных замкнутых гибких элементов с возможностью изменения направления движения каждого эле1мента в соответствии с циклом образования контура заготовки. 3 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

О

О

CH

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4769844/12 (22) 15.12.89 (46) 30.01.92. Бюл. М4 (71) Всесоюзное конструкторско-технологическое бюро валяльно-войлочной и фетровой промышленности (72) В.В.Евдокимов, А.И.Жирнов и Ю.В.Лаврененкова (53) 677.6Н М (088.8) (56) Патент США М 4523351, кл. 19-105, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВОЛОКНИСТОЙ ЗАГОТОВКИ (57) Изобретение относится к валяльно-войлочной промышленности и позволяет расI

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к оборудованию для получения волокнистых заготовок сложного контура, например заготовок основы валяной обуви, заготовок конского снаряжения и т.п.

Известно устройство для получения волокнистого холста, содержащее вертикальную питающую шахту заданной ширины, формирователь контура заготовки в виде подвижной стенки, средство для отвода заготовки.

Однако известное устройство имеет ограниченные технологические возможности, поскольку не позволяет получать штучные волокнистые заготовки сложного контура с равномерным распределением волокна по ширине, так как в процессе сближения.сте; нок шахты посредством подвижной стенки происходит сгущение волокна по краям холста, а при разведении — наоборот, разряжение по краям из-за того, что в том месте, откуда отошла стенка, требуется время для

„„S U „„1708959 А1 (51)5 D 04 Н 1/08. 1/72, 0 01 G 15/40 ширить технологические воэможности устройства с одновременным улучшением качества получаемых заготовок за счет образования штучных заготовок сложного контура с равномерным распределением волокна по ширине. Характерной особенностью устройства является выполнение боль- . ших боковых стенок формирователя контура заготовки в виде набора расположенных по всей ширине шахты примыкающих друг к другу наклонных замкнутых гибких элементов с возможностью изменения направления движения каждого элемента в соответствии с циклом образования контура заготовки. 3 з.п.ф-лы, 2 ил. накопления волокна требуемой толщины.

Близкое сведение стенок приводит к сильному уплотнению волокна перед выпускными валками, затрудняющее его выход, и к образованию "пробок".

Целью изобретения является расширение технологических возможностей с одновременным улучшением качества заготовки за счет образования штучных заготовок сложного контура с равномерным распределением волокна по ширине.

Укаэанная цель достигается тем, что устройство для получения волокнистой заготовки содержит вертикально расположенную питающую шахту заданной ширины, средство для отвода заготовки и формирователь контура заготовки, который, состыкован с нижней. частью шахты, а его боковые. стенки выполнены в виде набора расположенных в ряд по всей ширине шахты примыкающих друг к другу продольных гибких бесконечных элементов, каждый иэ которых установлен с возможностью враще1708959

30 ризонтально каретку 3

50

55 ния посредством привода и изменения направления вращения в соответствии с циклом образования контура заготовки, посредством системы управления, при этом гибкие элементы боковых стенок установлены под углом друг к другу рабочими ветвями для образования выходного отверстия.

Гибкие элементы охватывают направляющие шкивы, смонтированные на общих валах, установленных друг относительно друга со смещением по вертикали, и каждый индивидуальный приводной шкив, кинематически связанный с приводом.

Кинематическая связь приводных шкивов с приводом выполнена в виде зубчатых передач.

Средство для отвода заготовки выпалнено в виде каретки установленной с возможностью горизонтального поперечного перемещения.

Получение любого сложного контура заготовки с равномерным распределением волокна по ширине становится возможным благодаря применению .гибких бесконечных элементов, которым можно. задавать требуемое направление вращения и тем самым регулировать выход волокна на каретку.

На фиг.1 представлена схема устройства, вид сбоку; на фиг.2 — формирователь контура заготовки, фрагмент боковой левой стенки.

Устройство для получения волокнистой заготовки содержит вертикально расположенную питающую шахту 1 заданной ширины, состыкованный с ней в нижней части формирователь 2 контура заготовки и размещенное под ним средство: для отвода заготовки в виде каретки 3, получающей горизонтальное поперечное перемещение посредством, например, цепной передачи.

