Мельница-вентилятор

 

Использование: в углеразмольной технике . Сущность изобретения: мельницавентилятор включает улиткообразный корпус 1 с входными патрубками, ротор 3 с загнутыми вперед лопатками, при этом она снабжена пластинами, радиально расположенными на роторе между лопатками, причем плоскости, проведенные через пластины, смещены по отношению к выходным кромкам лопаток, а расстояние от пластин до оси ротора не превышает величину: RO Кл - (ап -«о )/й V2gH , где ап - центральный угол между пластинами /радиан/; (О-угловая скорость вращения ротора; Оо - центральный угол между пластинами и входными кромками ближайших к ним /по направлению вращения/ лопаток; Рл - расстояние от оси ротора до входных кромок лопаток; Н - расстояние от пластин до питателя исходного продукта, а длина пластин а /2дН.Зил. не менее величины (Л С

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1729577 А 1 (з1)з В 02 С 13/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4780520/33 (22) 09,01,90 (46) 30,04,92. Бюл; N 16 (71) Научно-производственное объединение по исследованию и проектированию энергетического оборудования им. И. И. Ползунова (72) B. 3. Лейкин, В. Е. Маслов, Н. С. Клепиков, П, М. Лузин, И, М, Дианов и M. С. Пронин (53) 621.926.4(088.8) (56) Волковинский B. Л. Мельницы-вентиляторы. М.; Энергия, 1971, (54) МЕЛЬНИЦА-ВЕНТИЛЯТОР (57) Использование: в углеразмольной технике. Сущность изобретения: мельницавентилятор включает улиткообразный корпус 1 с входными патрубками, ротор 3 с

Изобретение относится к углеразмольной технике.

Известна мельница-вентилятор, позволяющая осуществлять одновременно размол материалов и транспортировку пылегазовой смеси, которая представляет собой центробежный вентилятор с размольными радиальными лопатками, Недостатком таких мельниц является большой износ измельчающих элементов и низкий напор, создаваемый ротором.

Известна мельница-вентилятор, содержащая улиткообразный корпус и оснащенная ротором с загнутыми вперед лопатками, которая позволяет (за счет заполнения их полостей материалом) снизить износ металла лопаток и повысить напор, создаваемый ротором. Недостатком такой мельницы созагнутыми вперед лопатками, при этом она снабжена пластинами, радиально расположенными на роторе между лопатками, причем плоскости, проведенные через пластины, смещены по отношению к выходным кромкам лопаток, а расстояние от пластин до оси ротора не превышает величину:

Ro - R - (ал — а, )/гл . 2gH, где а„— центральный угол между пластинами /радиан/; в — угловая скорость вращения ротора; а — центральный угол между пластинами и входными кромками ближайших к ним /по направлению вращения/ лопаток; RI — расстояние от оси ротора до входных кромок лопаток; Н вЂ” расстояние от пластин до питателя исходного продукта, а длина пластин— ап не менее еелининм L = ЪГ2gH . л ил. (д стоит в том, что в результате того, что крупные частицы неправильной формы (>3-5 мм) ,застревают в полостях загнутых вперед лопаток, затрудняется отвод с них материала, что приводит к их забиванию, завалу ротора материалом, вибрации ротора и, следовательно, к снижению надежности мельницы вентилятора.

Цель изобретения — повышение надежности работы мельницы.

Поставленная цель достигается тем, что мельница-вентилятор, содержащая улиткообразный корпус с входным патрубком и ротор с загнутыми вперед лопатками, снабжена пластинами, радиально расположенными на роторе между лопатками, причем плоскости, проведенные через пластины, смещены по отношению к выходным кром1729577 кам лопаток, а расстояние от пластин до оси ротора не превышает величину где а„— центральный угол между пластинами (радиан); в — угловая скорость вращения ротора; я — центральный угол между пластинами и входными кромками ближайших к ним (по направлению вращения) лопаток;

R2, — расстояние от оси ротора до входных кромок лопаток;

Н вЂ” расстояние от пластин до питателя исходного продукта, а длина пластин — не а, менее величины L =

М

29н

На фиг. 1 схематически представлена предлагаемая конструкция; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг, 1; на фиг, 3 — расчетная схема для определения допустимых конструктивных параметров радиальных пластин.

