Кошки для горного ботинка

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 43 С 15/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4807247/12 (22) 11.01.90 (46) 07.04.92. Бюл. KL 13 (75) И.В.Балабанов и В.В.Николаев (53) 685.312.185.7 (088.8) (56) Патент Франции hL 2381484, кл. А 43 С 15/06, 1980. (54) КОШКИ ДЛЯ ГОРНОГО БОТИНКА (57) Использование: изобретение относится к спортивному оборудованию, используемому для восхождения на горы. Сущность изобретения: кошки для горного ботинка содержат переднюю и заднюю П-образные части с передними и боковыми опорными

Изобретение относится к спортивному снаряжению, используемому для восхождения на горы, а именно к кошкам для горного ботинка.

Известны кошки для горных ботинок, содержащие переднюю и заднюю П-образные части, шарнирно соединенные между собой и имеющие приспособления для крепления к ботинку в виде ремней или скоб. Передние и задние П-образные части снабжены передними и боковыми опорными зубьями. Обычно боковые опорные зубья на всех конструкциях кошек располагаются в вертикальной плоскости, Передние опорные зубья имеют слегка изогнутую форму и их основания расположены, как правило, в горизонтальной плоскости. Такие передние зубья снабжены небольшими, расположенными по центру, ребрами жесткости и рас„„Я2„„1725737 АЗ зубьями. Для увеличения жесткости передних зубьев, а также их надежности и долговечности передняя П-образная часть кошек имеет дополнительное горизонтально расположенное ребро жесткости, несущее передние зубья. Последние расположены в вертикальной плоскости и выполнены на участке перехода дополнительного ребра жесткости в боковую грань. Они имеют основания в поперечном сечении

Г-образной формы. В передней части выполнены граничители в виде скоб, охватывающие снизу боковые грани задней части, 1 з.п. ф-лы, 4 ил. положены на горизонтальной перемычке передней П-образной рамы.

При движении в таких кошках на передних зубьях по твердому льду происходит его выкрашивание, так как нога спортсмена с ботинком и кошкой двигается по дуге в вертикальной плоскости, а центр подвижной массы находится выше точки сопротивления зубьев со льдом. Кошки держат плохо.

Кроме того толщина зубьев, необходимая для надежного и длительного удержания кошки во льду, меньше, чем это необходимо для обеспечения прочности. Увеличение толщины металла проблемы не решает, так, как в этом случае увеличивается вес кошек. а это отрицательный фактор в альпинистском снаряжении. В такой конструкции кошек трудно что-либо противопоставить большим изгибающим моментам, возникающим от веса спортсмена с рюкзаком в ос1725737 новании передних зубьев. В результате этого передние зубья часто ломаются.

Целью изобретения является повышение надежности сцепления кошек со льдом различного состояния, повышение их прочности и долговечности.

Цель достигается тем, что в кошках для горного ботинка, содержащих переднюю и заднюю П-образные части, шарнирно соединенные между собой с возможностью регулирования по длине и имеющие передние и боковые опорные зубья, и приспособления для крепления к ботинку, передняя Побразная часть имеет дополнительное горизонтальное ребро жесткости, расположенное перед горизонтальной перемычкой и несущее передние зубья, которые расположены в вертикальной плоскости и выполнены на участке перехода дополнительного ребра жесткости в боковую грань. При этом основания передних зубьев в поперечном сечении имеют Г-образную форму.

Передняя П-образная часть на участках ее соединения с боковыми гранями задней

П-образной части снабжена ограничителями угла поворота в виде скоб, охватывающих снизу боковые грани задней

П-образной части.

Дополнительное горизонтальное ребро жесткости не только частично формирует основания передних зубьев, но и образует дополнительную площадку, которой спортсмен может опираться за рельеф, например, когда передние зубья глубоко уходят в ледовый склон, что значительно повышает надежность зацепления кошек с рельефом.

Выполнение передних зубьев в вертикальной плоскости с основанием Г-образной формы позволяет существенно увеличить жесткость зубьев, так как каждая из образующих Г-образную форму полок является ребром жесткости, воспринимающих нагрузку от вертикальных или горизонтальных усилий и распределяющих их на дополнительное ребро жесткости и боковую грань передней части кошек. В результате каждый из передних зубьев, несмотря на возникающие большие нагрузки, практически не подвергается изгибам в вертикальной и горизонтальной плоскостях, что увеличивает надежность передних зубьев и позволяет использовать такие кошки длительное время.