Стенки формирователя 2 являются продолжением стенок шахты 1. Каждая боковая стенка формирователя выполнена из набо. ра расположенных в ряд продольных примыкающих друг к другу гибких бесконечных эластичных элементов нечетных 4 и четных

5. Количество элементов 4 и 5 в наборе по ширине шахты 1 определяется максимальной шириной получаемой заготовки. Все элементы 4 и 5 охватывают направляющие шкивы 6 и 7, закрепленные на валах соответственно 8 и 9, которые смонтированы друг относительно друга со смещением по вертикали на высЬту формирователя 2, и каждый из элементов охватывает свой индивидуальный приводной шкив 10 (для элементов 4) на валу 11 и приводной шкив 12 .(для элементов 5) на валу 13. Каждый из шкивов 10 имеет соосно установленную шестерню 14, а шкивы 12 — шестерню. 15. Шестерня 14 периодически может вводиться в зацепление посредством накидной шестерни 16 с валом-шестерней 17 или посредстsoM накидной шестерни 18 — с валом-шестерней 19. Шестерня 15 периодически может вводиться в зацепление посредством накидной шестерни 20 с валом-шестерней 17 или посредством накидной шестерни 21 — с валом-шестерней

22. Каждая из накидных шестерен 16 через систему рычагов 23 связана со штоком силового цилиндра 24, накидная шестерня 18 через систему рычагов 25 — со штоком силового цилиндра 26, накидная шестерня 20 через систему рычагов 27 — со штоком силового цилиндра 28, а накидная шестерня 21 через систему рычагов 29 — со штоком силового цилиндра 30.

Все силовые цилиндры управляются с пульта управления (не показан).

Валы-шестерни 17, 19 и 22 получают вращение от электропривода, например посредством ременной передачи (не показан).

Устройство работает следующим образом, Предварительно разрыхленный волокнистый материал, например, от выпускной машины рыхлительно-трепального агрегата поступает в шахту 1, а затем в формирователь 2 контура заготовки, где гибкими элементами 4 и 5 подается к выходному отверстию и выводится на движущуюся гоРежим работы элементов 4 и 5 может быть постоянным или переменным. При по- стоянном режиме элементы 4 и 5 вращаются все в одном направлении или по ходу движения волокна, образуя при этом раскладку волокна на проходящей под выходным отверстием каретке 3 в виде равномерного холста, или в противоположном, возвращая все.волокно обратно в шахту 1, таким образом, волокно не попадает на каретку 3 и происходит отрыв волокна.

При переменном режиме согласно заданной программе часть элементов 4. и 5 вращается в прямом направлении.(вниз по ходу движения волокна), часть вообще не вращается, а часть — в обратном.

При включении привода (не показан) согласно заданной программе одновременно посредством вала-шестерни 17 определенная часть элементов 4 через накидную шес-. терню 16, вводимую в зацепление силовым цилиндром 24,-и шестерню 14, и определенная часть элементов 5 через накиднук> шестерню 20, вводимую в зацепление силовым цилиндром 28, и шестерню 15 приводится

1708959 во вращение в одном направлении (вниз по ходу движения волокна), а часть элементов

4 посредством вала-шестерни 19 через накидную шестерню 18, вводимую в зацепление силовым цилиндром 26, и шестерню 18, 5 и часть элементов 5 посредством вала-шестерни 22 через накидную шестерню 21, вводимую в зацепление силовым цилиндром

30, и шестерню 15 приводятся во вращение в обратном направлении. В это время сооб- 10 щают движение каретке 3. Определенная часть волокна подается вращающимися в прямом направлении элементами 4 и 5 на каретку 3, которая движется со скоростью, рассчитанной на получение заготовки опре- 15 деленной массы и длины, а остальная часть волокна возвращается обратно в верхнюю часть шахты 1 вращающимися в обратном направлении элементами 4 и 5 и не попадает на каретку 3. Вследствие такого движе- 20 ния элементов происходит формирование заданного сложного контура заготовки, например развертки основы валяной обуви.

После этого всем элементам 4 и 5 одновременно сообщают вращение в обратном 25 направлении. В результате прекращается подача волокна на каретку 3 и сформированная штучная заготовка передается на следующую стадию обработки.

