Способ автоматического регулирования топки с кипящим слоем

 

Изобретение является усовершествованием изобретения по авт.св К 1529012. Цель изобретения - повйшение точности регулирования топки ; с низкотемпературным кипящим crtoew, используемой для сушки сырого материала в барабанной сушилке. При изменении количества влаги, поступившей в барабан 18 с сырым ; материалом , по сигналам от датчиков 20 и , 2.1 влажности и веса материала меняется значение заданной теплопрризводительности топки, что приводит к изменению количества топлива, подаваемого топливозабрасывателем 4 из бункера 3 в камеру 1 сгорания. Окончательную величину заданной теплопроизводительности устанавливают по корректирующему сигналу от датчика 22 влагосолержания отходящих газов. Новому количеству топ- .лива соответствует и новое количество известковой воды, устанавливаемой регулирующим органом 6, положение которого определяют по корректирующему сигналу температуры кипящего слоя, контролируемой датчиками 16. Если при этом происходит изменение перепада да вления на кипящем слое, контролируемое датчиками 13 и И, то меняется положение регулирующего органа 11 на воздуховоде 10, что приводит к изменению скорости разгрузки шлака через разгрузочную течку 9 и переливной порог 12 на конвейер 15 и заданный перепад давления восстанавливается . 1 ил. % (Л

1 48 А2

СО)ОЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК ()9) (И) (й)5 F 23 N 1/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и А ВТОРСКОМУ OBMP EAbOТВУ е а

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ГЮ ИЭОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ГРИ fHHT СССР

) (61) 1529012 (21) 4823423/06

-(22) 07.05.90 . (46) 07.02.92. Бюл. И 5 (71) Государственный проектный институт "Южгипрошахт" (72) И.В.Прозументор и Н.Б.Гринберг (53) 621.182.26(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР, и 1529012, кл. F 23 и .1/08, 1987. (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИ""РОВАНИЯ ТОПКИ С КИПЯТИ СЛОЕМ (57) !!зобрстение является усовер шествованием изобретения по авт.св.

И )529012. Цель изобретения - повы- шение .точности регулирования топки с низкотемпературным кипящим слоем,: используемой для. сушки .сырого мате- . риала в барабанной сушилке.. При из« . менении количества влаги, поступившей в барабан 18,с сырым материалом, по сигналам от датчиков 20 и:

21 влажности и веса материала меня-. ется значение заданной теплопроизводительности топки, что приводит

2 к изменению количества топлива, подаваемого топливозабрасывателем

4 из бункера 3. в. камеру 1 сгорания.

Окончательную величину заданной теплопроизводительности устанавливают по корректирующему сигналу от датчика 22 влагосодержания отходящих газов. Новому количеству топлива соответствует и новое количество известковой воды, устанавливаемой регулирующим органом 6, положение которого определяют по корректирующему сигналу температуры кипящего слоя, контролируемой датчиками 16. Если при этом происходит изменение перепада. давления на кипящем слое, контролируемое датчиками 13 и 14, то меняется положение регулирующего органа 11 на воздуховоде 10, что приводит к изменению скоростй разгрузки шлака через разгрузочную течку 9 и переливной порог 12 на конвейер 15 и заданный перепад давления восстанавливается. 1 ил.

1710948

Изобретение относится к области котельной и сушильной техники, в частности к автоматизации сушильных установок, снабженных топками с низкотемпературным кипящим слоем, и является усовершенствованием изобретения по авт.св. Г 1529012.

Известен способ автоматического регулирования топок с кипящим слоем, включающий измерения перепада давления кипящего слоя, расхода первичного воздуха и топлива, определение задания по теплопроиэводительI ности топки, количества влаги, rioступающей с сырым материалом на сушку, а фактической теплопроизво- дительности топки - по количеству и температуре дымовых газов на выходе топки.

Недостатком известного способа является то, что он не обеспечивает необходимую точность регулирования и стабильное качество (влажность) сушимого пролукта из-за того, что заданное значение теплопроизводительности топки, определяемое по количеству влаги, поступающей вместе с материалом на сушку, не корректируется по значению фактически испарен» ной влаги.

Цель изобретения - повышение точности регулирования топки с ниэкотемпературным кипящим слоем, используемой для сушки сшрого материала в барабанной сушилке, Поставленная цель достигается тем, что согласно способу автоматического регулирования топки с кипящим слоем в выгрузочной камере барабанной сушилки дополнительно измеряют влагосодержание отходящих газов, полученную величину сравнивают с количеством влаги, поступающей в барабанную сушилку, и по результирующему сигна-: лу корректируют заданное значение теплопроизводительности топки.

Введение в известном способе автоматического регулирования дополнительной операции - измерения влагосодержания отходящих газов после барабанной сушилки и сравнение с количеством влаги, поступающей в сушилку обеспечивает повышение точности регулирования установки за счет возможности корректировки заданного зна

: чения теплопроизводительности топки по результирующему сигналу.

ЗО

Топка соединена с сушильным барабаном 18, в который поступает на сушку сырой материал по конвейеру

19. Влажность и вес материала контролируются соответственно датчиками

20 и 21, а влагосодержание отходящих газов контролируется латчиком

22, Способ осуществляется следующим образом.

При изменении количества влаги, поступающей в барабан 18 с сырым материалом, по сигналам от датчиков 20 и 21 меняется значение заданной теплопроизводительности топки, что приводит к изменению количества топлива, подаваемого топливозабрасывателем

4 из бункера 3 в камеру 1 сгорания.

Окончательную величину заданной теплопроиэводительности устанавливают по корректирующему сигналу от датчика

22 влагосодержания отходящих газов.

