Напорный трубопровод

 

Изобретение относится к строительству , в частности к железобетонным трубам. Цель изобретения - упрощение конструкции и повышение надежности. Для этого железобетонный защитный слой металлической оболочки 1 выполнен, из нагруженных и ненагруженных блоков 2 и 3, которые установлены по длине трубопровода поперечно с возможностью вертикального перемещения . Блоки 3 снабжены кольцевым зазором 4 вокруг оболочки 1, который может быть заполнен упругим материалом. 1 з.п.флы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (s1)s F 161 9/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4766212/29 (22) 08.12.89 (46) 23.03.92. Бюл. гв 11 (71) Специальное проектное конструкторско-технологическое бюро гидротехнических и стальных конструкций и механизмов (72) Б.В. Богомолов (53) 621.643 (088.8) (56) 1. ФрейшистА,Р. и др. Стальныетрубопроводы гидроэлектростанций. — М.: Энергоиздат, 1982, с,7, рис;1.1(1), 2. Березинский С.А. и др, Конструкция трубопроводов ГАЭС. — Гидротехническое строительство. М., Энергоатомиздат, 1985, гв 4, с,22-27, рис,1, 5.

Изобретение относится к гидротехнике, в частности к трубопроводам большого диаметра, и может быть использовано в других отраслях при прокладке трассы на осадочных грунтах для защиты прилегающей территории от воздействия рабочей жидкости при аварийном разрушении трубопровода.

Известна конструкция открытого металлического трубопровода, состоящего из оболочки и опорных устройств, которыми трубопровод делится на отдельные пролеты (1). При вертикальных смещениях опор на осадочных грунтах в оболочке возникают упругие деформации и, изменяя толщину оболочки и длину приводов, можно обеспечить расчетную прочность трубопровода при заданных осадках опорных устройств.

Недостатком такай конструкции является отсутствие в ней защиты прилегающей территории при разрыве оболочки трубо(54) НАПОРНЫЙ ТРУБОПРОВОД (57) Изобретение относится к строительству, в частности к железобетонным трубам.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности. Для этого железобетонный защитный слой металлической оболочки 1 выполнен из нагруженных и ненагруженных блоков 2 и 3, которые установлены по длине трубопровода поперечно с возможностью вертикального перемещения. Блоки 3 снабжены кольцевым зазором 4 вокруг оболочки 1, который может быть заполнен упругим материалом. 1 з.п.флы, 4 ил. провода. В гидротехнике такая защита обеспечивается организацией вдоль трассы отводящих и водосбросных устройств, предотвращающих размыв основания и разрушение близлежащих сооружений.

Известна также конструкция обетонированного трубопровода, включающая оболочку, железобетонный защитный слой в виде отдельных блоков и компенсирующие устройства, расположенные на оболочке в зоне стыков между железобетонными блоками (2). Это позволяет в случае разрыва оболочки передать нагрузку на железобетонные блоки и опорожнить трубопровод для ликвидации разрушений.

Недостатком этой конструкции является наличие компенсирующих устройств, которые при больших диаметрах трубопровода имеют сложную конструкцию, требуют дополнительных эксплуатационных затрат и снижают надежность трубопровода в работе.

1721375

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности его в работе.

На фиг.1 дана схема напорного трубопровода до осадки опоры; на фиг.2 — то же, после осадки опоры; на фиг,З вЂ” нагруженный блок; на фиг.4 — ненагруженный блок с прокладкой из упругого материала, Предлагаемая конструкция поверхностного трубопровода содержит металлическую оболочку 1, расположенную внутри железобетонного защитного слоя.

Конструкция железобетонного защитного слоя выполнена из нагруженных блоков 2, установленных последовательно по всей длине магистрали, и ненагруженных блоков 3, установленных между опорными блоками 2. Если нагруженные блоки 2 облегают металлическую оболочку 1 без зазора (см.фиг,З), то между ненагруженными блоками 3 и металлической оболочкой 1 образован кольцевой зазор 4 (см.фиг,4).

