Устройство для производства гранулированного шлака

 

Изобретение относится к устройствам для производства гранулированного шлака. Цель изобретения - снижение влажности шлака, уменьшение габаритных размеров и металлоемкости оборудования. Устройство включает гидрожелоб, парогазоотводную камеру, выгрузочную камеру, расположенный между вращающимся цилиндрическим барабаном и выгрузочной камерой виброгрохот с двумя рядами фильтровальных поверхностей , под нижней из которых расположен водосборный короб с консольно и жестко прикрепленным к его корпусу со стороны барабана загрузочным лотком, выполненным с продольными перфорированными ребрами длиной не более 0,2 длины корпуса . Загрузочный лоток.входит в барабан на длину ребер. 3 ил. со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 С 04 В 14/02

p9 4 > 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР рсюам

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 3 ! с) р с)0 и ф

Ql о

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4835722/33 (22) 07,06.90 (46) 23.04.92. Бюл. № 15 (71) Уральский научно-исследовательский и проектный институт строительных материалов (72) Л.Д. Розовский, Б.Е. Серикбаев, Г.П.

Колтон, Н.О. Уалиев, Ю.В. Краев и А.Л, Розовский (53) 669.162.266(088,8) (56) Гуревич В.Г., Атласов В,Г., Абрамсон

B.Ø. Обезвоживание нерудных строительных материалов при низких температурах.—

Л.: Стройиздат, 1980, с. 15 — 25.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1257065, кл. С 04 В 5/02, 1986. (54). УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОИ ВОДСТВА

ГРАНУЛИРОВАННОГО ШЛАК .: с .:, -.

Изобретение относится к устройствам для производства гранулированного шлама из доменных, ферросплавных, никелевых и электротермофосфорных шлаковых расплавов.

Известно использование виброгрохотов с направленными колебаниями для обезвоживания сыпучих материалов, Однако отсутствие специальной оснастки для равномерной загрузки шлаковой пульпой приводит к значительной конечной сплошности гранулированного шлака.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство, включающее гидрожелоб, парогазоотводную камеру, двухсекционный барабан с цилиндрическим корпусом и кольцевой торцовой стенкой и выгрузочную камеру. B первой секции барабана (57) Изобретение относится к устройствам для производства гранулированного шлака.

Цель изобретения — снижение влажности шлака, уменьшение габаритных размеров и металлоемкости оборудования. Устройство включает гидрожелоб, парогазоотводную камеру, выгрузочную камеру, расположенный между вращающимся цилиндрическим барабаном и выгрузочной камерой виброгрохот с двумя рядами фильтровальных поверхностей, под нижней из которых расположен водосборный короб с консольно и жестко прикрепленным к его корпусу со стороны барабана загрузочным лотком, выполненным с продольными перфорированными ребрами длиной не более 0,2 длины корпуса. Загрузочный лоток. входит в барабан на длину ребер, 3 ил. протекает частичное обезвоживание и сгущение шлаковой пульпы отстаиванием, во второй продолжается обезвоживание шламовой пульпы фильтрацией через сетчатую поверхность, закрепленную на вращающемся барабане.

Недостатком известного устройства является значительная влажность получаемого гранулированного шлака, громоздкость устройства, Цель изобретения — снижение влажности гранулированного шлака, уменьшение габаритных размеров и металлоемкости оборудования.

Это достигается тем, что устройство для производства гранулированного шлака, включающее гидрожелоб, парогазоводоотводную камеру, вращающийся барабан с

1728159

55 зом. цилиндрическим корпусом и кольцевой торцовой стенкой, выгрузочную камеру, снабжено расположенным между барабаном и выгрузочной камерой виброгрохотом с двумя рядами фильтровальных поверхностей, под нижней из которых расположен водосборный короб с консолью и жестко прикрепленным к его корпусу со стороны барабана загрузочным лотком, последний выполнен с прилегающими к внуренней поверхности его корпуса и со стороны кольцевой торцовой стенки продольными перфорированными ребрами длиной не более 0,2 длины корпуса, а загрузочный лоток входит в барабан на длину ребер.

На фиг, 1 дана схема устройства; на фиг.

2 — сечение А — А на фиг, 1; на фиг. 3 — сечение

Б-Б на фиг. 1.

Устройство включает гидрожелоб 1, проходящий через проемы в передней и задней стенках парогазоводоотводной камеры 2, в нижней части которой размещены водосборная воронка 3, в верхней — парогазоотводная труба 4, и входящий через коническую головку 5 и шлакоотбойное кольцо 6 вовнутрь цилиндрического корпуса 7 вращающегося барабана, торец которого перекрыт кольцевой перегородкой 8. Барабан выполнен с прилегающими к внутренней поверхности цилиндрического корпуса и кольцевой стенке перфорированными продольными ребрами 9, длина которых не превышает 0,2 длины цилиндрического корпуса барабана. С внешней стороны проем кольцевой стенки охвачен кольцевым обрамлением 10. Через кольцевое обрамление вовнутрь цилиндрического корпуса на длину продольных ребер пропущен загрузочный лоток 11, прикрепленный консольно и жестко к корпусу 12 виброзахвата виброгрохота с направленными колебаниями, Внутри кольцевого обрамления размещено уплотнение 13, перекрывающее большую часть площади проема в кольцевой стенке.

