Шариковая ручка

 

Сущность изобретения: наконечник, хвостовая часть, скоба карманодержателя и упор для пишущего стержня образованы той же проволокой, что и центральная часть корпуса. Скоба карманодержателя имеет форму вытянутой вдоль корпуса петли с отогнутым концом, перекрывающим осевое отверстие корпуса в хвостовой его части и фиксирующим пишущий стержень в осевом направлении. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 43 К 7/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3651604/12 (22) 29.08.83 (46) 15.05.92. Бюл. ¹ 18 (75) В.И,Мацегоров, Л.Л.Петраченков и

B,È.Ïoðóáàéìåx (53) 683.868 (088.8) (56) Патент Швейцарии № 373981, кл. 70 В 5/20, опублик. 1964.

Изобретение относится к авторучкам, преимущественно шариковым

Целью изобретения является повышение удобства в пользовании за счет облегчения замены пишущего стержняи упрощение в изготовлении.

На фиг. 1 показана шариковая ручка, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Шариковая ручка содержит корпус 1, изготовленный из навитой виток к витку упругой металлической проволоки, например нержавеющей, диаметром 1 — 2 мм. Наконечник, хвостовая часть, скоба 2 карманодержателя и упор для- пишущего стержня 3 образованы той же проволокой, что и центральная часть корпуса 1. Скоба 2 карманодержателя имеет форму вытянутой вдоль корпуса 1 петли с отогнутым по кольцу концом 4, перекрывающим осевое отверстие корпуса 1 в хвостовой его части и фиксирующим пишущий стержень 3 е осевом направлении.

Пользуются шариковой ручкой следующим образом.

» АХ„„1733266 А1 (54) ШАРИКОВАЯ РУЧКА (57) Сущность изобретения: наконечник, хвостовая часть, скоба карманодержателя и упор для пишущего стержня образованы той же проволокой, что и центральная часть корпуса. Скоба карманодержателя имеет форму вытянутой вдоль корпуса петли с отогнутым концом, перекрывающим осевое отверстие корпуса в хвостовой его части и фиксирующим пишущий стержень в осевом направлении, 2 ил.

Для установки пишущего стержня 3 внутрь корпуса 1 отводят в сторону отогнутый конец 4 скобы 2 карманодержателя и удерживают его в атом положении. Затем внутрь корпуса 1 вставляют пишущий стержень 3 и отпускают отогнутый конец 4, который возвращается в исходное положение, фиксируя пишущий стержень 3 в осевом направлении.

Формула изобретения

Шариковая ручка, содержащая корпус, изготовленный из навитой виток к витку упругой металлической проволоки и имеющий сужающийся наконечник и хвостовую часть с упором для фиксации пишущего стержня и со скобой карманодержателя, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения удобства в пользовании за счет облегчения замены пишущего стержня и упрощения в изготовлении, наконечник, хвостовая часть, скоба карманодержателя и упор для пишущего стержня образованы той же проволокой, что и центральная часть корпуса, а

1733266

50

Составитель С,Москалев

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор В.Гирняк

Редактор Н.Ш выдкая

Заказ 1630 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 скоба карманодержателя имеет форму вытянутой вдоль корпуса петли с отогнутым концом, перекрывающим осевое отверстие корпуса в хвостовой его части и фиксирующим пишущий стержень в осевом направлении.

Шариковая ручка Шариковая ручка 

 

Похожие патенты:

Авторучка // 1684094
Изобретение относится к приборам для письма

Авторучка // 1583308

Авторучка // 1583308

Авторучка // 1567400

Изобретение относится к технологии изготовления капиллярных авторучек ,в частности, к получению стержней для пишущих элементов, и может быть применено в пишущих узлах машинной записи в периферийных устройствах персональных ЭВМ, в товарах культурно-бытового назначения

Изобретение относится к средствам письма и предназначено для использования в графопостроителях

Изобретение относится к средствам для письма и предназначено для использования в шариковых авторучках

Авторучка // 2119433
Изобретение относится к средствам письма, к письменным принадлежностям

Авторучка // 2120858
Изобретение относится к авторучкам, которые служат для письма чернильной пастой

Изобретение относится к средствам малой оргтехники, а именно, к принадлежностям для письма

Авторучка // 2206460
Изобретение относится к письменным принадлежностям и используется для письма чернильной пастой
Изобретение относится к композициям нефлуоресцентых чернил для пишущих инструментов и к пишущим инструментам, обеспечивающим использование композиций чернил

Авторучка // 2283240

Изобретение относится к канцелярским пишущим принадлежностям
Наверх