Приспособление сентерюхина для вязания

 

Изобретение относится к вязальным устройствам без игл для домашнего пользования и может быть использовано в качестве приспособления для вязания и позволяет расширить технологические возможности указанного приспособления. Для этого приспособление для вязания имеет верхний и нижний стержни. Планки с вязальными крючками выполнены съемными, средство их соединения - в виде двух расположенных, по обеим концам планки уголков. Средство изменения расстояния между планками на стороне уголка имеет прорези для размещения в них элементов крепления планок. Для фиксации угла наклона между крючками на концах нижнего стержня размещено зажимное средство, при этом приспособление содержит съемную пластину, установленную между зажимом и фигурной пластиной. Средство продольного перемещения содержит вставку для установки ее между уголками . 2 з.п. ф-лы, 12 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я>s D 04 В 5/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4292673/12 (22) 19.08.87 (46) 29,02.92. Бюл. ¹ 8 (75) Ю.Н.Сентерюхин (53) 677.055(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 1427013, кл. О 04 В 5/00, 1986, (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ СЕНТЕРЮХИНА

ДЛЯ ВЯЗАНИЯ (57) Изобретение относится к вязальным устройствам без игл для домашнего пользования и может быть использовано в качестве приспособления для вязания и позволяет расширить технологические возможности указанного приспособления, Для этого приИзобретение относится к трикотажновязальному производству, в частности к вязальным устройствам без игл для домашнего пользования, и может быть использовано в качестве приспособления для вязания.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей приспособления для вязания.

На фиг.1 изображено приспособление для вязания (крючки расположены в шахматном порядке), вид сверху; на фиг.2 — вид

А на фиг.1; на фиг.3 — средство для установки одной вязальной планки против другой и средство их соединения; на фиг.4 — разрез

Б — Б на фиг.1; на фиг.5 — приспособление с условно раздвинутыми деталями; на фиг.б— приспособление для вязания (крючки расположены друг против друга), вид сверху; на фиг.7 — то же, в рабочем положении; на фиг.

8 и 9 — варианты выполнения приспособления; на фиг.10 — приспособлене без пру„„ Ы „„1715899 А1 способление для вязания имеет верхний и нижний стержни. Планки с вязальными крючками выполнены съемными, средство их соединения — в виде двух расположенных, по обеим концам планки уголков. Средство изменения расстояния между планками на стороне уголка имеет прорези для размещения в них элементов крепления планок, Для фиксации угла наклона между крючками на концах нижнего стержня размещено зажимное средство, при этом приспособление содержит съемную пластину, установленную между зажимом и фигурной пластиной, Средство продольного перемещения содержит вставку для установки ее между уголками, 2 з.п. ф-лы, 12 ил. жин, вид сбоку; на фиг. 11 — вариант сборки приспособления при фиксировании положения крючков в шахматном порядке; на фиг.12 — то же, при фиксировании крючков друг против друга.

Приспособление для вязания (фиг.1) включает две вязальные планки 1 и 2 с крючками 3 и 4, средства 5 и 6 для установки одной планки против другой и средства 7 и

8 их соединения. Средство 9 для перемещения планок поперек приспособления (обведена пунктиром только левая половина) выполнено в виде винтового соединения 10. средство 11 для перемещения планок вдоль приспособления (обведена пунктиром только одна половина средства).

Приспособление для вязания также включает средство 12 для изменения угла наклона вязальных крючков 3 и 4 между собой, оно конструктивно обьединено со средством 7 соединения вязальных планок.

Приспособление для вязания включает так1715899 же средство 13 (обведено пуктиром) для фиксации требуемых значений угла между крючками 3 и 4. Это средство конструктивно входит в стредство 12.

Планки 1 и 2 выполнены съемными с различным шагом крючков (не показано) и включают элементы крепежных соединений в виде отверстий для установки на приспособлении болтами 14.