Корпус виброгрохота сверху закрыт крышкой 14, торец которого стыкуется с боковой поверхностью уплотнения. Внутри корпуса

12 виброгрохота помещена предохранительная 15 и фильтровальная 16 сетки, а под ними — водосборный короб 17, К корпусу виброгрохотэ прикреплен виброметр 18 направленного действия, Корпус 12 виброгрохота шарнирно подвешен на тягах 19. С внешней стороны у свободного конца корпус 12 виброгрохота схвачен выгрузочной камерой 20 с бункером 21 с затвором-мигалкой 22 в нижней камере.

Устройство работает следующим обрэ5

Шлаковый расплав поступает в гидрожелоб 1, где подвергается воздействию струй воды и распадается на отдельные зерна-гранулы, Происходит грануляция шлака, Образуется горячий поток водной шлаковой пульпы, которая с большой скоростью протекает по гидрожелобу и по гидропараболической траектории выбрасывается в пространство, ограниченное цилиндрическим корпусом 7, шлакоотбойным кольцом

6 и кольцевой перегородкой 8. Большая часть потока опускается на участок внутренней поверхности цилиндрического корпуса, где находятся перфорированные (сетчатые) продольные ребра 9, Ребра захватывают осевшие вниз зерна гранулированного шлака и воду, заполняющую межзерновые пустоты, а большая часть водной составляющей шлаковой пульпы остается внутри цилиндрического корпуса, благодаря чему происходит сгущение шлаковой пульпы. При этом часть водной составляющей пульпы вытекает через перфорацию ребер, что способствует ее начальному обезвоживанию, Благодаря тому, что длина ребер ограничена 0,2 длины цилиндрического корпуса, создаются благоприятные условия для осаждения взвешенных в воде частиц шлака на участке корпуса, где ребра отсутствуют.

При наклоне перфорированных ребер 9 сгущенная пульпа соскальзывает вниз и подает на поверхность загрузочного лотка 11.

Водная составляющая пульпы и увлеченные ею зерна гранулированного шлака перемещаются в противоположном направлении в сторону конической головки. При этом зерна гранулированного шлака постепенно опускаются. На выходе из цилиндрического корпуса 7 поток воды встречается со шлакоотбойным кольцом 6, обтекает его через кольцевой зазор между ним и внутренней поверхностью цилиндрического корпуса 7, что способствует оседанию частиц гранулированного шлака, Слабоосветленные стоки воды переливаются через горловину конической головки 5 и стекают в водосборную воронку 3, а взвешенные в воде мелкие частицы шлака опускаются по наклонной по-. верхности конической головки 5 вниз и смешиваются с ранее осевшими зернами

Так осуществляется первая ступень обезвоживания.

Из водосборной воронки 3 стоки поступают в систему оборотного водоснабжения (не показана), в технологический процесс и в гидрожелоб на грануляцию шлакового расплава. Образующиеся пары и газы собираются в парогазосборной камере 2 и по парогазоотводной трубе 4 направляются в систему пэрогазоочистки (не показана).

1728159

vv

Сгущенная пульпа с загрузочного лотка

11 перемещается на защитную крупноячеистую сетку 15, на которой задерживаются отдельные спекшиеся комки гранулированного шлака и попавшие в гидрожелоб об- 5 ломки шлаковых корок, перемещаемые в выгрузочную камеру 20, Сгущенная шлаковая пульпа проваливается вниз на фильтровальную сетку 16.

Под воздействием направленной вибрации 10 происходит равномерное распределение и продольное ее перемещение с интенсивным отделением воды, ее фильтрацией через нижележащие слои гранулированного шлака и фильтровальную сетку. 15

На поверхности сетки остается обезвоженная шлаковая пульпа, которая переходит в рыхло-сыпучее состояние и представляет собой зерна гранулированного шлака с небольшим количеством механически свя- 20 занной воды на поверхности, которая может испариться, поскольку температура поверхности шлаковых гранул изменяется от 70 до 300 С в зависимости от начальной температуры шлака и режима грануляции. В 25 результате второй ступени обезвоживания гранулированного шлака влажность его снижается до 3 — 10 .

Гранулированный шлак с фильтровальной сетки под воздействием вибрации сбра- 30 сывается в выгрузочный бункер 21 и вместе с небольшим количеством более крупных шлаковых включений через затвор-мигалку

22 — на приемные устройства.