За счет ограничителей в виде скоб, размещенных на участках соединения частей кошек, происходит также перераспределение нагрузки, которую испытывает нога спортсмена, причем перераспределение нагрузки идет в направлении от передних зубьев по длине кошек к задней ее части. В

55 результате этого основная нагрузка воспринимается не пальцами ног спортсмена, а всей стопой ноги, отчего постановка кошки на склоне возможна под углом, близким к

90О, что улучшает зацепление с рельефом и снижает возможность срыва спортсмена.

Предлагаемая конструкция передних зубьев, дополнительного ребра жесткости и ограничителя угла поворота позволили увеличить жесткость передних зубьев, их надежность и долговечность, т.е. приобрести новые качества без увеличения веса кошек и усложнения их конструкции.

На фиг.1 изображены кошки для горного ботинка, общий вид; на фиг.2 — передняя часть кошек, вид сбоку; на фиг.3 — то же, вид сверху; на фиг.4 — разрез А-А на фиг.3.

Кошки для горного ботинка содержат переднюю 1 (фиг.1) и заднюю 2 П-образные части, боковые грани 3 и 4 которых расположены в вертикальной плоскости. На боковых гранях 3 передней части 1 и боковых гранях 4 задней части 2 выполнены боковые опорные зубья соответственно 5 и 6, расположенные в вертикальной плоскости. Передняя 1 и задняя 2 части шарнирно соединены между собой, например, посредством пальцев 7, выполненных на боковых гранях 3 и входящих в отверстия 8, выполненные в боковых гранях 4 (фиг.1). На участке шарнирного соединения частей 1 и 2 в каждой боковой грани 4 выполнено несколько отверстий 8, что позволяет регулировать длину кошек в соответствии с размером горного ботинка.

На передней 1 и задней 2 частях смонтированы приспособления для крепления кошек к ботинку, выполненные, например, в виде скобы 9 и защелки 10 с ремнем.

Передняя часть 1 кроме горизонтальной перемычки 11, соединяющей ее боковые грани 3, имеет дополнительное горизонтальное ребро 12 жесткости, расположенное перед горизонтальной перемычкой 11 и несущее передние опорные зубья 13, которые расположены в вертикальной плоскости (фиг.2 и 3). Дополнительное ребро 12 жесткости (фиг.1) образует дополнительную опорную площадку, расположенную перед носком ботинка, которой спортсмен опирается о рельеф при утапливании в него передних зубьев 13.

Передние опорные зубья 13 выполнены на участке перехода дополнительного ребра

12 жесткости в боковую грань 3. При этом верхнее ребро 14 (фиг.3) каждого переднего зуба 13 имеет дугообразный участок 15, плавно переходящий в дополнительное ребро 12 жесткости, нижнее ребро 16 (фиг.1 и

2) каждого переднего зуба также имеет ду1725737

40 несущее передние носочные зубья, причем основание каждого переднего носочного эу50

55 гообразный участок 17, плавно переходящий в переднее ребро 18 бокового зуба 5, причем радиус R дугообразного участка 17 превышает радиус R> дугообразного участка 15 (фиг.3) не менее, чем в два раза, благодаря чему нижнее ребро 16 выполнено по длине, превышающей длину верхнего ребра

14 в три раза, В результате такого выполнения каждый передний зуб 13 в основании 19 (фиг.4) имеет Г-образную форму, верхняя полка 20 которой образована частью дополнительного ребра 12 жесткости и служит для переднего зуба дополнительной опорой, расположенной в горизонтальной плоскости. На нижней грани 16 (фиг.2) передних зубьев 13 выполнена зубчатая нарезка 21.