Новому количеству топлива соответствует и новое количество известковой воды, устанавливаемое регулирующим органом 6, положение которого определяют по корректирующему сигналу температуры кипящего слоя, контролируемой датчиками 16. Если при этом происходит изменение перепада давления на кипящем слое, контролируемое датчиками 13 и 14, то меняется положение регулирующего органа 11 на воздуховоде 10, что приводит к изменению скорости разгрузки шлака через разгрузочную течку 9 и переливной порог l2 -на конвейер 15 и заданный перепад давления восстанавливается.

На чертеже изображена сушильная установка с топкой низкотемпературного кипящего слоя.

Топка содержит камеру 1 сгорания

5 с газораспределительнои беспровальной решеткой 2, бункер 3 топлива, снабженный топливозабрасывателем 4, трубопровод 5, по которому подается известковая вода, количество которой меняется регулирующим органом 6, воздуховод 7 с регулирующим органом 8, разгрузочную течку 9, к которой подведен воздуховод 10 с регулирующим органом 11, переливной порог 12, дадающий высоту кипящего слоя, перепад . давления на котором контролируется датчиками 13 и 14, конвейер 1 удаления шлака, датчик 16 контроля температуры в слое, датчик 17 контроля температуры дымовых газов..

1710 формула и зобретения

Составитель Н. Гринберг

Редактор В. Бугренкова Техред м,дндык Корректорй. Самборская

М т

Заказ 330 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по.изобретениям и открытиям ври ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101

При этом топка переходит в новый. режим с теплопроизводительностью, соответствующей новой нагрузке на барабан 18 и его фактической произво-. дительности, определенных соответст5 венно датчиком 17 контроля температуры дымовых газов, датчиком 22 влагоСодержания отходящих газов и положением регулирующих органов 8 и 11, ха- 10 рактеризующих количество воздуха, поступающего в камеру 1 сгорания.

Изобретение обеспечит повышение точности регулирования за счет использования для регулирования комплекса взаимосвязанных параметров, наиболее полно характеризующих работу установки, состоящей из топки с низкотемпе-. ратурным кипящим слоем и сушильного барабана.

Кроме того, изобретение обеспечит возможность эффективного сжигания .низкосортного топлива и флотоотходов, полноту сгорания, исключающую химический и механический недожог и ис- 25 пользование полученного практически

948

6 без горючей составляющей шлака в строительной индустрии, стабилизацию качества конечного продукта сушильной установки, оборудованной топкой с низкотемпературным кипящим слоем.

Способ автоматического регулирования топки с кипящим слоем по авт.cs. и 1529012, о т. л и ч а ю " шийся тем, что, с целью. повышения точности регулирования топки с низкотемпературным: кипящим слоем, используемой для сушки сырого мате". риала в барабанной сушилке, дополнительно измеряют влагосодержание отходящих газов в.выгрузочной камере сушилки,. полученную величину срав- нивают с количеством влаги, поступающей в барабанную .сушилку, и по результирующему сигналу дополнительно корректируют заданное значение теплопроизводительности топки.

Способ автоматического регулирования топки с кипящим слоем Способ автоматического регулирования топки с кипящим слоем Способ автоматического регулирования топки с кипящим слоем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и позволяет повысить точность регулирования

Изобретение относится к теплоэнергетике и позволяет повысить точность регули V рования за счет выполнения датчика расхода топлива в виде двух высокочастотных измерителей 5, 6 плотности, размещенных последовательно по высоте течки 7 и кольцевого высоковольтного электрода 10

Изобретение относится к автоматическому регулированию и позволяет повысить надежность устройства

Изобретение относится к бытовой газовой технике и позволяет упростить конструкцию и повысить надежность устройства для управления работой проточного газового бытового водонагревателя

Изобретение относится к котельной и сушильной технике и позволяет повысить точность регулирования топки с кипящим слоем, используемой для сушки сырого материала и оборудованной разгрузочной течкой и системой подачи известковой воды в кипящий слой

Изобретение относится к автоматизации регулирования расхода в проточных водонагревателях и позволяет повысить надежность работы устройства за счет уменьшения мест уплотнения газовых полостей

Изобретение относится к энергетике и гидравлике и позволяет повысить надежность и уменьшить габариты устройства

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в системах автоматического регулирования котлоагрегата

Изобретение относится к теплоэнергетике и позволяет повысить точность регулироеания

Предложено устройство регулирования потока для проточного водонагревателя, служащее для управления расходом газа к горелке теплообменника в зависимости от расхода воды, в котором требуется воздействие только на один орган управления. Одновременно благодаря уменьшению количества отверстий, проходящих сквозь стенку корпуса устройства, снижается риск возникновения неплотностей. Кроме того, снижаются производственные затраты. Для этого на шпинделе (7), выходящем из содержащего воду корпуса (5), дополнительно к органу управления (8) помещен с возможностью поворота переключающий элемент (9), причем вращательное движение органа управления (8) посредством захвата (10, 11) передается на переключающий элемент (9), который в свою очередь имеет контур (13) включения, воздействующий на неподвижно распложенный микровыключатель (14), посредством которого производится электрическое управление устройством зажигания и контроля, перекрывающим подачу газа к горелке. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к газовой технике и может быть использовано в системах автоматизации газовых отопительных и водонагревательных приборов. Водогазовый узел содержит мембранно-клапанный механизм стабилизации заданной подачи воды и подпружиненный клапан подачи газа с приводом от мембраны мембранно-клапанного механизма. Привод клапана подачи газа осуществляется мембраной через магнитное поле двух магнитов, ориентированных друг по отношению к другу одноименными полюсами, расположенных по обе стороны немагнитной перегородки, разделяющей газовую и водяную полости узла, при этом один из магнитов механически связан с мембраной, а другой - с клапаном подачи газа. Технический результат - повышение надежности устройства и точности регулирования подачи воды. 1 ил.
Наверх