Вода, проходящая через фильтровальную сетку 16, с мелкими частицами гранулированного шлака собирается в водосборном коробе 17 и далее поступает в отстойник (не показан).

Формула изобретения

Устройство для производства гранулированного шлака, включающее гидрожелоб, парогазоводоотводную камеру, вращающийся барабан с цилиндрическим корпусом и кольцевой торцовой Стенкой, выгрузочную камеру, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения влажности гранулированного шлака, уменьшения габаритных размеров и металлоемкости оборудования, оно снабжено расположенным между барабаном и выгрузочной камерой виброгрохотом с двумя рядами фильтровальных поверхностей, под нижней из которых расположен водосборный короб с консолью и жестко прикрепленным к его корпусу со стороны барабана загрузочным лотком, последний выполнен с прилегающими к внутренней поверхности его корпуса со стороны кольцевой торцовой стенки продольными перфорированными ребрами длиной не более 0,2 длины корпуса, а загрузочный лоток входит в барабан на длину ребер.

1728159

30

40

Составитель Л.Булгакова

Техред М.Моргентал Корректор Т.Палий

Редактор Е.Папп

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1374 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для производства гранулированного шлака Устройство для производства гранулированного шлака Устройство для производства гранулированного шлака Устройство для производства гранулированного шлака 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к огнеупорной промышленности и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных изделий или монолитных теплоизоляционных футеровок тепловых агрегатов, работающих при температурах 1200 - 1500°С в условиях воздействия газовых сред, термоударов , щелочей и истирания

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при получении керамзита во вращающихся печах с введением опудривающих добавок

Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано при получении заполнителя из фосфатных масс

Изобретение относится к составам строительных материалов и может найти применение в строительстве и металлургической промышленности для изготовления изделий с температурой службы до 80(f С

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления безобжнгового легкого заполнителя из отходов производств

Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано для приготовления теплоизоляционных изделий из гранулированных материалов на вспенивающих полимерных связующих

Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано для гидрофобизации пористых заполнителей

Изобретение относится к стеновому материалу из искусственного камня, имеющему чрезвычайно высокие возможности в сфере дизайна, воспринимаемому как натуральный материал и способному обеспечить блеск, всегда изменяющийся во время перемещения и изменения интенсивности естественного света или искусственного освещения
Изобретение относится к веществам, используемым для приготовления сухой строительной смеси, в частности для внутренней отделки жилых помещений и производственных цехов

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве железобетонных конструкций
Изобретение относятся к области получения искусственных материалов, которые могут быть использованы в строительстве, а также в декоративно-прикладных видах искусства. Сырьевая смесь для получения искусственной пемзы содержит, мас.%: отмученная гжельская глина 40-44; каолин 3-5; полевой шпат 3-5; мел 5-7; вода 15-20; жидкое стекло 3-5; доменный шлак 20-25. Технический результат заключается в снижении температуры обжига сырьевой смеси для получения искусственной пемзы. 1 табл.
Изобретения относятся к технологии получения строительных материалов, а именно к изготовлению гранул и изделий из скопа – отхода целлюлозно-бумажного производства. Технический результат заключается в упрощении технологии изготовления изделий из скопа. Способ изготовления гранул из скопа заключается в том, что процесс гранулирования скопа происходит одновременно с процессом перемешивания скопа с вяжущим веществом в одном агрегате–грануляторе методом окатывания с опудриваеним гранул скопа вяжущими веществами. 2 н. и 15 з.п. ф-лы.

Группа изобретений относится к строительству. Технический результат – возможность использования поврежденных плит из мраморного агломерата, утилизация отходов, уменьшение толщины покрытия, получение твердости и химической стойкости поверхности с покрытием, сравнимых с кварцем, уменьшение затрат на производство. Способ получения каменистых или керамических субстратов включает следующие стадии: приготовление в смесителе основной смеси, содержащей по меньшей мере один первый минеральный наполнитель из кварца, кремнезема или кварцевого песка с размерами, заключенными между 0,063-0,6 мм, и микронизированный порошок с неорганическими наполнителями; перемешивание указанной смеси; приготовление основной смолы, выбранной из полиуретановой, сложнополиэфирной, эпоксидной или акриловой смолы; добавление указанной смолы к указанной основной смеси с катализатором, добавками для указанной смолы и, необязательно, пигментами, и последующее перемешивание в указанном смесителе с получением последующей смеси; создание вакуума, воздействующего на указанную последующую смесь, внутри указанного смесителя; нанесение слоя полужидкой полученной смеси на субстрат и удерживание на таковом; вибрирование субстрата для вытеснения более крупного минерального наполнителя ко дну; ускорение отверждения последующей смеси путем подачи или генерации тепла, при этом указанная последующая смесь является закрепленной на субстрате; доводка указанного покрытия путем механической обработки. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.
Наверх