На участках шарнирного соединения передней 1 (фиг.1) и задней 2 частей выполнены ограничители, каждый из которых выполнен в виде скобы 22, жестко закрепленной на внутренней поверхности боковой грани 3 передней части 1. Скобы 22 охватывают снизу боковые грани 4 задней части 2 (фиг.1). Такое выполнение ограничителя фиксирует при надевании ботинка части кошек между собой, что делает кошки жесткими в процессе их пользования и позволяет распределить возникшие нагрузки по всей их длине, Предлагаемые кошки изготавливают методом холодной штамповки, что существенно сокращает и упрощает технологию их изготовления, а прочностные свойства изделия, полученные таким методом, существенно улучшаются благодаря целостности и бесшовности его конструкции, Использование кошек предлагаемой конструкции осуществляется следующим образом.

Кошки надевают на горные ботинки так, что передний рант входит под скобу 9 передней части 1, а задний рант крепится защелкой 10 с последующей фиксацией ремнем.

При движении по горизонтальным участкам спортсмен опирается боковыми опорными зубьями 5 и 6, при движении по крутым склонам — на передние зубья 13. При этом существенную роль в опоре играет дополнительное ребро 12 жесткости, которым в большинстве случаев спортсмен также опирается на неровности рельефа, так как ребро 12 выступает перед носком ботинка

35 на величину не более 2-3 см, В процессе опирания передних зубьев 13 благодаря

Г-образной форме его основания и дугообразным участкам 15 и 17 происходит перераспределение нагрузки с переднего зуба на ребро 12 жесткости и на боковую грань

3, что исключает изгиб передних зубьев как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях.

Испытания кошек предлагаемой конструкции, проведенные в естественных условиях (Кавказ, Памир) показали, что жесткость передних зубьев настолько высока, что даже многонедельные путешествия и восхождения в горах не вызвали существенных деформаций передних зубьев.

Эффективность изобретения заключается в упрощении технологии изготовления кошек (без увеличения веса кошек и усложнения конструкции), в увеличении жесткости передних зубьев, что обеспечивает надежное зацепление за рельеф и исключает возможность срыва спортсмена.

Формула изобретения

1. Кошки для горного ботинка, содержащие переднюю и заднюю части рамки П-образного сечения; шарнирно соединенные между собой с возможностью регулирования их по длине и имеющие передние и боковые опорные зубья, последние из которых расположены в вертикальной плоскости, а передняя часть рамки имеет приспособление для крепления кошек к обуви, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью повышения надежности сцепления кошек со льдом различного состояния, повышения их прочности и долговечности, передняя часть рамки имеет перед собой дополнительное горизонтальное ребро жесткости, ба в зоне его крепления к ребру жесткости и в зоне перехода его на боковую грань рамки имеет, Г-образную форму в поперечном сечении.

2. Кошки по п.1, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что шарнир, соединяющий переднюю и заднюю часть рамки, имеет ограничитель угла поворота, выполненный в виде скобы и охватывающий концы соединительных частей рамки снизу для перераспределения нагрузки.

1725737

1725737

61Г3

Составитель И. Балабанов

Редактор О. Хрипта Техред М.Моргентал Корректор О. Кравцова

Заказ 1187 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Кошки для горного ботинка Кошки для горного ботинка Кошки для горного ботинка Кошки для горного ботинка Кошки для горного ботинка 

 

Похожие патенты:

Кошки // 1674786
Изобретение относится к спортивному снаряжению, а именно к альпинизму, и может быть использовано при передвижении по льду и фирну Цель изобретения - повышение удобства пользования Кошки содержат носочную и пяточную части со средством фиксации и регулирования их относительно друг друга, снабженные шарнирно установленными на них средствами крепления на обуви в виде дужек

Изобретение относится к альпинизму, а именно к снаряжению, используемому при преодолении ледовых и фирновых склонов различной степени крутизны

Кошки // 976942

Изобретение относится к предметам народного потребления и может быть использовано для предохранения обуви от скольжения

Изобретение относится к предметам народного потребления и может быть использовано для предохранения обуви от скольжения

Изобретение относится к кошке альпинистской для передвижения по льду, содержащей металлическую арматуру с зубьями для сцепления и крепление, предназначенное для присоединения арматуры к подошве ботинка посредством первого фиксирующего элемента и второго фиксирующего элемента, расположенных соответственно спереди и сзади арматуры

Изобретение относится к альпинистскому и горно-туристскому снаряжению, в частности к альпинистским кошкам и к устройствам для подгонки последних по длине ботинка
Наверх