Средства 5 и 6 (рассмотрим одно средство 6) содержат уголок 15 с крепежными элементами, например болтами 14, для установки на них вязальных планок с другими крепежными элементами 16 (обведено пунктиром) размещенных по концам уголков (фиг.3). Эти крепежные элементы, шарнирно соединяют фасонные пластины 17 и 18, являющиеся зеркальным отображением друг друга, Пластина 17 имеет закругленный угол 19 и два отогнутых края 20 и 21. В закругленном угле выполнено отверстие 22 для части разборного шарнирного элемента (например, для в виде стержня 23), который попарно соединяет фасонные пластины 17 и 18, входящие в средство 7. Примыкающий к углу 19 отогнутый край 20 имеет прорезь

24, в которую вставляются крепежные элементы 16 для шарнирного соединения концов уголка 15 с пластинами 17 и 18, Средство 9 имеет на каждой фасонной пластине (фиг.3) отверстие 25, в которое вставляется винт 10. Последний имеет две части: наружную, на которую посредством шпильки надета накатанная головка 26, и внутреннюю с резьбой. На фиг.4 крепеж 16 показан в виде заклепки 27. Это соединение обеспечивает свободное перемещение уголка 15 поперек устройства при вращении головки 26.

Средство 11 для перемещения планок 1 и 2 вдоль приспособления содержит вставку

28 для установки ее между уголками двух планок. Для этого вставка 28 имеет на одном конце отверстие 29 для размещения в нем стержня 23 и прорезь 30 на другом конце, причем ширина вставки 28 соответствует половине шага между вязальными крючками. При наличии вставки в приспособлении крючки располагаются в шахматном порядке (фиг.1), а без вставки крючки расположены друг против друга.

Средство 12 для изменения угла наклона между планками имеет пружину 31, которая одним концом закреплена на пластине

17, а другим — на пластине 18. Как видно из фиг. 1, приспособление снабжено двумя пружинами 31 с обеих сторон. Когда пружины сжаты, то угол между крючками максимальный (фиг.7, сплошные линии); когда пружины расжаты, то угол между крючками минимальный(фиг.7, пунктирныелинии). На фиг.2 также показаны эти два положения крючков, но пружина условно показана в промежуточном положении.

5 Возможность изменения угла между крючками без ослабления каких-либо гаек или головок винтов обеспечивается наличием съемной пластины 32. Эта пластина может быть установлена между фигурными

10 пластинами 17 и 18 (фиг.9) или между одной из фигурных пластин и зажимом (фиг.8). Сама пластина 32 выполнена следующим образом; она имеет отверстие под стержень 23 на одном конце, а другой конец отогнут под

15 прямым углом и имеет прорезь, при этом длина отогнутого конца превышает ширину фасонной пластины. Пластины 17 и 18 в нижней части могут иметь дугообразный вырез 33 или расположенные по дуге окружно20 сти отверстия 34.

Для случая, когда необходима установка крючков в шахматном порядке, пластина

32 своим отогнутым концом проходит через дугообразный паз 33 и упирается во встав25 ку 28. В случае расположения крючков друг против друга вставка 28 снимается с приспособления, используется одна из фасонных пластин с отверстиями в нижней части, и тогда пластина 32, пропущенная нижним

30 концом через дугообразный паз одной пластины, упирается в стенку дугой пластины (фиг.8). Жесткость соединения достигается путем завертывания фасонной гайки 35 на шпильку 36. На фиг.9 показан еще один ва35 риант установки пластины 32, когда она размещена между пластинами 17 и 18 и отогнутым концом упирает в гайку 35. Предельные значения углов между крючками заданы длиной дуги в вырезе пластины, и в

40 случае наличия пластины 32 из этой длины нужно вычесть ширину концов пластины 32.

Средство фиксации текущего угла 13 включает названные шпильку 36, гайку 35. а также пластин 37, которая соединяет стер45 жень 23 и шпильку 36. При отсутствии съемной пластины 32 затянутая вручную гайка 35 обеспечивает фиксацию угла наклона крючков, Приспособление для вязания имеет

50 шкалы 38 (фиг.1) расстояния крючков от стержня 23. Эти шкалы нанесены на всех четырех фасонных пластинах. Оно имеет также шкалу 39 значений угла наклона крючков, нанесенную на боковых сторонах

55 пластин 17 и 18.

Приспособление для вязания может быть собрано в следующих модификациях.

