Теплоизолированная труба

 

Изобретение м,б. использовано в теплоизолированных трассах. Цель изобретения - снижение расхода теплоизоляционного материала . Между внутренней и наружной трубами размещена многослойная теплоизоляция .Теплоизоляция выполнена из гофрированной ленты, закрепленной на основании . Поперечное сечение гофров имеет вид равностороннего треугольника с высотой, равной 0,3 1,0 толщины теплоизоляции. 2 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (1 I) (si)s F 16 L 59/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4760062/29

{22) 11.10,89 (46) 29.02.92. Бюл. № 8 (71) Трест "Запсибагропромспецмонтаж" (72) Г.В.яковлев и M,Ã.Ëèôøèö

{53) 621.643 (088.8) (56) Патент Австрии

¹ 371232, кл. F 16 L 59/08, 1983.

Изобретение относится к теплоизолированию преимущественно трубопроводов теплотрасс.

Известен теплоизоляционный элемент, включающий заключенную в оболочку пористую систему с газом иэ низкопроницаемого материала и высокопроницаемого с антикоррозионной пропиткой, прилегающего к иэолируемому изделию.

Недостатком теплоиэоляционного элемента является то, что пористая система создается за счет использования пористого материала, традиционно применяемого для теплоизоляции, и имеющего коэффициент пористости чуть более 60% и, следовательно, не достаточно низкую теплопроводность. Это может быть, например, пеностекло или легкий бетон, Потому для удержания необходимого количества теплоты потребуется много теплоизоляционного материала.

Известно теплогидроизоляционное покрытие трубопроводов, состоящее из гибких пустотелых элементов, выполненных с выступами вдоль длины и навитых слоями вокруг трубопровода под углом друг к другу, а (54) ТЕПЛОИЗОЛИРОВАННАЯ ТРУБА (57) Изобретение м,б. использовано в теплоиэолированных трассах. Цель иэобретения— снижение расхода теплоизоляционного материала. Между внутренней и наружной трубами размещена многослойная теплоиэоляция.Теплоизоляция выполнена из гофрированной ленты, закрепленной на основании. Поперечное сечение гофров имеет вид равностороннего треугольника с высотой, равной 0,3 1,0 толщины теплоизоляции. 2 ил. выступы гибких элементов соседних слоев расположены перпендикулярно плоскости слоя.

Недостатком теплогидроизоляционного покрытия является то, что высокий процент пористости, который должна создавать предлагаемая конструкция теплогидроиэоляционного покрытия, не выдерживается, На практике этот процент будет ниже вследствие того, что гибкие пустотелые элементы не закреплены в слоях и слои не закреплены между собой. Потому не может быть жестко выдержан угол в 90, благодаря которому создаются в межслойном пространстве ограниченные полости,. заполненные воздухом, и обеспечивается высокий процент пористости. При несоответствии угла заданной величине уменьшаются или исчезают вовсе ограниченные полости между слоями, а значит и уменьшается коэффициент пористости рассматриваемого теплогидроиэоляционного покрытия и его потребуется больше для обеспечения необходимой теплоизоляции.

Известно техническое решение, представляющее теплоиэолированную трубу для транспорта теплоносителя, включающую дающей через трещины в теплоизоляционвнутренние и наружные трубы, узлы соедине- ный материал. Поэтому прослойка выполнения, теплоизоляционный материал, дополни- на иэ тонкостенного материала и имеет вид тельную гофрированную трубу в трубы с кольцевыми гофрами, внутренняя межтрубном пространстве из тонкостен- 5 поверхность которых полированная, С точного упругого материала и воздушными ки зрения теплоизоляции гофрированная кольцевыми полостями между гофрами и прослойка, описанная выше, существенной внутренней трубой. роли не играет.

Недостатком теплоизолированной тру- 8 изобретении в гофры сформирован бы является то, что в ней с целью теплоиэо- 10 низкотеплопроводный материал, создана ляции используется стандартный пористый гофрированная лента, закрепленная на осматериал, например пеностекло, имею- новании. В ленте гофры имеют в поперечном щий коэффициент пористости чуть больше сечении вид равносторонних треугольников

60 Р, а значит не достаточно низкую теп- с высотой, составляющей 0,30-1,00 толщилопроводность. Потому для обеспечения 15 ны теплоизоляции, Предлагаемая конструктребуемой теплоизоляции необходимо ис- ция позволяет создать теплоизоляцию с пользовать большое количество такого ма- высоким коэффициентом пористости (95997,), а следовательноо с низкой теплопроЦелью изобретения является снижение водностью. расхода теплоизоляционного материала. 20 На фиг.1 изображен продольный разрез

