Рабочее оборудование экскаватора

 

Изобретение относится к строительству , в частности к машинам и устройствам для разработки прочных и мерзлых грунтов и бетонных покрытий. Цель изобретения - расширение технологических возможностей экскаваторов. В конструкции рабочего оборудования использован рабочий орган 9 со спиралью 10 и алмазными зубьями 11. При включении гидромотора 5 вращательный момент через редуктор 4 передается на рабочий орган 9. При заглублении рабочего органа 9 в грунт внедряются клинья 20. При изменении условий эксплуатации рабочий орган 9 может оснащаться другими съемными наконечниками или заменяться другими рабочими органами. 11 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Е 02 F 3/38

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

6. 0 llgg9

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ВСЕСОЮЗНАЯ

«вюнтна а, 7K4tgecl9

Ы

ОО (д

О ,Ю (21) 4693522/03 (22) 17.05.89 (46) 23,04.92. Бюл. hL 15 (71) Днепропетровский инженерно-строительный институт и Московский автомобильно-дорожный институт (72) В.И, Баловнев, Л.А. Хмара и С.В. Шатов (53) 621.879 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1092254, кл, Е 02 F 5/30, 1984.

Лозовой Д.А. Разрушение мерзлых грунтов. — Саратов: изд. Саратовского университета, 1979, с. 35, рис. 5. (54) РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ ЭКСКАВАТОРА

Изобретение относится к землеройным машинам типа экскаватора и предназначено для разрушения прочных и мерзлых грунтов, а также для выполнения технологических отверстий в бетонах.

Известен рабочий орган землеройной машины, включающий режущий. орган в виде полой цилиндрической фрезы, шнековый транспортер, расположенный внутри нее, и метател ь.

Недостатком аналога является большая энергоемкость процесса, так как шнек предназначен только для транспортирования грунта и самостоятельно в процессе его разрушения не участвует.

Ближайшим техническим решением является рабочее оборудование экскаватора, выполненное в виде винтового наконечника. Наконечник представляет собой коничеÄ., ÛË„„1728392 А1 (57) Изобретение относится к строительству, в частности к машинам и устройствам для разработки прочных и мерзлых грунтов и бетонных покрытий. Цель изобретения— расширение технологических возможностей экскаваторов, В конструкции рабочего оборудования использован рабочий орган 9 со спиралью 10 и алмазными зубьями 11, При включении гидромотора 5 вращательный момент через редуктор 4 передается на рабочий орган 9, При заглублении рабочего органа 9 в грунт внедряются клинья 20, При изменении условий эксплуатации рабочий орган 9 может оснащаться другими съемными наконечниками или заменяться другими рабочими органами. 11 ил. скую винтовую лопасть, диаметр которой увеличивается.

Существенным недостатком. прототипа является малая область применения такого оборудования, предназначенного главным образом для разрушения мерзлых грунтов.

Это обусловлено тем, что винтовой наконечник имеет сплошное сечение торцовой поверхности, в результате чего резко возрастает сопротивление внедрению в грунт такого рабочего органа. Вследствие этого снижения скорость заглубления рабочего органа в грунт и для рыхления прочных грунтов и старых бетонных покрытий такое оборудование применять нецелесообразно, Целью изобретения является расширение технологических возможностей экскаватора.

Поставленная цель достигается тем, что редуктор рабочего оборудования шарнирно

1728392 соединен с рукоятью и гидроцилиндром управления, а рабочий орган выполнен в виде полого цилиндра, имеющего закрепленную на наружной поверхности винтовую плоскую спираль с увеличением диаметра снизу вверх, при этом нижняя часть цилиндра имеет режущие элементы и элементы для крепления сменного рабочего органа, а верхняя часть выполнена с возможностью соединения с выходным валом редуктора. При этом нижняя часть редуктора имеет клинья, а сменный рабочий орган выполнен в виде сменного конического наконечника с наружной винтовой плоской спиралью. Кроме того, сменный рабочий орган выполнен в виде колонкового бура, а его режущие элементы — в виде алмазных зубьев.