Для упрощения технологии образования кольцевого зазора 4 металлическая оболочка 1 на длине ненагруженных блоков 3 может быть покрыта упругим материалом с последующим обетонированием, Допускается и другая технология образования кольцевого зазора 4 без применения упругого материала, Напорный трубопровод работает следующим образом, На просадочных грунтах нагруженные блоки 2, на которые передается нагрузка от собственного веса блока, веса оболочки и находящейся в ней жидкости, а также ненагруженные блоки 3 под действием собственного веса перемещаются в вертикальном направлении неравномерно, Эта неравномерность определяется не только разными нагрузками, передаваемыми на основание, но и разными физическими свойствами самого основания по длине трубопровода, 8 частном случае возможно проседание одного нагруженного блока относительно двух соседних (см.фиг,2), Ненагруженные блоки 3 могут иметь вертикальные смещения независимо от смещений нагруженных блоков 2, так как они самостоятельно опираются на грунт, 5 При этом металлическая оболочка 1 изгибается в пределах кольцевого зазора 4, заполненного при необходимости упругой прокладкой, которая предохраняет ее от контакта с ненагруженными блоками 3, а они, 10 имея этот зазор, не препятствуют изгибным деформациям металлической оболочки, вызванным неравномерным проседанием блоков на грунте.

8 случае разрыва оболочки внутреннее

15 давление воспринимается нагруженными блоками 2 и ненагруженными блоками 3 и позволяет опорожнить трубопровод для ликвидации повреждения.

Таким образом, предлагаемый трубоп20 ровод, свободно уложенный на дискретных опорах на просадочных грунтах без специальных осадочных компенсаторов, заключенный в защитный железобетонный кожух. позволяет отказаться от дорогостоящих во25 доотводящих сооружений, защищающих здание ГЭС в случае аварийного разрыва стальной оболочки.

30 Формула изобретения

1. Напорный трубопровод, содержащий металлическую оболочку и железобетонный защитный слой, отличающийся тем. что, с целью упрощения конструкции и по35 вышения надежности, защитный слой выполнен из нагруженных и ненагруженных блоков, установленных попеременно по длине трубопровода с возможностью вертикального перемещения один относительно

40 другого, причем ненагруженные блоки установлены вокруг металлической оболочки с кольцевым зазором.

2. Трубопровод по п.1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что кольцевой зазор ненагружен45 ного блока заполнен упругим материалом.

Составитель Н, Морозова

Редактор М. Кузнецова Техред M.Моргентал Корректор Н. Ревская

Заказ 942 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул,Гагарина. 101

Напорный трубопровод Напорный трубопровод Напорный трубопровод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механике, в частности к железобетонным трубам

Изобретение относится к бетонным трубам , используемым в мелиоративном и водохозяйственном строительстве

Изобретение относится к механике, в частности к бетонным трубам, предназначенным для транспортирования жидкости или газа

Изобретение относится к механике, в частности к бетонным трубам, предназначенным для транспортирования жидкости или газа с высоким давлением

Изобретение относится к механике и технологическим процессам, в частности к бетонным трубам и их производству

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении железобетонных трубопроводов

Изобретение относится к трубам, а именно к армированным асбестоцементным трубам

Изобретение относится к железобетонным трубам, предназначенным для транспортирования жидкостей под давлением

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении трубопроводов для транспортировки жидких и газообразных агрессивных сред при высоких давлениях, при вакууме, при больших температурных колебаниях, применяемых в химической и нефтяной и газовой промышленностях

Изобретение относится к области строительства инженерных сетей, в частности канализационных труб и коллекторов

Изобретение относится к строительной индустрии, а именно к магистральным и технологическим трубопроводам для сети отопления и горячего водоснабжения, а также газо- и нефтепроводам

Изобретение относится к производству асбоцементных и бетонных труб с усиливающей наружной оболочкой и может найти применение в строительстве, например, при устройстве коммуникационных сетей

Изобретение относится к подводным трубопроводам, а именно к трубам с балластным покрытием, используемым для морских трубопроводов

Изобретение относится к области строительства и к подводным трубопроводам, а именно к полым колоннам и сваям, к трубам с балластным покрытием, используемым для морских трубопроводов, а также к технологии их изготовления

Изобретение относится к конструкции и устройству для изготовления цилиндрических дисперсно-армированных трубчатых изделий, применяемых в напорных и безнапорных трубопроводах для транспортирования различных жидкостей, не агрессивных по отношению к бетону, в качестве элементов крепи горных выработок, а также в качестве несущих колонн в промышленно-гражданских зданиях и т.п

Изобретение относится к газопроводам, а именно к трубам, по которым газ подается потребителям
Наверх