Внутри улиточного корпуса 1 на валу 2 размещен ротор 3 (привод условно не показан), на дисках 4 которого закреплены загнутые вперед лопатки 5. На роторе 3 со стороны входа материала установлены радиальные пластины 6. Корпус 1 снабжен патрубком 7 подачи исходного материала, соединенным с питателем 8 и с трубопроводом сушильно-транспортирующих газов

9, и патрубком 10 отвода продукта измельчения, На фиг. 1 обозначено направление вращения ротора сплошной стрелкой; направление движения материала — штрихпунктирными линиями со стрелками; R2— расстояние от оси вращения до входных кромок лопаток 5; R — расстояние от оси вращения до радиальных пластин 6; ал— центральный угол между пластинами 6; ао— центральный угол между пластиной 6 и ближайшей к ней (по направлению вращения ротора) кромкой лопатки 5; L-длина пластины 6; Н вЂ” перепад высот между питателем 8 материала и находящийся в наиболее низком положении пластиной 6; гд — угловая скорость вращения ротора, Мельница-вентилятор работает следующим образом.

Исходный материал питателем 8 подается во входной патрубок 7 и вместе с сушильно-транспортирующими газами, засасываемыми из трубопровода 9 вращающимся ротором 3,, поступает в мельницувентилятор.

При соударении частиц исходного материала с лопатками 5 и пластинами 6 осуществляется его размол при одновременной сушке. Готовый продукт измельчения за счет центробежных сил по поверхности пластин 6 и лопаток 5 выбрасывается в пространство между ротором 3 и корпусом 1, 5 подхватывается газовым потоком и отводится в патрубок 10.

Вследствие того, что радиальные пластины 6 установлены таким образом, что и роведен н ые через них плоскости (вдол ь ко10 торой по их поверхности движется поток материала) смещены по отношению к входным кромкам лопаток 5, сбрасываемый с пластин 6 продукт дробления не попадает на поверхность лопаток 5, не подвергается

15 дополнительному переизмельчению и не вызывает износа наружных кромок лопаток

5. В связи с тем, что пластины 6 установлены на расстоянии от оси ротора, не большем величины Rp, наиболее крупные (>3-5 мм)

20 частицы, которые могут вызывать забивание загнутых вперед лопаток, как это происходит в прототипе, не попадают на них, а поступают на радиальные лопатки 6 (по которым их движение осуществляется беспреп ятст вен но).

Действител ь но, круп н ые частицы (>3-5 мм) практически не увлекаются газом и движутся независимо от него. Скорость движения крупных частиц Vn до соударения с ротором не превышает скорость их свободного падения от питатепя V, = т 22Н и, опедоаатеякно, V, ж тг22Н . Наибопашее расстояние до соударения с вращающимися элементами ротора (пластинами 6 или ло35 патками 5) пролетят крупные частицы, поступающие непосредственно под пластинами 6, размещенными со стороны подачи исходного материала (частица 1 под пластиной 1 на фиг. 2), 40 Для того, чтобы эти частицы не попадали на лопатки 5, необходимо, чтобы время t2 поворота наиболее удаленной от пластины 1п (против направления движения) лопатки 5 (лопатка 2 л на фиг, 2, бли45 жайшая по направлению вращения к пластине 2п) было меньше, чем время движения частиц тк, т.е. кЛ кК .

Учитывая, что (фиг. 1 и фиг. 2)

Rn Rn Qn а т. =

Чп О>

55 и как было показано г2п тт2дН, можно записать а,— а, R> Ri, и

< ; откуда

2gH

1729577 с„< т„, I o 2gH гоп а

Ч 2дН а, (О

55 т,е. расстояние от пластины до оси R> должно быть не больше величины

Минимальная величина R< определяется минимальной скоростью соударения, при которой возможен ударный размол и зависит от вида измельчаемого материала.