Поставленная цель достигается тем, что теплоизолированной трубы; на фиг.2 — раза теплоизолированной трубе, включающей рез А — А на фиг,1. внутреннюю и наружную трубы, и разме- Теплоиэолированная труба содержит щенную между ними многослойную теп- коаксиально расположенные наружную мелоизоляцию, последняя выполнена из 25 таллическую трубу 1 со слоем гидроизолягофрированной ленты, закрепленной на ос- ции 2 и внутреннюю трубу теплосети 3. новании, причем поперечное сечение 8 межтрубном пространстве расположена гофровимеетвидравностороннеготреуголь- гофрированная лента 4 между узлами соеника свысотой,,равной 0,30 — 1,00 толщины динения 5, выполненными иэ жесткого низтеплоиэоляции. 30 котеплопроводного материала, Гофры 6

Сущность изобретения заключается в изготовлены из легкого жесткого низкотеписпольэовании конструкции из слоев гоф- лопроводного материала, закреплены на осрированной ленты в качестве теплоиэоля- новании 7, выполненном из такого же материала. Таким образом, созданы ограниКоэффициент пористости теплоизоля- 35 ченные полости 8 в виде равносторонних ции, определяемый как отношение объема треугольников и заполнены воздухом. Узлы воздуха, находящегося в слое гофрирован- соединения 9 размещены по концам труб и ной ленты, к объему теплоизоляции, удер- выполнены влагонепроницаемыми в виде живающей необходимое количество параллельно расположенных на расстоянии теплоты, составит от 95 до 99 j при высоте 40 5 см узлов соединения 5 с пространством треугольника, образованного в поперечном между ними в 5 см, заполненным влагонепсечении гофр, равной 0,30-1,00 толщины роницаемыми материалами, теплоизоляции. Теплоизоляция осуществляется следуКозффициент пористости теплоиэоля- ющим образом, ции — величина, зависящая от размера гофр, 45 Теплота, излучаемая внутренней трубой определяет теплопроводность теплоизоля- (трубой теплотрассы) 3, задерживается слоции. Чем больше коэффициент пористости, ями из гофрированной ленты 4 с воздухом, тем ниже теплопроводность теплоизоля- Слои гофрированной ленты 4, закрепленции, тем меньше ее потребуется, При удер- ные на основании 7, имеют в поперечном

>кании теплоты важны не только размеры, 50 сечении форму гофр 6 в виде равносторонно и форма гофров, Конвекция теплового него треугольника. Конвекция в гофрах 6 потока в гофрах, представляющих собой в указанной формы происходит таким обрасечении равносторонние треугольники, та- эом, что удерживается максимальное коликова, что задерживается наибольшее коли- чество теплоты, Гофрированная лента 4, чество теплоты. 55 имеющая гофры 6 с высотой в сечении, соИзвестна гофрированная прослойка, ставляющей О,ЗО- 1,00 толщины теплоизорасположенная как и теплоизоляционный ляции, создает пористость 95-99, а значит материал в ме>ктрубном пространстве. Она обеспечивает низкую теплопроводность предназначена для демпфирования давле- теплоизоляции, Коаксиальность труб 1 и 2 ния пара, образовавшегося иэ воды, попа- обеспечивает постоянство толщины тепло1716246 изоляционного покрытия и создается узлами соединения 5. Расстояние между ними допускает образование прогиба наружной трубы на 1 мм, при котором еще не происходит деформации теплоизоляции, влияющей на ее качество.

Герметизация теплоизолированной трубы обеспечивается трубой 1 с гидроизоляционным покрытием 2. При повреждении последних узлы соединения 9, выполненные влагонепроницаемыми, задерживают распространение влаги вдоль длины трубы, предотвращают повреждение теплоизоляции на большом участке трубы.

Пример 1. Гофрированная лента 4 с гофрами 6 из картона в виде равносторонних треугольников с высотой в поперечном сечении составляющей 1,00 толщины теплоизоляции, закреплена на картонном основании, а затем на трубе теплосети 3 между узлами соединения 5. Узлы соединения 5 выполнены из толстого картона, а узлы соединения 9 — из параллельных пластин толстого картона с промежутками в 5 см, залитым битумом, Наружная тонкостенная металлическая труба 1 из кровельной стали покрыта слоем битума.

