Авторучка

Авторучка, представляющая собой герметичный корпус с отверстием в торце и со стержнем с чернильной пастой в корпусе и колпачок с отверстием, крепящийся на корпусе, отличается тем, что колпачок функционально крепится на корпусе в положении на конце с пишущим узлом или в одном из положений - «до упора» или «не до упора» - на конце, противоположном пишущему узлу, причем колпачок и часть корпуса на конце, противоположном пишущему узлу, образуют пару цилиндр-поршень, полость которой сообщается с полостью корпуса через отверстие в торце корпуса и с наружной атмосферой через отверстие в колпачке при функциональном положении колпачка «не до упора», а избыточное давление в полости корпуса создается при приведении колпачка при перекрытом пальцем отверстии в колпачке в положение колпачка «до упора», а отверстие в торце корпуса герметизируется имеющейся уплотнительной прокладкой под действием усилия сжатия, возникающего при функциональном положении колпачка «до упора»; с целью гарантии предотвращения появления разности давлений в полости корпуса и наружной атмосферы в случае, если колпачок находится в положении «до упора» и авторучкой продолжительное время не пользуются, в корпусе выполнен дроссель для дросселирования воздуха из полости корпуса наружу и в корпусе выполнен обратный клапан, причем обратный клапан представляет собой седло, выполненное на внутренней поверхности корпуса, и расположенную с зазором к седлу эластичную мембрану и канал, выполненный в корпусе, который герметизируется эластичной мембраной под действием динамического давления, возникающего при произвольном создании избыточного давления в полости корпуса. Использование данного изобретения обеспечивает повышение надежности эксплуатации авторучки, расширение функциональных возможностей использования, в том числе возможность использования без создания избыточного давления. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к авторучкам, которые служат для письма чернильной пастой.

Из уровня техники известна авторучка (патент RU №2120858, В 43 К 7/00, 1998), представляющая собой герметичный корпус с отверстием в торце и со стержнем с чернильной пастой в корпусе и колпачок с отверстием, крепящийся на корпусе.

Недостатком известной конструкции является ненадежность эксплуатации в случае, если авторучкой продолжительное время не пользуются после акта создания избыточного, по сравнению с наружным, давления воздуха в полости корпуса, наличие которого может вызвать вытекание чернильной пасты через пишущий узел.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является повышение надежности эксплуатации, расширение функциональных возможностей использования, в том числе возможность использования без создания избыточного давления в полости авторучки.

Технический результат, заключающийся в устранении указанных недостатков в авторучке, представляющей собой герметичный корпус с отверстием в торце и со стержнем с чернильной пастой в корпусе и колпачок с отверстием, крепящийся на корпусе, достигается тем, что колпачок функционально крепится на корпусе в положении на конце с пишущим узлом или в одном из положений - «до упора» или «не до упора» - на конце, противоположном пишущему узлу, причем колпачок и часть корпуса на конце, противоположном пишущему узлу, образуют пару цилиндр-поршень, полость которой сообщается с полостью корпуса через отверстие в торце корпуса и с наружной атмосферой через отверстие в колпачке при функциональном положении колпачка «не до упора», а избыточное давление в полости корпуса создается при приведении колпачка при перекрытом пальцем отверстии в колпачке в положение колпачка «до упора», а отверстие в торце корпуса герметизируется имеющейся уплотнительной прокладкой под действием усилия сжатия, возникающего при функциональном положении колпачка «до упора»; с целью гарантии предотвращения появления разности давлений в полости корпуса и наружной атмосферы в случае, если колпачок находится в положении «до упора» и авторучкой продолжительное время не пользуются, в корпусе выполнен дроссель для дросселирования воздуха из полости корпуса наружу и в корпусе выполнен обратный клапан, причем обратный клапан представляет собой седло, выполненное на внутренней поверхности корпуса, и расположенную с зазором к седлу эластичную мембрану и канал, выполненный в корпусе, который герметизируется эластичной мембраной под действием динамического давления, возникающего при произвольном создании избыточного давления в полости корпуса.

Дроссель обеспечивает дросселирование воздуха за счет разности давлений и обеспечивает наличие избыточного давления в полости корпуса в течение времени, заданного при проектировании, исходя из эргономических требований к тем или иным моделям.

Обратный клапан реагирует только при проявлении динамического давления при создании избыточного давления в полости корпуса произвольно и не реагирует на колебания атмосферного давления.

Авторучка представляет собой корпус с отверстием в торце со стержнем с чернильной пастой, колпачок с отверстием, уплотнительную прокладку, которая герметизирует отверстие в торце корпуса за счет усилия сжатия. Часть корпуса на конце, противоположном пишущему узлу, образует пару цилиндр-поршень, полость которой сообщается с полостью корпуса через отверстие в колпачке. Колпачок крепится на корпусе в функциональных положениях на конце с пишущим узлом «до упора» и «не до упора» и на конце с пишущим узлом. В функциональном положении колпачка «не до упора» авторучкой пользуются без создания избыточного, по сравнению с наружным, давления в полости корпуса.

