Головной телефон

 

Изобретение относится к электроакустике и может использоваться в головных стереотелефонах, предназначенных для индивидуального прослушивания звуковых программ. Цель изобретения - улучшение качества звуковоспроизведения. Головной телефон содержит электроакустический преобразователь 1 с подвижной системой, систему 2, корпус 3, амбушюр 4, тонкую открытую с одной стороны трубу 5. Труба установлена так, что открытый ее конец соединен с объемом 6 воздуха, находящимся в полости амбушюра. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Н 04 R 1/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И 01 КРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 4

Ю

ОО Д . х.l (21) 4381367/10 (22) 22.02.88 (46) 23.03.92. Бюл. ¹ 11 (71) Научно-исследовательский институт бытовой радиоэлектронной аппаратуры (72) С.А.Пирогов (53) 621.395.623(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1172086, кл. Н 01 R 1/10, 1985.

Патент Японии М 57 — 1196, Н 04 R 1/10, 1982. (54) ГОЛОВНОЙ ТЕЛЕФОН Ы 1721841 А1 (57) Изобретение относится к электроакустике и может использоваться в головных стереотелефонах, предназначенных для индивидуального прослушивания звуковых программ. Цель изобретения — улучшение качества звуковоспрпизведения, Головной телефон содержит электроакустический преобразователь 1 с подвижной системой, систему 2, корпус 3, амбушюр 4, тонкую открытую с одной стороны трубу 5. Труба установлена так, что открытый ее конец соединен с объемом 6 воздуха, находящимся в полости амбушюра. 1 ил.

1721841

50

Составитель Н. Грибов

Редак"ор В. Бугренкова Техред М,Моргентал Корректор С. Черни

Заказ 965 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к электроакустике и может использоваться в головных стереотелефонах, предназначенных для индивидуального прослушивания звуковых программ.

Целью изобретения является улучшение качества звуковоспроизведения за счет увеличения чувствительности и устранения нежелательных резонансных пиков.

На чертеже изображена конструкция головного телефона.

Головной телефон содержит электроакустический преобразователь 1 с подвижной системой 2, корпус 3, амбушюр 4, тонкую открытую с одной стороны трубу 5.

Труба установлена таким образом, что открытый ее конец соединен с объемом 6 воздуха, находящимся в полости амбушюра.

Головной телефон работает следующим образом.

Совершая возвратно-поступательное перемещение, подвижная система 2 излучает звук. Корпус 3 служит обрамлением головных телефонов, предназначенным для устранения короткого акустического замыкания между фронтальным и тыльным излучением.

Акустико-механическая система (головной телефон-нагрузка) всегда имеет собственные резонансные частоты, приводящие к пикам на амплитудно-частотной характеристике головных телефонов.

Тонкая труба, расположенная в полости амбушюра, на четвертьволновом резонаторе имеет практически нулевое сопротивление (без учета затухания звука в трубе) и шунтирует сопротивление нагрузки головных телефонов.

5 Таким образом, труба, резонируя на частоте, соответствующей пику частотной характеристики, уменьшает звуковое давление в полости амортизатора, а, следовательно, и уменьшает неравномерность ча-.

10 стотной характеристики, В зависимости от добротности и амплитуды пика выбирается внутренний диаметр трубы, Для устранения низкодобротных пиков необходимо применять более тонкие трубы, имеющие более

15 высокий коэффициент поглощения звука, и наоборот. Для устранения нескольких пиков необходимо соответствующее количество труб.

20 Формула изобретения

Головной телефон, содержащий установленный в корпусе электроакустический преобразователь, амбушюр, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью улучше25 ния качества звуковоспроизведения за счет увеличения чувствительности и линеаризации частотной характеристики, в него введена по крайней мере одна закрытая с одной стороны труба, открытый конец ко30 торой расположен в полости амбушюра, при этом длина трубы выбирается из условия C = А/4, где А — длина волны, соответствующая частоте резонансного пика,

Головной телефон Головной телефон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к амортизирующим покрытиям для наушников

Изобретение относится к наушникам, уменьшающим импульсный шум, способствуя защите от потери проводящего слуха, что может предотвратить непрямую передачу направления звуковых волн громкоговорителя на тимпаническую мембрану, расположенную в самой внутренней части наружного слухового канала

Изобретение относится к головным телефонам

Наушники // 2282953
Изобретение относится к наушникам с оголовьем и двумя телефонами

Наушники // 2282954
Изобретение относится к наушникам с оголовьем и двумя телефонами

Изобретение относится к слуховым аппаратам

Изобретение относится к защитным средствам для ушей

Изобретение относится к электроакустике

Наушник // 2395261
Изобретение относится к оборудованию персональной защиты, а именно к наушникам, предназначенным для блока защиты органов слуха
Наверх