Реактор

 

Изобретение относится к химическому машиностроению и позволяет увеличить выход продукта за счет исключения локальных зон перегрева. Реактор содержит цилиндрический корпус и-образной формы, патрубки ввода, вывода и расположенный внутри корпуса смесительный элемент. Новым в реакторе является то, что боковые трубки и-образного корпуса расположены одна над другой, смесительные элементы размещены вдоль корпуса, промежутки между ними снабжены наборами наклонных пластин, отстоящих одна от другой на равном расстоянии и смещенных по высоте последовательно по мере удаления от входного патрубка к нижней части корпуса, и установленным над пластинами собирающим усеченным конусом, меньшее верхнее основание которого соединено с отводящей трубкой, верхний конец которой введен в верхнюю трубку корпуса в промежуток между смесительными элементами и изогнут, при этом выходное отверстие ориентировано в сторону выходного патрубка. Кроме того, в корпусе устанавливается несколько отводящих трубок по длине корпуса, а отводящие трубки могут быть охвачены водяными рубашками. 3 з.п.ф-лы, 2 ил.^

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s В 01 J 19/26

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1, О

Ы ф (21) 4791932/26 (22) 15.02.90 (46) 07.02.92. Бюл.¹.5 (71) Институт проблем механики АН СССР (72) Ю.В.Мартынов, В.А.Линев, В.П.Локтионов в, И. К.Дегтя рев, И. Н, Правдивый, И.Д.Плюхович и М.И.Шафран (53) 66.023 (088.8) (56) Брагинский Л.Н. и др. Перемешивание в жидких средах.— Л.: Химия, 1984, с.324—

325, рис. 14.5 и с.326 — 327, рис.14.

Там же, с. 326 — 327, рис.14. (54) РЕАКТОР (57) Изобретение относится к химическому машиностроению и позволяет увеличить выход продукта за счет исключения локальных зон перегрева, Реактор содержит цилиндрический корпус U-образной формы, патрубки ввода, вывода и расположенный внутри корпуса смесител ьн ы и элемент. НоИзобретение относится к области химического машиностроения и предназначается для проведения тепломассообменных процессов.

Известен реактор, содержащий корпус, внутри которого установлена цилиндрическая направляющая, в которой установлена пропеллерная мешалка.

Недостатком данного аппарата является локальный перегрев реакционной смеси, что приводит к осмолению продуктов.

Известен реактор, содержащий цилиндрический.корпус в виде U-образной трубы, патрубки подвода и отвода, внутри корпуса установлен смесительный элемент в виде пропеллерной мешалки.. Ы„„1710124A1 вым в реакторе является то, что боковые трубки О-образного корпуса расположены

Ф одна над другой, смесительные элементы размещены вдоль корпуса, промежутки между ними снабжены наборами наклонных пластин, отстоящих одна от другой на равном расстоянии и смещенных по высоте последовательно по мере удаления от входного патрубка к нижней части корпуса, и установленным над пластинами собирающим усечен н ым конусом, меньшее. верхнее основание которого соединено с отводящей трубкой, верхний конец которой введен в верхнюю трубку корпуса в промежуток между смесительными элементами и изогнут, при этом выходное отверстие ориентировано в сторону выходного патрубка. Кроме того, в корпусе устанавливается несколько отводящих трубок по длине корпуса, а отводящие трубки могут быть охвачены водяными рубашками, 3 з.п.ф-лы, 2 ил.

Недостатками данного аппарата являются локальный перегрев реакционной смеси, что приводит к осмолению продуктов, снижение выхода реакции, так как процесс в зонах перегрева ведется неэффективно.

Целью изобретения является увеличение выхода готового продукта за счет исключения локальных зон перегрева.

Поставленная цель достигается тем, что в реактор, содержащий цилиндрический корпус в виде U-образной трубы, патрубки ввода и вывода, расположенный внутри корпуса смесительный элемент, боковые трубы

U-образного корпуса расположеНы горизонтально одна над другой, смесительные элементы расположены вдоль корпуса, а промежутки между ними снабжены набо1710124 ром наклонных пластин, отстоящих одна от другой на равном расстоянии и смещенных по высоте последовательно по мере удаления от входного патрубка к нижней части корпуса, и установленными над пластинами собирающим усеченным конусом, меньшее верхнее основание которого соединено с отводящей трубкой, верхний конец которой . введен в верхнюю трубу корпуса в и ромежуток между смесительными элементами изогнут, при этом выходное отверстие трубки ориентировано в сторону выходного патрубка.

Кроме того, в реакторе в одном сечении установлены несколько отводящих трубок, выходные отверстия которых размещены в нескольких точках поперечного сечения верхней трубы корпуса и трубки охвачены водяными рубашками, а нижние края собирающего конуса соединены перегородкой с боковой поверхностью трубки корпуса.