А, Полный вариант, в котором крючки расположены на противоположных планках

1715899 в шахматном порядке (фиг.1). Расстояние между крючками 3 и 4 и угол между ними могут в процессе вязания одновременно изменяться от минимальных до максимальных значений в зависимости от степени сжатия рукой, возврат в первоначальное положение обеспечивается пружиной 31.

Б. Крючки расположены друг против друга (фиг.6). Расстояние между крючками меняется так же, как и в варианте А.

В, Вариант А или Б, но без пружин 31 (фиг. 10), Возвращение в исходное положение посредством сжатия или расжатия руки.

Г. Вариант А, но расстояние между крючками задается предварительно. Это обеспечивается отсутствием планки 32, гайка 35 фиксирует положение, пружины вэтом случае не нужны и могут быть сняты (фиг.11).

Д. Вариант Б, расстояние между крючками задается предварительно.

Во всех этих вариантах начальное расстояние крючка от стержня 23 устанавливается перед вязанием вращением головок 26.

Приспособлением для вязания пользуются следующим образом.

Сначала выбирают расстояние между крючками на каждой планке 1 и 2 и устанавливают планки с этим шагом на уголках 15 с помощью болтов 14, Затем в зависимости от рисунка вязки устанавливают крючки в шахматном порядке или против друг друга, в последнем случае не используют вставку 28.

Далее в зависимости от плотности вязки и свойств нити решают вопрос о том, как будут проводить вязание при фиксированном угле наклона, или для облегчения опускания нитей из верхних карманов крючка в нижние и при переносе петель этот угол будет изменяться в процессе вязания. Для второго случая монтируют пластину 32.

При фиксированном значении угла устанавливают крючки в требуемое положе-., ние поворотом фасонных пластин 17 и 18 вокруг стержня 23 и затем соединяют между собой пластины завинчиванием до упора, гайки 35 согласно фиг.11 и 12. Углы отмечают на шкале 39, При изменяющихся углах между крючками 3 и 4 завинчивают гайку 35 согласно фиг.5, 8 и 9. В этом случае пружины могут быть установлены по сторонам приспособления.

Расстояние между крючками 3 и 4 и стержнем 23 выбирают в зависимости от вида пряжи и рисунка и устанавливают вращением головки 26 и отмечают по шкале 38.

При этом следят, чтобы планки не были перекошены друг относительно друга.

Вязание осуществляют следующим образом.

Берут приспособление в левую руку (фиг.7), правой заводят нить в верхние карманы крючков, переходя от крючка одной планки к крючку другой планки, и так на нужное количество крючков. При этом нить займет положение 40. Затем переводят нить в нижние карманы, нить занимает положение 41, этот перевод нити может быть осуществлен путем разжатия пальцев рук, что повлечет раздвигание пластин 17 и 18, Нить между крючками провиснет и займет положение 42. Можно использовать специальную пластинку (не показана), которую вводят между крючками и опускают с ее помощью нить. Затем сжимают планки 17 и

18, которые займут исходное положение, показанное сплошными линиями. Затем снова заводят нить в верхние карманы, образуя новую петлю. Спущенная в нижние карманы нить провиснет (старая петля). Затем заводят правой рукой крючки гребенки

43 в нижние карманы и вытягивают петли, при необходимости сжимая планки 17 и 18, и перекидывают старую петлю на новую по стрелке С (фиг.10), Затем переводят нить с верхних карманов в нижние, т.д.

Так же происходит с пружиной (без левой руки), приспособление лежит на столе.

При определенном наклоне крючков можно обойтись без пластины, так как расстояние между крючками равно или меньше расстояния между основанием одного из крючков другого, что обеспечивает свободный перенос петель, Формула изобретения