В зависимости от заданной программы 30 изменением направления и скорости вращения гибких элементов 4 и 5 образуется кривая заданного контура различная потолщине в зависимости от скорости прохождения каретки 3 под выпускным отверстием 35 формирователя 2.

Использование изобретения позволит получать штучные заготовки различной толщины, длины и разнообразного контура с равномерным распределением волокна по 40 ширине.

Формула изобретения

-1. Устройство для получения волокнистой заготовки, содержащее вертикально расположенную питающую шахту заданной ширины, формирователь контура заготовки и средство для отвода заготовки, о т л и ч эю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей с одновременным улучшением качества заготовки путем образования заготовок сложного контура с равномерным распределением волокна по ширине заготовки, формирователь контура заготовки установлен непосредственно под нижней частью шахты, а его боковые стенки выполнены в виде набора расположенных в ряд по всей ширине шахты и примыкающих один к другому продольных гибких бесконечных элементов, каждый из которых смонтирован с возможностью вращения посредством привода с изменением направления вращения в соответствии с циклом образования контура заготовки с помощью системы управления, при этом рабочие ветви гибких бесконечных элементов боковых стенок установлены под углом одна к другой с образованием выходного отверстия.

2. Устройство по п.1, отл и ч а ю щ еес я тем, что каждый бесконечный гибкий элемент имеет направляющий и приводной шкивы, при этом направляющие шкивы гибких бесконечных элементов смонтированы на валах. установленных со смещением по вертикали один относительно другого, а каждый приводной шкив кинематически связан с приводом соответствующего гибкого элемента.

3. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что средство для отвода заготовки выполнено в виде каретки, установленной с возможностью горизонтального поперечного перемещения.

4. Устройство по.пп.1 — 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что кинематическая связь приводных шкивов выполнена в виде зубчатой передачи.

1?08959

1 . .17

Фиг.2

Заказ 409 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ С:

ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент"; r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Ф

Радактор H.Горват

12 а

Составитель Q.Евдокимов

Техред М.Моргентал Корректор И.Myска

Устройство для получения волокнистой заготовки Устройство для получения волокнистой заготовки Устройство для получения волокнистой заготовки Устройство для получения волокнистой заготовки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к валяльно-войлочной промышленности и позволяет улучшить качество получаемой валяной обуви при уплотнении войлочных заготовок за счет сохранения ориентированного положения заготовки и снижения ее повреждаемости при отводе трафарета

Изобретение относится к легкой промышленности , в частности к обувной, и может быть использовано при раскрое деталей основы валяной обуви

Изобретение относится к валяльно-войлочной промышленности и может быть использовано в производстве войлоков технического назначения

Изобретение относится к валяльно-войлочной промышленности и позволяет повысить производительность при уплотнении войлочных заготовок, например валяной обуви

Изобретение относится к производству валяной обуви и предназначено для работы совместно с поточной линией по изготовлению валяной обуви

Изобретение относится к валяльно-войлочной промышленности и позволяет улучшить качество наружной поверхности валяной обуви за счет равномерного удаления ворса

Изобретение относится к валяльно-войлочной промышленности, в частности к производству валяной обуви, и позволяет повысить производительность путем увеличения интенсивности уплотнения за счет снабжения верхней плиты устройства эластичным покрытием с рифлями

Изобретение относится к валяльно-войлочной промышленности, в частности к производству валяной обуви, и позволяет повысить качество основы за счет предовращения деформации поверхности заготовки и неравномерности уплотнения

Изобретение относится к валяльно-войлочной промышленности, касается механизации технологического процесса производства основы валяной обуви, позволяет повысить степень использования дорогостоящего сырья

Изобретение относится к текстильии промышленности и позволяет улучшить з :,- плуатационые свойства устройства путем улучшения заправки волокнистого материала

Изобретение относится к хлопкоочистительной промышленности и позволяет расширить технологические возможности и повысить надежность работы транспортера

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается бункерного питания , например, чесальных машин

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для контроля работы бункерного приготовительного оборудования, и предназначено для использования на машинах поточной линии хлопкопрядения

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на чесальных машинах с бункерным питанием

Изобретение относится к текстильной промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для питания чесальных машин волокнистым материалом, и позволяет улучшить качество настила

Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для использования в прядильном производстве

Изобретение относится к текстильной промышленности
Наверх