На фиг. 1 изображено рабочее оборудование экскаватора, общий вид; на фиг. 2— рабочий орган оборудования; на фиг. 3— фрагмент винтовой плоской спирали рабочего органа; на фиг. 4 — рабочее оборудование со сменным коническим наконечником; на фиг. 5 и 6 — сменный конический наконечник; на фиг. 7 — 11 — варианты сменных рабочих органов, выполненных в виде соответственно фрезы и шнекового бура, и их монтаж на рабочее оборудование экскаватора.

Рабочее оборудование экскаватора включает рукоять 1, гидроцилиндр управления 2, рычаги 3 и редуктор 4 с гидромотором

5, Редуктор 4 к рукояти 1 крепится шарнирно с помощью пальца 6 и также шарнирно через рычаги 3 связан с гидроцилиндром управления 2. При этом входной вал (не показан) редуктора 4 соединен с гидромотором 5, а на выходном валу 7 редуктора 4 с помощью шарнирного пальца 8 смонтирован рабочий орган 9. Рабочий орган 9 выполнен в виде полого цилиндра, имеющего закрепленную на наружной поверхности винтовую плоскую спираль 10 с увеличением диаметра снизу вверх. Нижняя часть цилиндра рабочего органа 9 имеет режущие элементы в виде алмазных зубьев 11 и элементы (монтажное отверстие 12) для крепления сменного рабочего органа, например конического наконечника 13, фрезы 14 и т, и. При этом верхняя часть рабочего органа

9 выполнена с возможностью соединения с выходным валом 7 редуктора 4.

Сменный конический наконечник 13 выполнен с наружной винтовой плоской спиралью 15, причем наконечник 13 имеет основание 16 с отверстием 17 для крепления к рабочему органу 9 с помощью монтажного пальца 18.

Винтовая спираль 10 рабочего органа.в поперечном сечении имеет форму прямо5

55 угольного треугольника 19, что обеспечивает требуемую прочность и исключает трение задней грани лопасти о поверхность грунта.

В нижней части редуктора 4 смонтированы клинья 20, исключающие передачу максимального крутящего момента на рукоять 1 и обеспечивающие дополнительный скол грунта или прочного покрытия.

Фреза 14, снабженная в нижней части режущими зубьями 21 в верхней части имеет основание 22 с отверстием 23 для крепления пальцем 24 к рабочему органу 9.

При снятии с выходного вала 7 рабочего органа 9 может быть смонтирован другой сменный инструмент, например шнековый бур 25, имеющий вал 26 с отверстием 27.

Это позволяет переоборудовать данный рабочий орган под другое рабочее оборудование, предназначенное для бурения скважин и т; и, Шнек 25 крепится к выходному валу 7 редуктора 4 с помощью пальца 28.

Оборудование работает следующим образом, С помощью рабочего оборудования экскаватора — рукояти 1 и гидроцилиндра управления 2 через рычаги 3 осуществляется установка рабочего органа 9 в место разрушения грунта. Включается гидромотор 5, движение от которого через редуктор 4 передается на рабочий орган 9. За счет усилия нажатия гидроцилиндром 2 и крутящего момента от гидромотора 5 происходит заглубление в грунт рабочего органа 9 и клиньев

20. При этом наличие внутри рабочего органа 9 пустоты и алмазных зубьев 11 в нижней

его части способствует разрушению прочных и мерзлых грунтов, а также бетонных и асфальтобетонных покрытий с минимальным сопротивлением, что обеспечивает повышение эфФективности процесса разработки указанных грунтов и покрытий с расширением области применения экскаватора.