1, Приспособление для вязания, включающее подпружиненные друг относительно друга планки с вязальными крючками,. средство их соединения, средство изменения расстояния между планками, содержащее винтовое соединение, средство для перемещения планок в продольном направлении, средство изменения угла наклона между крючками и его фиксации, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью расширения его технологических возможностей, оно имеет два стержня: верхний и нижний, пленки выполнены съемными, средство их соединения выполнено в виде двух расположенных по обоим концам каждой планки уголков, имеющих каждый жестко соединенную с ним стенку, перекрывающую его поперечное сечение, при этом каждая стенка выполнена в виде фигурной пластины с отверстием для верхнего стержня и дугообразной прорезью для размещения в ней с возможностью перемещения и фиксации нижнего стержня, средство из1715899 менения расстояния между планками имеет прорези на тех сторонах уголков, которые параллельны стороне планки с вязальными крючками, для размещения в них элементов крепления планок для фиксации угла наклона между крючками, на концах нижнего стержня размещено зажимное средство, при этом приспособление содержит съемную пластину, установленную между зажимом и фигурной пластиной одной из планок или между фигурными пластинами двух планок для обеспечения возможности изменения угла между вязальными крючками разных планок, а средство продольного перемещения содержит вставку для установки ее между уголками двух планок, при этом ширина вставки соответствует полушагу между крючками.

2. Приспособление поп.1, отл и ча ю ще5 е с я тем, что вставка выполнена в виде пластины с отверстием для верхнего стержня и прорезью для нижнего стержня.

3. Приспособление по п.2, о т л и ч а ю10 щ е е с я тем, что оно содержит расположенную на стороне, параллельной стороне планки с крючками одного из уголков, шкалу расстояния между штифтами, а на одной из фигурных пластин — шкалу углов наклона

15 штифтов.

1715899

1715899

50 2928лф 57

1715899

1715899

1715899

1715899

35

45

Составитель А,Галант

Техред М.Моргентал

Корректор О. Кундрик

Редактор Н.Швыдкая

Заказ 583 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Приспособление сентерюхина для вязания Приспособление сентерюхина для вязания Приспособление сентерюхина для вязания Приспособление сентерюхина для вязания Приспособление сентерюхина для вязания Приспособление сентерюхина для вязания Приспособление сентерюхина для вязания Приспособление сентерюхина для вязания Приспособление сентерюхина для вязания Приспособление сентерюхина для вязания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трикотажновязальному производству, а именно к вязальным устройствам без игл дл? домашнего использования, и позволяет увеличить удобства эксплуатации

Изобретение относится к трикотажновязальному производству, в частности к вязальным машинам без игл для домашнего использования, и повышает надежность работы вязальной планки ручного приспособления для вязания

Изобретение относится к трикотажновязальному производству, а именно к вязальным устройствам без игл для домашнего использования, и позволяет улучшить условия эксплуатации

Изобретение относится к трикотажно-вязальному производству, а именно к ручным вязальным устройствам, и позволяет повысить надежность в работе

Изобретение относится к трикотажновязальчому производству, а именно к вязальным устройствам без игл для домашнего использования, и позволяет улучшить условия обслуживании

Изобретение относится к трикотажно-вязальному производству, к вязальным устройствам без игл для домашнего использования, точнее к держателям нитеводителей к ручному приспособлению для вязания, и позволяет расширить его технологические возможности

Изобретение относится к трикотажному производству, а именно к вязальным устройствам без игл для домашнего использования, и позволяет расширить технологические возможности

Изобретение относится к трикотажно-вязальному производству, к вязальным устройствам без игл для домашнего использования и позволяет повысить удобство эксплуатации при выполнении многоцветных вязаний

Изобретение относится к трикотажному производству, а именно к вязальным устройствам без игл для домашнего пользования, и позволяет улучшить условия обслуживания

Изобретение относится к трикотажному производству, а именно к вязальным устройствам без игл для домашнего пользования, и позволяет улучшить условия обслуживания

Изобретение относится к приспособлению для вязания с двумя параллельными вязальными планками с крючками

Изобретение относится к трикотажно-вязальному производству, точнее к вязальным устройствам без игл для домашнего использования

Изобретение относится к трикотажновязальному производству, к вязальным устройствам без игл для домашнего использования, и позволяет повысить удобство пользования съемником петель к ручному приспособлению для вязания и расширить его технологические возможности

Изобретение относится к трикотажно-вязальному производству, а именно к вязальным устройствам без игл для домашнего использования, и позволяет повысить надежность в работе и улучшить условия обслуживания

Изобретение относится к трикотажновязальному производству, а именно к вязальным устройствам без игл для домашнего использования, и позволяет повысить удобства обслуживания
Наверх