На фиг.1 представлен реактор, продольныйй разрез: на фиг.2 — разрез А — А на фиг.1.

Реактор содержит цилиндрический корпус 1, имеющий U-образную форму, при этом боковые трубы U-образной трубы рас- положены горизонтально, одна над другой, орразуя нижнюю 2 и верхнюю 3 боковые трубы, патрубки 4 и 5 ввода реагентов и патрубок 6 вывода смеси. Внутри корпуса 1 на равном расстоянии один отдругого размещены смесительные элементы 7, в промежутках между смесительными элементами находится область 8 сепарации, в которой установлен набор наклонных пластин 9, расположенных одна за другой под углом к вертикали, при этом пластины 9 из одного набора по мере удаления от входного патрубка 4 последовательно смещаются ближе к нижней части корпуса 1. Все пластины установлены с зазором с верхней частью корпуса 1. Над пластинами установлен собирающий усеченный конус 10, обращенный большим основанием вниз, а верхним соединен с отводящими трубками 11. Верхние концы трубок 11 введены в верхнюю боковую трубу 3, верхние концы трубок 11 загнуты и ориентированы в сторону выходного патрубка,6. Отводящие трубки 11 охвачены водяной рубашкой 12 с патрубками 13 для ввода и вывода охлаждающего агента.

Нижние. края собирающего усеченного конуса 10 соединены с верхней частью трубы 2 с помощью обечайки 14. Отводящие трубки

11 в одном сечении устанавливаются как одна, так и несколько (фиг.2), при этом верхние концы трубок 11, ориентированные на выходной патрубок 6, размещены в разных точках поперечного сечения на.одинаковом расстоянии один от другого.

15

25

30 холодной;

35 перемешивают реакционный объем и выравнивают температуру перед входом в

45

Реактор работает следующим образом.

Реагенты через патрубки 4 и 5 подают внутрь корпуса 1 в его нижнюю трубу 2, которые затем поступают в емесительный элемент 7, представляющий собой набор перфорированных конусов, ориентированных большими основаниями в сторону патрубков 4 и 5 ввода. При прохождении смесительных элементов 7 реагенты смешиваются, при этом протекает бурная химическая реакция, которая нагревает реакционную смесь. При этом реакционная смесь нагревается неравномерно, так как где в реакцию вступило больше реагентов, реакционная смесь нагрелась больше, а там, где меньше реагентов- соответственно нагрелась меньше, Реакционная смесь выходит из зоны смешения (из смесительного элемента 7) и поступает в область 8 сепарации, где более горячие слои поднимаются вверх, проходят между набором пластин 9 и устремляются в собирающий усеченный конус 10. Пластины 9 выполняют при этом три функции: создают в верхней части трубы 2 зону спокойного течения, которая позволяет горячим массам реакционного раствора подниматься вверх и не сносится потоком; между пластинами 9 возникают циркуляционные течения, которые из-за наличия в них центробежных сил способствуют отделению горячей реакционной смеси от более следующую смесительную зону (смесительный элемент 7).

Все пластины 9 установлены с зазором с верхней частью трубы 2 для того, чтобы горячая реакционная масса, поднявшаяся к верхней части трубы 2, беспрепятственно попала в усеченный конус 10, Пластины 9 последовательно смещены от входного патрубка 4 к нижней стенке трубы 2, при этом удается охватить сепарационным процессом практически весь объем жидкости. Горячая реакционная смесь подается в верхнюю трубу 3, при этом, так как отводящая трубка 11 изогнута и установлена параллельно потоку, то горячая реакционная смесь из трубы 2 будет отсасываться эжекцией через трубку 11, Горячая отсепарированная смесь подается в верхнюю трубу 3, где реакция идет с небольшими скоростями (основная масса реагентов в трубе 2 уже вступила в реакцию) и слоев с повышенными температурами нет, Горячая реакционная смесь смешивается с движущейся по трубе 3 смесью и, пройдя смесительные эле1710124 менты 7, удаляется через патрубок 6 отвода.

Горячая смесь при движении через отводящие трубки 11 охлаждается охлаждающим агентом, который через патрубки 13 подают в водяную рубашку 12, Края собирающего 5 конуса 10 глухо соединены со стенкой корпуса 2, что позволяет избежать скопления горячей реакционной смеси над конусом 10 и осмоления продукта в этой области.

Если в результате реакции образуется 10 газ, то образовавшийся горячий газ отводится отводящими трубками 11 в верхнюю трубу 3, при этом реакционная смесь поднимается в верхнюю трубку эрлифтом. В верхней трубе газ снова смешивается с 5 раствором и пары реагентов, находящиеся в газовых пузырях взаимодействуют вторично, тем самым не теряются исходные реагенты и повышается эффективность взаимодействия, 20

Установив несколько отводящих трубок

11 в одном сечении, получают более быстрое и интенсивное смешение в трубе 3 горячего раствора с основным раствором, так как выход трубок 11 установлен в разных 25 точках сечения.

