Кабельный кран

 

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию, в частности.к кабельным кранам, и предназначено для транспортировки сыпучих материалов, например для засыпки бассейнов, в районе которых нахождение людей исключается. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей крана. Кабельный кран содержит закрепленный на параллельно подвижный башне и контрбашне 2 несущий канат 3, по которому посредством тягового каната 4 перемещается грузовая тележка 5 с подвешенным на канатах 6 кюбелем 7. На контрбашне 2 установлены наклонный ленточный конвейер, 8, бункер-накопитель с дозатором и ловитель 11, На контрбашне 2 крепится разгрузочная станция, кинематически связанная с магистральным конвейером 13, смещенным за контрбашню 2. 4 ил.

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РеспуБлик (я)5 В 66 С 21/04 гОсудлрст8енный кОмите1

ПО ИЭОBPETEHHRM И ОТКРЫТИЯМ пги гкнт ссс

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4406053/11 (22) 11.04.88 (46),07.02,92. Бюл. М 5 (71) Украинский филиал Государственного проектного и конструкторского института

"Союзпроммеханизация"— (72) А. Н, Провоторав и И. Н. Балинян (53) 621.864(088.8) (56) Дукельский А. И. Подвесные канатные дороги и кабельные краны. М. Л.: Машиностроение, 1986, с. 423, рис, 1, 2в. (54} КАБЕЛЬНЫЙ КРАН (57) Изобретение относится к подъемнотоанспортному оборудованию, в частности .к кабельным кранам, и предназначено для . транспортировки сыпучих материалов, наИзобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию, в частности к кабельным кранам, и предназначено для транспортировки сыпучих материалов, в частности для высыпки специальных бассейнов, в районе которых нахождение людей исключается.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей путем обеспечения автоматического режима загрузки кабеля и синхронизации передвижения крана и разгрузочной станции.

На фиг. 1 изображен схематично кабельный кран, вид в плане; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг, 3 — узел! на фиг. 2; на фиг.4- разрез Б-Б на фиг. 3.

Кабельный кран содержит закрепленный на параллельно подвижных башне 1 и контрбашне 2 несущий кана1 3, по которому посредством тягового каната 4 перемещает„„5U„„1710490 А1 пример для засыпки бассейнов, в районе которых нахождение людей исключается.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей крана. Кабельный кран содержит закрепленный на параллельно подвижный башне и контрбашне 2 несущий канат 3, по которому посредством тягового каната 4 перемещается грузовая тележка 5 с подвешенным на канатах 6 кабелем 7. На контрбашне 2 установлены наклонный ленточный конвейер 8. бункер-накопитель с дозатором и ловитель

11, На контрбашне 2 крепится разгрузочная станция, кинематически связанная с магистральным конвейером 13, смещенным за контрбашню 2. 4 ил. ся грузовая тележка 5 с подвешенным на подъемных канатах 6 кюбелем7. На конструкции контрбашни 2 установлены наклонный ленточный конвейер 8, бункер-накопитель 9 с дозэто ром 10 и ловитель 11 кюбеля 7.

К металлоконструкции контрбашни 2 крепится разгрузочная станция 12, кинематически связанная с магистральным ленточным конвейерам 13. смещенным за кантрбашню.

Кабельный кран работает следующим образом, Подаваемый магистральным ленточным конвейером 13 сыпучий материал перегружается при помощи разгрузочной станции 12 на наклонный ленточный конвейер 8 и загружается в бункер-накопитель

9. Грузовая тележка 5 с порожним кюбелем

7 подьезжает к контрбашне 2. Срабатывает

1710490

BodМ

f3 конечная защита (не показана), и тележка 5 останавливается над ловителем 11 кюбеля

7. Автоматически включается лебедка подьема (не показана), и порожний кюбель 7 опускается и захватывается ловителем 11 в крайнем нижнем положении.

Автоматически включается дозатор 10 бункера-накопителя 9, и осуществляется загрузка кабеля. Затем происходят подъем груженого кюбеля 7 и перемещение его в точку разгрузки. После разгрузки кюбеля 7 цикл работы повторяется.

Формула изобретения

Кабельный кран, содержащий расположенные на параллельных путях подвижные башню и контрбашню, соединяющий их несущий канат с подвешенной на нем грузовой тележкой, тяговый канат перемещения тележки. кюбель, связанный с грузовой тележкой посредством грузового каната, о т5 личающийся тем,что,сцелью расширения функциональных воэможностей, он снабжен смонтированными на контрбашне ловителем кюбеля, наклонным ленточным конвейером с бункером-накопи10 телем. весовым дозатором и разгрузочной станцией, закрепленной с внешней стороны контрбашни и расположенной над магистральным ленточным конвейером, которым снабжен кабельный кран, при этом магист15 ральный ленточный конвейер связан с наклонным ленточным конвейером.

1710490

Составитель Б,Выгодин

Редактор Г,Мельникова Техред М.Моргентал Корректор А.Осауленко

Заказ .307 Тираж Подписное .

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Пат .нт", r. Ужгород, ул. Гагарина. 101

Кабельный кран Кабельный кран Кабельный кран Кабельный кран 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению
Наверх