В случае необходимости использования предлагаемого рабочего оборудования для других видов работ — выполнение скважин в прочных грунтах различного диаметра, либо для образования глубоких скважин, используют сменные наконечник 13 (см. фиг. 6) или. фрезу 14 (см. фиг. 8), а также шнековый бур

25 (см. фиг. 9).

Таким образом, применение в качестве рабочего оборудования экскаватора колонкового сверла обеспечивает повышение эффективности процесса разработки прочных и мерзлых гоунтов, бетонных и асфальтобетонных покрытий, а также возможность выполнения различных видов работ по образованию скважин в грунте, 1728392

Формула изобретения

1. Рабочее оборудование экскаватора, включающее рукоять с гидроцилиндром управления, редуктор с выходным валом, входной вал которого соединен с гидромотором, и рабочей орган, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, редуктор шарнирно соединен с рукоятью и гидроцилиндром управления, а рабочий орган выполнен в виде полого цилиндра, имеющего закреп-. ленную на наружной поверхности винтовую плоскую спираль с увеличением диаметра снизу вверх, при этом нижняя часть цилиндра имеет режущие элементы и элементы для крепления сменного рабочего органа, а верхняя часть выполнена с возможностью соединения с выходным валом редуктора.

2. Оборудование по и. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что нижняя часть редуктора

5 имеет клинья.

3. Оборудование по и. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что сменный рабочий орган выполнен в виде сменного конического наконечника с наружной .винтовой плоской

10 спиралью.

4. Оборудование по и. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что сменный рабочий орган выполнен в виде колонкового бура.

5, Оборудование по и. 1, о т л и ч а ю15 щ е е с я тем, что режущие элементы выполнены в виде алмазных зубьев.. 1728392

1728392

Фиг.5

uz.

1728392

27

14

1728392

28

Фиг. 10

1728392

8Ll2. 11

Составитель С. Шатов

Редактор М.Кузнецов Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор М.Максимишинец

Заказ 1386 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Рабочее оборудование экскаватора Рабочее оборудование экскаватора Рабочее оборудование экскаватора Рабочее оборудование экскаватора Рабочее оборудование экскаватора Рабочее оборудование экскаватора Рабочее оборудование экскаватора Рабочее оборудование экскаватора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к одноковшовым экскаваторам и направлено на повышение эффективности работы экскаватора в стесненных условиях

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение в рабочем оборудовании гидравлических экскаваторов

Изобретение относится к одноковшовым экскаваторам

Изобретение относится к оборудованию погрузочно-землеройных машин, а именно к конструкции стрел для крепления сменных рабочихчорганов

Изобретение относится к строительному и дорожному машиностроению, в частности к гидравлическим одноковшовым экскаваторам

Изобретение относится к машиностроению , в частности к экскаваторостроению при создании мощных карьерных экскаваторов

Изобретение относится к землеройным машинам типа экскаваторов

Изобретение относится к землеройной технике

Изобретение относится к строительно-дорожным машинам, в частности к одноковшовым фронтальным погрузчикам

Изобретение относится к землеройной технике

Изобретение относится к горному делу и строительству, а именно к устройствам для экскавации и перемещения грунта, и может быть использовано для выемки горных пород и мерзлых грунтов без предварительного рыхления в строительной и горнодобывающей промышленности

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к рабочему оборудованию одноковшового экскаватора

Изобретение относится к гидравлическим системам привода рабочего органа строительных и дорожных машин с гидроприводом, работающим в условиях значительных нагрузок на рабочем оборудовании, а именно к гидрофицированному приводу поворота ковша землеройной машины

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам, в частности к одноковшовым гидравлическим экскаваторам

Изобретение относится к горному и строительному делу

Изобретение относится к области горного дела и строительства и предназначено для расширения области работы экскаваторов по выемке грунтов и полезных ископаемых при повышенной глубине и высоте различных выемок и карьеров

Изобретение относится к горному делу, в частности к рычажному рабочему оборудованию стволовой погрузочной машины с управляемым грейфером
Наверх