Таким образом, в предложенном реакторе удается непрерывно отводить из зоны с интенсивной химической реакцией (труба

2) наиболее горячую смесь (реакционный 30 раствор) в зону с медленной химической реакцией (труба 3), и тем самым исключить локальный перегрев раствора.

Для оценки эффективности предложенного реактора были проведены сравнитель- 35 ные экспериментальные опыты. В качестве рабочих жидкостей использовался оксидат и раствор каустической соды и едкого натрия. В реакционном объеме протекает реакция нейтрализации. После проведения 40 процесса нейтрализации в предложенном реакторе выход циклогексанона увеличился на 0,24 по сравнению с известным реактором, что свидетельствует о том, что процесс осмоления резко уменьшился.

Формула изобретения

3. Реактор, содержащий цилиндрический корпус U-образной формы, патрубки ввода и вывода, расположенный внутри корпуса смесительный элемент, о тл и ч а ю щ ий с я тем, что, с целью увеличения выхода готового продукта за счет искл ючения л окал ьных зон перегрева, боковые трубы U-образного корпуса установлены горизонтально одна над другой и снабжены размещенными вдоль корпуса между смесительными элементами набором наклонных пластин, отстоящих одна от другой на равном расстоянии и смещенных по высоте последовательно по мере удаления от верхнего патрубка к нижней части корпуса, и установленном над пластинами собирающим усеченным конусом, меньшее верхнее основание которого соединено с отводящей трубкой, верхний конец которой введен в верхнюю трубу корпуса в промежуток между смесительными элементами и изогнут, при этом выходное отверстие отводящей трубки ориентировано в сторону выходного патрубка.

2. Реактор по п.1, отличающийся тем, что в фиксированном поперечном сечении реактора устанавливаются несколько отводящих трубок, а выходные отверстия размещены в разных точках поперечного сечения верхней трубы на равном расстоянии одна от другой.

3, Реактор по пп,1 и 2, отл и ч а ю щ ий с я тем, что отводящие трубки охвачены водяной рубашкой.

4, Реактор по пп.1 — 3, о т л и ч а ю щ ий с я тем, что края собирающего конуса соединены перегородкой с верхней частью нижней трубы корпуса.

1710124

Составитель Л.Чубукова

Редактор В.Бугренкова Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор М.Шароши

Заказ 289 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и.открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Реактор Реактор Реактор Реактор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции многоступенчатой реакционной установки и позволяет повысить производительность и выход целевого продукта путем очистки ре^ агентов после каждой стадии реакции ot примесей

Изобретение относится к устройствам для получения высокомолекулярных термопластичных композиций и может быть использовано для получения полиоксиметилена путем сополимеризации триоксана с диоксаланом в присутствии катализатора

Изобретение относится к химической технологии полимерных материалов, в частности к производству волокнисто-пленочных полимерных связующих, и может быть использовано в производстве пластических масс, синтетической бумаги, нетканых материалов , фильтров объемного и поверхностного типов

Изобретение относится к конструкции реактора (Р) термической ступени процесса Клауса и позволяет интенсифицировать процесс за счет обеспечения равномерного движения потока продуктов горения

Реактор // 1584992
Изобретение относится к аппаратам для проведения химико-технологических процессов и позволяет увеличить производительность реактора

Изобретение относится к аппаратам для ведения массообменных реакций в системе газ - жидкость и позволяет повысить производительность реактора

Реактор // 1378912

Реактор // 1378911
Изобретение относится к химической технологии, предназначается для проведения реакции перегруппировки оксима в лактам и позволяет интенсифицировать процессы путем обеспечения полноты реакции между реагентами

Реактор // 1337134
Изобретение относится к конструкции реактора для проведения химических процессов , в частности для перегруппировки оксима в лактам в присутствии олеума, и позволяет интенсифицировать процесс за счет обеспечения полноты реакции

Изобретение относится к области химии полимеров, в частности получения последних плазменным методом, и может быть использовано для создания полимеров с различными свойствами

Изобретение относится к плазмохимической технике и предназначено для химико-термического разложения жидких реагентов

Изобретение относится к нефтехимической промышленности, а именно к процессу Клауса для получения серы из сероводорода

Изобретение относится к способу и установке для получения фторуглеродных соединений

Изобретение относится к способу реакционной дистилляции и устройству для алкилирования бензола с помощью жидкого олефина или смеси олефин-парафин

Изобретение относится к агентам подавления образования нароста на стенках реактора при полимеризации винилхлорида или винилацетата

Изобретение относится к полунепрерывному способу и установке для получения полиаддуктов алкиленоксидов путем проведения реакции присоединения алкиленоксида на инициаторе роста цепи макромолекулы, который имеет по крайней мере один активный атом водорода
Наверх