Испаритель

 

Изобретение относится к энергетике и химической технологии и может быть использовано для получения пара и выделения газов из жидкости. Цель - повышение производительности и сухости получаемого пара. Для этого корпус 1 и обечайки 6 установлены вертикально, а патрубки подвода перегретой жидкости закреплены в них тангенциально . При этом процесс испарения происходит не только на горизонтальной поверхности воды в нижних частях расширительных отсеков 5, но также и на боковых стенках обечаек 6 и корпуса 1. Это значительно увеличивает площадь зеркала испарения . 2 ил.

(l9) (I I) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з F 22 8 29/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4832973/06 (22) 31.05.90 (46) 15.04.92. Бал. М 14 (71) Белорусский политехнический институт (72) В ll.Кащеев, В.Н.Сорокин, К.Э;Кащеева, Н.И.Шкода и В.А.Левадный (53) 536.422,1(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

O 164884, кл; F 22 8 3/54, 1962.

Авторское свидетельство СССР

hL 527563, кл. F 22 В 37/00, 1975.

Авторское свидетельство СССР

М 996789; кл. F 22 В 29/06, 1982.

Авторское свидетельство СССР

ЬИ546786, кл, F 22 8 3/04, 1988. (54) ИСПАРИТЕЛ Ь (57) Изобретение относится к энергетике и химической технологии. и может быть использовано для получения. пара и выделения газов из жидкости, Цель — повышение производительности и сухости получаемого пара, Для этого корпус.1 и обечайки 6 установлены вертикально, а патрубки подвода перегретой жидкости закреплены в них тангенциально. При этом процесс испарения происходит не только на горизонтальной поверхности воды в нижних частях расширительных отсеков 5. но также и на боковых стенках обечаек 6 и корпуса 1, Это значительно увеличивает площадь зеркала испарения. 2 ил.

1726891

Изобретение относится к области энергетики и химической технологии и может быть использовано для получения пара и выделения газов из жидкостей.

Известны расширители — сепараторы, содержащие цилиндрический сосуд, снаб>кенный штуцерами для отвода образованного пара и для удаления воды.

Их недостатками являются большой удельный объем корпуса устройства ввиду

rëàëoé площади зеркала испарения ь вынос капель жидкости вместе с паровой фазой, что в итоге удорожает конструкцию расширителя и снижает надежность оборудования, подключенного к расширителю.

Известен также расширитель непрерывной продувки, состоящий из цилиндрического сосуда, снабженного трубками для отвода жидкой фазы, установленными s отверстия сосуда и расположенными тангенциально поверхности корпуса, и влагоотбейными щитками, размещенными на внутренних поверхностях корпуса и соСуда соответственно над трубками, и трубопроводом, расположенным тангенциально сосуду.

Недостатки такого расширителя связаны с малой поверхностью зеркала испарения, с малой скоростью всплытия пузырей.

Ввиду большой нагрузки зеркала испарения наблюдается .унос капель жидкости с паром, что требует дополнительных сепарационных устройств. Уйос капель жидкости увеличивается также за счет вскипания жидкости лишь в одно определенном месте сосуда, например при тангенциальном вводе питательного трубопровода это происходить на расстоянии 0,2 L/лот ввода, где L— периметр расширительного бака.

Известна конструкция вихревого возду<оотделителя трубопроводной арматуры, в котором подвод газожидкостной смеси производится тангенциально в верхней части устройства. Выделение газов происходит при движении смеси по боковой и нижней торцовой стенкам воздухоотделителя.

Недостаток данной конструкции — малая производительность, обусловленная тем, что в качестве испарительной поверхности используется только часть внутренней поверхности расширительной камеры.

Отсюда малая производительность и унос жидкости с отходящими газами. Для уменьшения уноса на газоотводящем патрубке предусмотрен сепаратор жидкости, Известен также испаритель, содержащий корпус, разделенный по меньшей мере одной обечайкой на расширительные отсеки, подключенные к патрубкам подвода перегретой жидкости, закрепленным соответственно в корпусе и обечайке.

Недостаток данной конструкции — малая производительность, так как в качестве испарительной поверхности служат только горизонтальные поверхности расширительных отсеков, а остальные поверхности стенок не работают. Необходимость использования сопла для разбрызгивания воды приводит к получению влажного пара, что требует установки сепаратора для уменьшение производительности и сухости получаемого пара.

Указанная цель достигается тем, что в испарителе, содержащем корпус..разделенный по меньшей мере одной обечайкой на расширительные отсеки, подключенные к своим патрубкам подвода перегретой жидкости, корпус и обечайка установлены вер20 тикально; а патрубки закреплены в них танген циально

Благодаря этому процесс испарения происходит не только на горизонтальной поверхности воды в нижних частях отсеков испарителя, но также и на боковых стенках обечаек и корпуса испарителя. Это значительно увеличивает площадь зеркала испарения и ри том >ке обьеме расширителя и при достаточном количестве обечаек как бы пе30 реводит процесс испарения с поверхностного в объемный.