Предлагаемая конструкция теплоизоляции создает пористость 99% и позволяет изолировать трубу теплосети диаметром

110 мм, Расчет коэффициента пористости:

РхН

Кн=М-РхН 1М

2А 1/3/ЗхБхН д Qн+2Бг ухP H

4 4

И х Pн /3 2 А 3

А 3

>х Он. г

4 4

= 0,99 х 100 4 =99 где Kn — коэффициент пористости гофрированного слоя;

M — площадь теплоизоляции трубы;

P — общая площадь картона в теплоизоляции трубы;

Н вЂ” количество гофр в гофрированном слое;

Рн — диаметр трубы теплосети (110 мм);

А — толщина гофрированного слоя (44 мм);

Б — толщина картона, из которого вы5 полнены гофры (0,2 мм);

Пример 2. Гофрированный слой по периметру 1, в котором диаметр трубы (Он) теплосети 133 мм, толщина гофрированного слоя (А) 30 мм. Для обеспечения требуемой

10 теплоизоляции трубы теплосети понадобится 3 гофрированных слоя, следовательно, высота гофрированного слоя будет составлять 0,3 толщины теплоизоляции.

Предлагаемая конструкция теплоизоля15 ции создает пористость 98 .

Расчет коэффициента пористости.

Количество гофр в первом слое: zt Он х х ГЗ/А.Количество гофово втором слое:

2 Л(Он+2 А)/2 А/ /3=Л /3 (94+2 А)/А, 20 Количество гофр в третьем слое:

2 л(Р„+4А)/2 А/V3= K 3 (Он+4 А)/А, Коэффициент пористости: ,.|ФЮ Ю (а Л ю + у в р

25 л(0 + 6 /4 -х(Я/4

8 О, + 18 А х Б (8 м )33 + Я хдр1

Э Я (0 + 3 А > tgg + g x a0) 0 9В" 100)(N%. — =

Предлагаемая конструкция теплоизоляции позволяет по сравнению с прототипом уменьшить затраты материала в первом случае в 1,4 раза (пористость теплоизоля35 ции в предлагаемом покрытии — 99, в прототипе -70%, 99/70=1,4) и во втором случае в 1,4 раза (98/70=1,4), Формула изобретения

40 Теплоизолированная труба, включающая внутреннюю и наружную трубы и размещенную между ними многослойную теплоизоляцию, отличающаяся тем, что, с целью снижения расхода теплоизо45 ляционного материала, теплоизоляция выполнена из гофрированной ленты, закрепленной на основании, причем поперечное сечение гофров имеет вид равностороннего треугольника с высотой, равной

50 0,3-1,0 толщины теплоизоляции.

8

Составитель Г. Яковлев

Редактор Н. Коляда Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Н, Ревская

Заказ 600 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул, Гагарина, 101

Теплоизолированная труба Теплоизолированная труба Теплоизолированная труба Теплоизолированная труба 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при прокладке подземных теплопроводов в водонасыщенных и других грунтах

Изобретение относится к нагревательным устройствам и может быть использовано в химической промышленности

Изобретение относится к криогенной технике и может использоваться в криогенных трубопроводах различного типа с экранно-вакуумной теплоизоляцией

Изобретение относится к криогенной технике и может использоваться в криогенных трубопроводах различного типа с экранно-вакуумной теплоизоляцией

Изобретение относится к области транспортировки жидкости, газа или суспензий

Изобретение относится к теплоснабжению

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в конструкциях тепловой изоляции

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в конструкциях тепловой изоляции

Изобретение относится к машиностроению, а именно к трубопроводному транспорту водородосодержащих жидкостей, таких как сжиженный природный газ, водород и т.д., и может быть использовано в магистральных и различного рода внутризаводских трубопроводах

Изобретение относится к области теплоизолирования в энергетике и может быть использовано в других областях техники, например, машиностроении, строительстве, холодильной технике и т.д

Изобретение относится к строительству, а именно к изоляционным конструкциям подземных трубопроводов, предназначенных для транспортировки теплоносителя

Изобретение относится к теплоизоляционным изделиям и предназначено для использования в строительстве, а также для теплоизоляции рефрижераторов, холодильников, теплоэнергетического и технологического оборудования и др
Изобретение относится к области теплоизоляции

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам бестраншейной прокладки под препятствием трубопровода для транспортировки продукта, имеющего отрицательную температуру, и может быть использовано при сооружении переходов под транспортными магистралями, например железными и автомобильными дорогами и взлетно-посадочными полосами аэродромов

Изобретение относится к криогенной технике и может быть использовано при изготовлении средств транспортировки криогенной жидкости

Изобретение относится к области холодильной и криогенной техники и касается конструкции и эксплуатации емкостей для хранения криогенных, биологических и др

Изобретение относится к области холодильной и криогенной техники и касается конструкции и эксплуатации устройств для хранения криогенных, пищевых и биологических продуктов при низких температурах
Наверх