Ручной вязальный аппарат

 

Использование: ручной вязальный аппарат. Сущность изобретения: стержни игл каждой из игольниц выполнены изогнутыми в направлении соответствующей гребенки, причем участок перегиба иглы расположен на расстоянии от игольницы соответствующем расстоянию от игольницы до стержня крючка гребенки в момент захвата им петли предыдущего ряда. 5 ил.

Изобретение касается ручного вязального аппарата, который может быть использован для вязания различных изделий в домашних условиях.

Известны различные вязальные аппараты и вязальные машины, использующие для петлеобразования язычковые иглы. Они, как правило, не позволяют вязать изделия в широком диапазоне толщины нити и величины петель, т.е. плотности вязки.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей вязания изделий переплетениями типа ластик II, а также чулочных переплетений из нитей различной толщины в широком диапазоне плотности вязки.

Это достигается тем, что предыдущие ряды петель, расположенные на иглах игольниц, сбрасываются поверх вновь образуемых рядов с помощью гребенок, которые имеют крючки, установленные с игольным шагом. Каждая игла игольниц представляет собой крючок, выполненный гибкой из проволоки П-образной скобки с последующим изгибанием ее вершины вниз до образования острого угла к плоскости боковых стержней скобки. Стержни игл имеют перегибы на расстоянии от игольницы, равном высоте расположения над игольницей крючков гребенки, захвативших ряд петель предыдущего ряда. Перегибы стержней игл обеспечивают уменьшение расстояния между основаниями игл противоположных игольниц по сравнению с расстоянием выше перегибов, что, в конечном счете, облегчает работу на аппарате. Верхние поверхности игольниц имеют поперечные пазы прямоугольной формы, по ширине и глубине превышающие толщину острий крючков гребенок и расположенные между стержнями игл. Игольницы возвышаются над основаниями на высоту, равную глубине пазов. Две основные гребенки имеют крючки, выполненные изгибанием концов отрезков проволоки до угла около 30o к стальной части отрезков. Могут также быть применены гребенки, на которых, по желанию работающего на аппарате, отсутствуют некоторые крючки. Кроме основных гребенок имеется дополнительная гребенка, крючки которой изогнуты под углом 90o с последующим изгибанием края крючка внутрь на небольшой угол. Одна из игольниц шарнирно установлена относительно неподвижного основания, может отклоняться от него и подпружинена для возврата в исходное положение. Вторая игольница прикреплена к подвижному основанию и имеет возможность вместе с ним перемещаться горизонтально, позволяя устанавливать расстояние между игольницами, соответствующее желаемой плотности вязки и толщине нити.

На чертежах представлен ручной вязальный аппарат: на фиг.1 общий вид; на фиг.2, 5 петлеобразующий узел; на фиг.3, 4 дополнительная гребенка.

Ручной вязальный аппарат (фиг.1) имеет неподвижное 1, подвижное 2 основания, две игольницы 3, 4, представляющие собой два бруска, на каждом из которых расположены с одинаковым шагом по 60-80 игл 5, изготовленных из проволоки, причем иглы одной игольницы сдвинуты относительно игл другой игольницы на полшага, две основные гребенки 5, 6 с крючками, установленными на них с тем же шагом, что и иглы на игольницах и в количестве, равном числу игл на игольницах соответственно. Игольница 3 прикреплена к планке 7 неподвижного основания 1 так, что может с планкой отклоняться от него с помощью шарниров 8 с возвратом в исходное положение при помощи пружин 9. Нитеводитель 10 служит для укладывания нити вручную на иглы аппарата.

Пазы, прорезанные между стержнями игл на верхней поверхности игольниц (фиг.5), служат для гарантированного захвата петель крючками основных гребенок.

Перегибы стержней игл (фиг.5) облегчают работу на аппарате, особенно с использованием грубых видов пряжи.

Работа на ручном вязальном аппарате выполняется следующим образом.

Крючки гребенок 5, 6, входя в рамки игл, захватывают петли. С помощью нитеводителя 10 нить укладывается зигзагообразно или в другом порядке на иглы 5 игольниц (фиг.2). Затем крючками гребенок 11 с упором их о выступы игл 5 петли предыдущего ряда сбрасываются поверх нити, уложенной нитеводителем, образуя ряд новых петель. Крючками гребенок снова захватывают ряд петель, и процесс повторяется. Кроме того, на одной из игольниц с применением дополнительной гребенки (фиг.3) возможно вязание как отдельного ряда, так и полотна чулочным переплетением. В этом случае нить укладывается на иглы одной из игольниц и на крючки дополнительной гребенки. Можно применять также основные гребенки, на которых некоторые крючки, по желанию работающего на аппарате, отсутствуют (фиг.4). Таким образом, комбинируя различными режимами укладки нити и различными последовательностями сброса петель предыдущего ряда, а также используя различные гребенки, можно вязать полотно практически неограниченным количеством переплетений. Боковины 12 со струбцинами, кроме выполнения несущих функций, служат для крепления вязального аппарата к кромкам стола. Нитеводитель 10 выполнен в виде неразъемной или разъемной трубки, через которую продевается нить пряжи.

Формула изобретения

1. Ручной вязальный аппарат, содержащий две игольницы с вертикально установленными со смещением неподвижными иглами, каждая из которых состоит из двух параллельных стержней и крючка, выполненного за одно целое с последними, нитеводитель и средство для сбрасывания старых петель на новые, выполненное в виде двух основных гребенок, каждая из которых имеет крючки, установленные с шагом, соответствующим игольному шагу, при этом стержни смонтированы с зазором, величина которого превышает ширину крючка основной гребенки, отличающийся тем, что стержни игл каждой из игольниц выполнены изогнутыми в направлении соответствующей гребенки, причем участок перегиба иглы расположен на расстоянии от игольницы, соответствующем расстоянию от игольницы до стержня крючка гребенки в момент захвата им петли предыдущего ряда.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что поверхности игольниц имеют расположенные между стержнями игл поперечные пазы прямоугольного сечения для размещения крючков основных гребенок.

3. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что он снабжен дополнительной гребенкой с крючками, прилегающий к стержню участок каждой из которых расположен по отношению к последнему под углом 90o, а его конец отогнут в сторону стержня под углом 30o.

4. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что в соответствии с вывязываемым переплетением крючки основных гребенок расположены друг относительно друга на заданном расстоянии, кратном расстоянию между иглами игольниц.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приспособлению для вязания с двумя параллельными вязальными планками с крючками

Изобретение относится к трикотажно-вязальному производству, точнее к вязальным устройствам без игл для домашнего использования

Изобретение относится к трикотажновязальному производству, а именно к вязальным устройствам без игл для домашнего использования, и позволяет повысить удобства обслуживания

Изобретение относится к трикотажно-вязальному производству, а именно к вязальным устройствам без игл для домашнего использования, и позволяет повысить надежность в работе и улучшить условия обслуживания

Изобретение относится к трикотажновязальному производству, к вязальным устройствам без игл для домашнего использования, и позволяет повысить удобство пользования съемником петель к ручному приспособлению для вязания и расширить его технологические возможности

Изобретение относится к вязальным устройствам без игл для домашнего пользования и может быть использовано в качестве приспособления для вязания и позволяет расширить технологические возможности указанного приспособления
Наверх