Если в прототипе вода и пар последовательно проходят через отсеки, то в предлагаемом испарителе в каждый отсек поступает своя доля перегретой жидкости, что в итоге снижает толщину слоя воды на

35 испаряющей поверхности и паровую на. грузку зеркала испарения. Все это приводит к тому, что если расход перегретой жидко40 сти такой же, как в прототипе, то ввиду увеличения поверхности уменьшается паровая нагрузка зеркала испарения, что приводит к понижению скорости выхода пара, а отсюда к уменьшению его влажности, Снижается

45 размер пузырей пара и капельной унос при схлопывании пузырей на выходе из слоя, т.е, повышается сухость пара, Облегчается выход пара, т,е. снижается давление в слое, сокращается путь пара через жидкость, это

50 увеличивает эффективность работы испарительных поверхностей, т.е. их допустимую паровую нагрузку. Повышается центробежV ex

2 ное ускорение ац=, где V«. — входная г« скорость жидкости, r8х — радиус соответствующей обечайки, ввиду этого возрастает возврат капель, выносимых паром, обратно в жидкостный слой, что является одной из причин роста сухости пара, 10, ния влажности пара.

Целью изобретения является повыше1726891

В поле центробежных сил происходит

Уменьшение объема пУзыРей паРа в (ац/9)

3/2 раза, где g — ускорение свободного падения.

Например, при скорости ввода перегре- 5 той жидкости, равной 10 м/с, при радиусе, равном 1 м, получаем ец=100" /с, а (ац/g) =31,6.

Кроме того, под действием.центробежных сиа растет. скорость асплытие пузырей 10 пропорционально ац/д, то есть а 1,7 раап.

Это интенсифицирует тепломассообмен. ивыход пара.

Площадь зеркала испарения увеличива-: ется в

15 бок.корп. + >торц + а|обечаек раз, 8бок,корп. + 8торц

20 где Ббок.корп. площадь внутренней боковой поверхности корпуса испарителя, которая. является зеркалом испарения;

Scopy, повеРхность нижней тоРЦевой 25 стенки,испарителя;

Ьобечаек — СУММа ПОВЕРХНОСтЕй П обечаек.

Например, для устройства радиусом 1 30 м, при трех боковых рабочих поверхностях, используемых для испарения — одной внутренней поверхности корпуса и двух коаксиальных обечайках, поверхность испарения возрастает примерно в 1,4 раза. 35

На фиг.1 схематически представлен испаритель, вертикальное сечение; на фиг.2— то же, вид сверху.

Испаритель содержит вертикальный корпус 1 с патрубком 2 для подачи первич- 40 ной (перегретой) жидкости в раздающий коллектор 3, имеющий патрубки 4 для тангенциального подвода перегретой жидкости в расширительные отсеки 5 к внутренней поверхности корпуса 1 и коак- 45 сиальных вертикальных обечаек 6.

Корпус 1 имеет патрубки 7 и 8 для отвода пара и вторичной воды, а также перфорированные перегородки 9 и 10 для прохода пара и воды соответственно. 50

Испаритель работает следующим образом.

По патрубку 2 перегретая жидкость поступает в раздающий коллектор 3, оттуда по патрубкам 4 направляется в расширительные отсеки 5 и распределяется по поверхностям испарения корпуса 1 и коаксиальных обечаек 6.

Жидкость подводится к верхней части поверхностей испарения. Ввиду тангенци. ал ьного подвода жидкость приобретает вращательное движение и, стекая вниз под действием гравитационных сил, движется по спиральной траектории. Во время этого движения по спиральной траектории. Во время этого движения происходит выделение пара, который через верхнюю перфорированную перегородку 9 поступает в патрубок для отвода пара, а вторичная жидкость с температурой. равной температуре насыщения пара при давлении в расширительной камере, через нижнюю перфорированную перегородку 10 поступает в патрубок 8 для отвода жидкости.

Исследования показали, что для определения оптимального количества п рабочих поверхностей — боковых коаксиальных обечаек можно использовать следующее соотношение: и=-л-1, где R — радиус расшириR тельной камеры, д — расстояние между обечайками или обечайкой и корпусом (или центром расширительной камеры), Для воды д=0,09+0,114 — 0,00225(— ), здесь Н—

Н Н 2 . высота обечаек.

Формула изобретения

Испаритель, содержащий корпус. разделенный по меньшей. мере одной обечайкой на расширительные отсеки подключенные к своим патрубкам подвода перегретой жидкости, закрепленным соответственно в корпусе и обечайке, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения производительности и сухости получаемого пара, корпус и обечайка установлены вертикально, а патрубки закреплены в них тангенциально.

1726891

А-А

Составитель Л.Андреев

Техред М.Моргентал Корректор Н.Ревская

Редактор О.Спесивых

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Заказ 1267 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Испаритель Испаритель Испаритель Испаритель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и м.б

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в прямоточных котлах

Котел // 1038695

Изобретение относится к парогенераторам, работающим в прямоточном режиме

Изобретение относится к прямоточным парогенераторам, работающим с переменным давлением

Изобретение относится к прямоточным парогенераторам, работающим с переменным давлением

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в прямоточных парогенераторах при производстве пара

Изобретение относится к энергетике и может использоваться в прямоточных парогенераторах, содержащих камеру сгорания с испарительными трубами для ископаемого топлива, к которой на стороне топочного газа через горизонтальный газоход подключен вертикальный газоход

Изобретение относится к прямоточному парогенератору, работающему на ископаемом топливе, содержащему камеру сгорания, к которой на стороне топочного газа через горизонтальный газоход подключен вертикальный газоход, причем ограждающие стенки камеры сгорания выполнены из газонепроницаемо сваренных друг с другом вертикально расположенных испарительных труб

Изобретение относится к области машиностроения и позволяет повысить эффективность утилизации энергии выпускных газов двигателя внутреннего сгорания и теплоты, передаваемой от продуктов сгорания теплоносителю через охлаждаемые стенки, а также выделяющейся при трении поршней о цилиндры
Наверх