Кроме того, крупные частицы материала, поступающие непосредственно под пластинами 6, должны обязательно попасть на ниже размещенные пластины (пластину 2п, фиг. 2), так как в противном случае эти частицы попадут либо на лопатки 5 (лопатку 3 л фиг. 2), либо в готовый продукт без измельчения, Для выполнения этого условия необходимо, чтобы время поворота пластин на угол еп было меньше времени тк движения частиц на длине 1; и„

Учитывая, что TR =, TKll =

Й) Vп а . <, атак как Vn 2gH то

u) V> . а, L а, и 2дЙ .> щ 2gH и, следовательно, длина пластин 6 должна быть не меньше величины

Максимальная длина пластин зависит от условий измельчения и определяется видом материала, однако она ограничена габаритами ротора.

Таким образом, при работе предлагаемой мельницы-вентилятора обеспечивается раздельный размол материала: более крупные частицы (не увлекаемые газом) измель5 чаются на радиальных пластинах 6 с которых отвод материала осуществляется без затруднений, а более мелкие частицы— на загнутых вперед лопатках 5. B результате того, что исключается попадание на лопатки

10 5 крупных фракций, которые могут забивать их полости, достигается устойчивый отвод материала из ротора, что повышает надежность мельницы-вентилятора.

15 Формула изобретения

Мельница-вентилятор, содержащая улиткообразный корпус в входным патрубком, ротор с загнутыми вперед лопатками, отличающаяся I тем, что, с целью повышения надежности работы, мельница снабжена пластинами, радиально расположенными на роторе между лопатками, причем плоскости, проведенные через пластины, смещены по отношению к выход25 ным кромкам лопаток, а расстояние От пластин до оси ротора не превышает величину

30 где ап — центральный угол между пластинами, рад; а — угловая скорость вращения ротора;

c4 — центральный угол между пластина35 ми и входными кромками ближайших к ним (по направлению вращения) лопаток;

Rä — расстояние от оси ротора до входных кромок лопаток;

H — расстояние от пластин до питателя

40 исходного продукта, а длина пластин — не менее величины

1729577

А

Фие. 7

Фиг.2

Составитель В.Лейкин

Техред М.Моргентал - Корректор Л.Гратилло

Редактор И.Сегляник

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1460 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Мельница-вентилятор Мельница-вентилятор Мельница-вентилятор Мельница-вентилятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пылеприго- ;

Изобретение относится к устройствам для измельчения Цель - повышение производительности по выходу мелкодисперсного материала с узким гранулометрическим составом

Изобретение относится к устройствам для размола влажных топлив и может быть использовано в энергетической и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к оборудованию для измельчения твердых материалов, например карбидов металлов

Изобретение относится к устройствам для измельчения и позволяет повысить надежность

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для измельчения зерна, и может быть использовано в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к оборудованию для горной промышленности

Изобретение относится к конструкции центробежных мельниц для измельчения влажных материалов и может быть использовано в угольной, коксохимической , огнеупорной отраслях промышленности и в производстве строительных материалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для измельчения древесного сырья, и может быть использовано, например, в производстве древесных плит

Изобретение относится к способу роспуска материала, преимущественно на основе бумаги и/или картона, для последующей подачи обработанного материала, такого как волокнистая бумажная масса, древесная шерсть или аналогичные вещества, для осуществления дальнейших операций, например, в зоне его применения по назначению, на промежуточное хранение, транспортировку и/или иные процедуры

Изобретение относится к оборудованию для измельчения кускового сыпучего материала, в частности бурых углей или лигнитов, на ТЭС и ГРЭС к их последующему сжиганию

Мельница // 2065770
Изобретение относится к технике сверхтонкого помола и классификации материалов, в основном с невысокой твердостью и может быть использовано в порошковой металлургии, горном деле, обогащении, химической, медицинской, пищевой, строительной промышленности и др
Наверх