Авторучка изображена на чертеже.

Часть 1 корпуса и колпачок 2 образуют пару цилиндр-поршень, полость которой сообщается с полостью корпуса через отверстие 3 и с наружной атмосферой через отверстие 4. Уплотнительная прокладка 5 удерживается держателем 6, выполненным в колпачке. Держатель 6 не препятствует прохождению воздуха между полостью пары цилиндр-поршень и отверстием 4. Часть корпуса соединена с частью 7 корпуса посредством резьбы 8. Между частью 1 корпуса и частью 7 корпуса имеется уплотнительное кольцо 9.

В корпусе находится стержень 10. Уплотнение 11 обеспечивает герметичность между корпусом и пишущим узлом.

В колпачке выполнены фиксаторы 12, которые задают функциональные положения колпачка «не до упора», «до упора» и на конце с пишущим узлом при совмещении их с кольцевым углублением 13, или с кольцевым углублением 14, или с кольцевым углублением 15 соответственно.

Авторучка также содержит 16 - дроссель, 17 - торец корпуса, 18 - выступ, выполненный в колпачке. Обратный клапан образован седлом 19, выполненным на внутренней поверхности корпуса, эластичной мембраной 20, расположенной с зазором по отношению к седлу 19, и каналом 21, выполненным в корпусе.

Авторучка работает следующим образом.

При функциональном положении колпачка «не до упора», задаваемом при совмещении фиксаторов 12 с кольцевым углублением 13, авторучкой пользуются без создания избыточного, по сравнению с наружным, давления в полости корпуса.

При приведении колпачка при перекрытом пальцем отверстии в функциональное положение «до упора», задаваемое при совмещении фиксаторов 12 с кольцевым углублением 14, в полости корпуса появляется избыточное по сравнению с наружным давление и эластичная мембрана 20 реагирует на появление динамического давления и герметизирует канал 21, затем эластичная мембрана 20 герметизирует канал 21 под действием статического давления. Авторучкой пользуются с созданным избыточным в полости корпуса давлением в условиях невесомости или в обычных условиях пишущим узлом кверху. Через дроссель 16 воздух дросселирует наружу. При приближении давления воздуха в полости корпуса к атмосферному давлению, канал 21 разгерметизируется и эластичная мембрана 20 занимает положение с зазором по отношению к седлу 19. Далее акт создания избыточного давления в полости корпуса повторяют или переводят колпачок 2 в иное функциональное положение.

В случае, если авторучка находится в функциональном положении «до упора» и ею продолжительное время не пользуются, полость корпуса сообщается с наружной атмосферой через канал 21.

Авторучка, представляющая собой герметичный корпус с отверстием в торце и со стержнем с чернильной пастой в корпусе и колпачок с отверстием, крепящийся на корпусе, отличающаяся тем, что колпачок функционально крепится на корпусе в положении на конце с пишущим узлом или в одном из положений - «до упора» или «не до упора» - на конце, противоположном пишущему узлу, причем колпачок и часть корпуса на конце, противоположном пишущему узлу, образуют пару цилиндр-поршень, полость которой сообщается с полостью корпуса через отверстие в торце корпуса и с наружной атмосферой через отверстие в колпачке при функциональном положении колпачка «не до упора», а избыточное давление в полости корпуса создается при приведении колпачка при перекрытом пальцем отверстии в колпачке в положение колпачка «до упора», а отверстие в торце корпуса герметизируется имеющейся уплотнительной прокладкой под действием усилия сжатия, возникающего при функциональном положении колпачка «до упора», с целью гарантии предотвращения появления разности давлений в полости корпуса и наружной атмосферы в случае, если колпачок находится в положении «до упора» и авторучкой продолжительное время не пользуются, в корпусе выполнен дроссель для дросселирования воздуха из полости корпуса наружу, и в корпусе выполнен обратный клапан, причем обратный клапан представляет собой седло, выполненное на внутренней поверхности корпуса, и расположенную с зазором к седлу эластичную мембрану и канал, выполненный в корпусе, который герметизируется эластичной мембраной под действием динамического давления, возникающего при произвольном создании избыточного давления в полости корпуса.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к композициям нефлуоресцентых чернил для пишущих инструментов и к пишущим инструментам, обеспечивающим использование композиций чернил. .

Авторучка // 2206460
Изобретение относится к письменным принадлежностям и используется для письма чернильной пастой. .

Изобретение относится к средствам малой оргтехники, а именно, к принадлежностям для письма. .

Авторучка // 2120858
Изобретение относится к авторучкам, которые служат для письма чернильной пастой. .

Авторучка // 2119433
Изобретение относится к средствам письма, к письменным принадлежностям. .

Изобретение относится к средствам письма, в частности к шариковым авторучкам, в которых применяются пишущие узлы, разные по длине. .

Изобретение относится к письменно-графическим принадлежностям, конкретно к одностержневым сувенирным шариковым ручкам. .

Изобретение относится к канцелярским пишущим принадлежностям
Наверх